Техника - молодёжи 1950-05, страница 21

Техника - молодёжи 1950-05, страница 21

впаяны два вольфрамовых стержня. Это электроды, через которые к разрядному промежутку подводится ток* В лампе находится капелька ртути и немного инертного газа аргона.

В начале работы лампы электрический ток проходит через аргон. При этом благодаря выделяющемуся внутри лампы теплу ртуть испаряется, вследствие чего лам-па начинает светить все ярче и ярче. В течение нескольких минут вся ртуть в лампе переходит в парообразное состояние» и лампа загорается ослепительным белым светом.

Если смотреть на лампу через темное стекло, то видно, что между двумя сильно накаленными электродами протянут толстый ярко светящийся шнур. Чем больше расстояние между электро-дами, тем длиннее становится светящийся шнур. При большом потреблении электроэнергии шнур имеет колоссальную яркость.

Лампы сверхвысокого давления, или, как их называют, лампы «ОВД», изготовляют мощностью от 50 ватт до б киловатт. Размеры т значительно меньше, чем у ламп накаливания соответствующей мощности, а света они дают на каждый израсходованный ватт электроэнергии в три-четыре раза больше.

750-ваттная кинопроекционная лампа накаливания имеет яркость 2,4 кило-стильба, а маленькая 60-ваттная лампа «ОВД» — 4 килостильба.

Яркость ламп «СВД» может достичь 60 килостильбов, а в специальных лабораторных образцах — и 120 килостильбов. Таковы шаровые лампы «СВД». Кроме них, существуют еще капиллярные «СВД». Они имеют вид маленькой кварцевой трубки со специальным водяным охлаждением. Давление паров ртути в этой лампе достигает 120 атмосфер, а яркость равна 90 килостильбам. В лабораториях давление паров ртути в таких лампах доводят до 200 атмосфер, и свет их доходит до 180 килостильбов, то-есть по своей яркости они превосходят яркость Солнца.

Лампы «СВД» в три-четыре раза экономичнее ламп накаливания, и де* лать их можно разной мощности. Однако заменить ими лампы накаливания нельзя, потому что нормальный режим горения ламп наступает через 5—6 минут после их включения. В некоторых случаях такое длительное раэгорание совершенно недопустимо. Помимо того,

свет таких ламп хотя и кажется ослепительно-белым, но настолько отличается от дневного, что освещаемые им предметы кажутся совершенно невероятных тонов: красное становится черным, оранжевое — лимонио-желтым, человеческие лица делаются серо-голубыми с черно-лиловыми губами. Это происходит из-за того, что в излучении атомов ртути нехватает красных, оранжевых и голубых лучей.

Если разложить свет ртутной лампы при помощи трехгранной призмы, то получится не радуга, как при разложении луча солнечного света, а небольшое число очень ярких линий и несколько слабых. В этом кроется секрет неправильной цветопередачи при освещении ртутными лампами.

В спектре ртути, например, красные линии очень слабы. Значит, красного света ртутная лампа излучает мало Предметы, имеющие красную окраску, поглощают «се лучи, кроме красных, которые от них отражаются. Значит, в свете ртутной лампы, бедном красными лучами, от красных поверхностей почти ничего не отразится» и эта поверхность будет казаться темной. В повседневной жизни освещение ртутными лампами невозможно, пока не будет устранена неправильность цветопередачи.

Делались разнообразные попытки улучшить цветопередачу ртутных ламп. В лампу, помимо ртути, вводили металл кадмий. Под влиянием высокой температуры, развивающейся в лампе, он превращается в пар. В спектре излучения кадмия особенно ммого красных и зеленых линий. Они очень удачно совпадают с темными участками спектра ртути. Цветопередача ртутно-кадмиевой лампы (получается довольно хорошей.

Лампы «СВД» обладают преимуществами перед другими источниками света в областях проекционной и отража-

/. Дуговая лампа: а) вид электродов во время горения дуги, б) схема регулирования подачи углей. 2. Солнечная лампа, в которой спираль накаливания работает параллельно с дуговым разрядом в парах ртути. 3. Лампа смешанного света: лампа €СВД» плюс спираль накаливания, заменяющая балластное сопротивление. 4. Лампа «СВД» со светом, улучшенным люминифором, нанесенным на внутреннюю поверхность колбы.

10. Электрон снова возвращается на свой прежний уровень, а избыток энергии, оставленный налетевшим на атом электроном, отдается в виде порции света (фотона). Излучается свет длимой полны в 2 637 ангстрем, то-есть невидимый ультрафиолетовый свет.

Ю. Озорник, удержанный заботливой мамашей, успокоился только после того, как выстрелил из рогатки фотоном (2 537 ангстрем).

11. Фотоны, соответствующее длине волны 2 637 анг* стрем, поглощаются атоыамн люминофора, который покрывает стенки лампы. Эта атокы затем испускают более длинноволновое, видимое человеком, излучение. Состав люминофора подобран так, что ои дает свет, подобный дневному.

//, Фотон быстро полетел и попал в голову дремавшего на боковой скамейке сонливого люминофора. От удара из глаз ленивца посыпались такие искры, что все вокруг озарилось ярким дневным светом.

12. Электроны в конце пути попадают на аиод. Электронная бомбардировке раскаляет анод. В Лампе через 0.01 секунды меняется каправле* иие тока. При каждой смене каток, который только что был анодом, оказывается раскаленным, н возникший в лампе разряд уже не погаснет.

12 А электроны все бежали и бежали по бульвару. Еще несколько шагов, и толпа их, наконец, скрылась от злой со-баки «Вольт* в анодном убежище.

ШШШШШШЯш

10

11