Техника - молодёжи 1950-05, страница 20

Техника - молодёжи 1950-05, страница 20

Как действует стартер флюоресцирующей лампы. В первый момент после включения тока флюоресцирующая лампа не зажигается. Напряжение в сети малое и не может вызвать в ней начала разряда при холодных электродах. Зато в стартере вспыхивает тлеющий разряд (t). Один из его электродов представляет собой биметалличе-

и пары pfotfrnn

ФЛЮОРЕСЦИРУЮИДО екцсстдо

кашол,

скую пластинку, которая, разогреваясь разрядом, начинает разгибаться и касается другого электрода. Происходит короткое замыкание (2). Тлеющий разряд прекращается. Ток короткого замы* кания достаточно велик, чтобы разогреть электроды флюоресцирующей лампы. Короткое замыкание длится примерно одну секунду. За это время биметаллическая пластинка успевает остыть и начинает опять сгибаться. Контакты размыкаются (3). Подогрев электродов флюоресцирующей лампы закончен, но они еще горячие. Поэтому в момент размыкания контактов стартера сетевое напряжение плюс добавочное напряжение (возникающее в дросселе вследствие размыкания цепи) вызывает начало разряда в флюоресцирующей Лампе: она зажигается. А в стартере тлеющий разряд уже не вспыхивает, потому нто во время горения флюоресцирующей лампы на него подается примерно половина напряжения сети, а этого недостаточно, чтобы вызвать тлеющий разряд.

высить температуру. В электрических лампах накаливания, например, стараются увеличить накал нити, но это приводит к сильному распылению материала нити и резкому сокращению срока службы лампы. Некоторых результатов добились * изменением формы тела нахала: волосок стали изготовлять в виде спирали* а лампы наполнять химическими неактивными газами. И то и другое позволило увеличить накал нити. Все эти достижения были, однако, не

достаточны, Приходилось обращаться к другим источникам света.

Дуговые лампы, .как известно, начали применять еще до изобретения ламп накаливания. Сейчас дуговые лампы вытеснены из обыденной жизни, но а некоторых случаях они до сих пор остаются незаменимыми. Так, прожекторы работают почти исключительно с дуговыми лампами.

В свете ярком и актиничном, то-есть содержащем большое количество сильно действующего на фотопленку ультрафиолетового излучения, нуждаются киносъемочные работы; большой мощности лампы нужны н для проекционных аппаратов. Опыты показали, что при горении угольной дуги в замкнутой оболочке при большом давлении окружающей электроды среды развивается яркость, равная 280 килостильбам. Значит, такие лампы имеют яркость в 1,6 раза больше яркости Солнца.

В практически применяемых дуговых лампах высокой интенсивности в один из стержней — анод — запрессовывается фитиль, пропитанный солями редкоземельных металлов. Такие лампы обладают яркостью до 90 килостильбов. Общее количество света мощных дуговых ламп более чем в Б0 раз превышает световой поток большой тысячеваттной лампы накаливания.

Не одними, однако, достоинствами отличается дуговая лампа. Она неудобна в эксплоатации, нуждается в довольно сложном механизме, подающем угли, которые необходимо периодиче-. ски сменять. Например, дуговая лампа

«ПИГ-16-150», потребляющая 150 ампер, сжигает в течение трех часов почти целый метр углей. А угли эти должны быть очень высокого качества, и, следовательно, они дороги. Для получения большого количества света применяют дуговые лампы большой мощности, с силой тока до 250 ампер И хоть они оборудованы специальной системой охлаждения, вся аппаратура около дуги сильно накаляется, отчего могут треснуть зеркала прожекторов. Для получения большой точечной яркости можно было бы применять дуговые лампы малой мощности, но при небольших токах дуга горит неустойчиво.

Газоразрядные дампы

Все знакомы с голубыми и розовыми светящимися трубками, из которых делают световые рекламы. Это газосветные, или газоразрядные, лампы. Свечение в них происходит благодаря прохождению электрического тока через разреженный газ и «возбуждению» атомов этого газа.

В отличие от дуговой лампы электрический разряд здесь протекает не на воздухе, а в среде химически неактивных, инертных газов. Вследствие этого электроды, через которые электрический ток поступает в трубку, изнашиваются очень медленно. Лампы работают безотказно в течение многих тысяч часов. В этом огромное достоинство газосветных ламп. Второе большое преимущество этих ламп в их экономичности: они потребляют электрической энергии значительно меньше, чем лампы накаливания, создающие такое же количество света.

Вслед за газосветными рекламными трубками было создано много типов газоразрядных ламп для различных областей применения.

Например,* начали распространяться очень экономичные флюоресцирующие лампы, дающие ровный, не слепящий свет. Они могут быть сделаны всех цветов. Но особенное значение имеют флюоресцирующие лампы белого, или дневного, света.

Но вернемся к лампам большой яркости.

На рисунке 6 (стр. 17) изображена ртутная лампа сверхвысокого давления. В круглый баллон из кварцевого стекла

ИДИ РАБОТАЕТ ЛАМПА ДНЕВНОГО СВЕТА'

7. Рорхд нагрел стенки лампы. Капельки рту», прилипшие х ним, испаряются, и атомы ртути становятся участникам» разряда. Рост числа участвующих в разряде электронов теперь идет преимущественно за счет коннэаикм атомов ртути. Ионы ртути движутся к. катоду мли, захватывая электроны, находившиеся ка стенках, превращаются в

нейтральные атомы. 7. Ни бульваре появились атомы рту-ти (Hgl Столкнувшись с ними, толпа озорников разлучила матерей с их детьми, Огорченные матери забирают те-Нерь электроны, сидящие на деревьях.

8. У атомов аргона теперь новая задача — они удлиняют путь электронов. Сталкиваясь с атомам» аргона, электроны отскакивают от них, как от упругих шаров, и летят дальше. Зигзагообразное движение увеличивает вероятность столкновения электрона с атомами ртутя.

8. Атомы аргона продолжают свою прогулку по бульвару. Не сумев вырвать у них детенышей, озорные электроны, отталкиваясь от атомов аргона, чаще сталкиваются с атомами ртути.

9. Очень часто у атома ртути в результате столкновения со свободным электроном электрон, принадлежащий атому, оставаясь связанным с ним, только как бы удаляется иа большее расстояние от ядра атома. Как говорят, атом «возбуждается». Но это состояние длится ив долго.

9. Некоторым атомам ртути удалось удержать на месте непоседливого сорванца-ребенка, готового вырваться из рук. Наступившее при этом волнение матери передалось и ребенку.

ЬфвЩь : Ч