Техника - молодёжи 1950-04, страница 33

Техника - молодёжи 1950-04, страница 33

ИмаешЬ-ли ЯШ

cfru&utCy

И® этом рисунке изображены различные физические и химические явления.

I—перемещение конькобежца, толкиуашего скамью; 2— возникновение экстратока при размыкания цепи; 3 — увеличение скорости «ращения балерины, сгибающей ногу а колене; 4— плавление льда; 5 — возбуждение электрического тока в проводнике, движущемся в магнитном • поле; 6 — послесвечение спирали выключенной лампы; 7 — растворение .пружин в кислоте (сжатая растворяется быстрее); 8 — нагревание извести при ее гашении; 9 — кипение воды; 10 — восстановление железной руды в домнице; 11 — охлаждение раствора при растворении соли; 12— выделение тепла при смешении серной кислоты и воды; 13 — распределение давления в текущей жидкости; 14 — зарядка аккумулятора.

В основе всех этих, казалось бы, разнородных явлений лежит один принцип. Найдите его.

Подумайте над тем, как в каждом из этих явлений система отзывается на возникшее в ней действие.

7

ПО СТРАНАМ КАПИТАЛИЗМА

„СОЦИАЛЬНАЯ ФИЗИКА"

Потуги лакеев от науки оправдать каким-либо путем существование капитализма нередко принимают явно бредовые формы.

Так, доктор Стюарт (США) создал новую науку — «социальную физику», в которой переносит химические и физические законы на человеческое общество. Отдельным личностям он приписывает «молекулярный вес», выводит законы «тяготения человеческих масс», аналогичные законам Ньютона, сравнивает города и пригороды с солнцами н планетами и даже прилагает законы, управляющие газами, к коллективной жизни людей.

„КОШЕЛЕК ИЛИ ЖИЗНЬ"

Несмотря на высокую цифру смертности от несчастных случаев на английских электрических железных дорогах (где ток снимается с третьего рельса, лежащего на полотне), администрация этих железных дорог считает, что «переход к подвесным проводам едва ли возможен экономически», и отклоняет все предложения подобной реконструкции. Очевидно, человеческие жизни в Соединенном Королевстве ценятся меньше, чем электротехнические материалы.

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ПРИРОДЫ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Вследствие хищнического способа ведения хозяйства, разрушающего почву, уничтожающего леса, минеральные богатства и животный мир, около 175 тысяч человек в США ежегодно теряют средства к существованию и вынуждены покидать свои жилища.

НАУКА В ОБЛАКАХ

В мире капитала между умствен-иым к физическим трудом существует резкая грань, тщательно оберегаемая капиталистическими заправилами.

Характерным выражением стремления буржуазной интеллигенции отгородиться от народа является высказывание доктора Томаса, одного из вице-президентов американской химической фирмы «*Мон саито». Томас призывает исследователей оторваться от техники, чтобы не превратиться в «рабочих на производстве».

H2S04

после

КИСДОША

31