Техника - молодёжи 1950-05, страница 22

Техника - молодёжи 1950-05, страница 22
НАУКА и ТЕХНИКА

0.5

0,40 0,4*

Ш

о?г

г

длина аоАнье»JJL

И а графике изображено распределение анергии в спектре лампы «СВД».

тельной оптики. Эти лампы позволяют маленькой кинопередвижке работать при дневном свете.

Интересен еще один тип газоразрядных ламп — лампа точечного света. Катодом (отрицательным электродом) у этой лампы служит тончайшая трубочка, наполненная окисью циркония, а анодом—маленькая металлическая пластинка с отверстием. В это отверстие вставляется катод, почти касающийся пластинки. Как только возникает электрический разряд, начинается испарение циркония, сопровождающееся ослепительным светом. Такая лампочка, мощностью всего 2 ©атта, имеет яркость равную 10 килостильбам — в четыре с лишним раза бдльшую, чем у самой яркой лампы накаливания. Эти лампы изготовляют от 2 до 150 ватт. Они удобны для малых проекционных установок

Импульсный рпэряд

Излучение дуговой лампы слагается из температурного излучения анода {положительного электрода) и свечения газов в пространстве между анодом и •катодом. Наибольшую яркость имеет кратер — углубление на конце анода. Яркость дуговой лампы возрастает с увеличением тока. Делать лампы для тока, превышающего 250 ампер, трудно, так как оборудование такой лампы, осложненное охлаждающим устройством, получается чрезмерно громоздким. В ртутных лампах сверхвькчжого давления («СВД») их яркость 'возрастает с увеличением давления ртутных паров и с увеличением тока. Итти по пути сильного увеличения давления нельзя из-за опасности взрыва ламп. Стремятся увеличить ток, «доводят его до сотен ампер. Но ц здесь накладывают ограничения размер лампы, конструкция вводов в лампу и арматура. -Возникла мысль создания источника света, получающего очень большой ток, но кратковременно— импульсом. За время прохождения импульса тока ашаратура не успевает перегреться, несмотря ма .колоссальную величину тока. Был <проведен опыт. Через тонкую металлическую проволоку несколько сантиметров длшы пропускали очень большой ток. Проволока сначала нагревалась, а затем испарялась. Явление протекало очень быстро. Свет вспышки превышал 2 000 килостильбов. что примерно в 12 раз превышает яркость Солнца.

Пока это явление в технике не используется, так как пошли по более удобному пути — развитию газоразрядного импульсного источника овега.

Мы познакомили наших читателей -с теми путями, по которым идет светотехника в своем стремлении превзойти яркость Солнца. Можно с уверенностью сказать, что в ближайшем будущем мы будем пользоваться для освещения светом, совершенно не отличающимся от дневного, а для специальных целей — источниками света такой яркости, по сравнению с которыми Солнце будет представляться тусклым диском, каким теперь кажется нам Луна.

ВЕНГРИЯ

it В целях подготовки рабочих* специалистов для металлургической промышленности в стране создаются специальные ремесленные училища, рассчитанные на обучение 25 тысяч человек.

ib Продолжает расти производительность труда на металлообрабатывающих предприятиях* Таи, на металлургическом заводе «Хоффер» производственный показатель последних недель во многих цехах достигает 184V* выполнения плана. Значительных результатов добивается за* водская молодежь, —• ее обучают лучшие производственники. Очень серьезную помощь в работе венгерским рабочим оказывает переведенная на венгерский язык книга лауреата Сталинской премии московского стахановца П. Быкова.

БОЛГАРИЯ

it В болгарской печати опубликованы данные Главной дирекции статистики о выполнении государственного народнохозяйственного -плана за 1949 год. Из этих данных явствует, что план по выпуску промышленной продукции выполнен на 110*/*, По отдельным отраслям промышленности, например по добывающей, машиностроению и металлообработке, процент выполнения плана еще выше.

Газеты подчеркивают, что этот успех был бы невозможен без постоянной и бескорыстной помощи великого Советского Союза.

it В настоящее время правительство Болгарии проявляет большую заботу о лесном хозяйстве республики и о расширении лесных площадей* Сейчас в Болгарии ежегодно производятся новые посадки леса.

Все население страны принимает участие в весенних лесопосадках. С 25 марта по 2 апреля по всей республике проводилась «неделя леса».

АЛБАНИЯ

-йг По всей республике проходит кампания добровольного набора молодежи на строительство новой железной дороги Печии—Эльбасан и на строительство большого текстильного комбината «Сталин». Число записавшихся добровольцев составляет уже более 5 тысяч человек.

ЧЕХОСЛОВАКИЯ

it На заводе «ТОС» в Свитавах рабочие решили устраивать 15-минутные ежедневные собрания, на которых прорабатывают производственные и политические вопросы. Такие собрания помогают быстрее вводить новые формы социалистического соревнования, организовывать ударные смены, проверять правильность организации рабочих мест и установленную выработку норм.

it Рабочие монтажной группы завода Шкода приняли на себя обяза

тельства: выполнять свой план на 170е/», не снижая качества продукции, использовать в полной мере рабочее время и всемерно улучшать организацию своего труда.

Недавно весь заводской коллектив в течение пяти недель провел ударные смены.

РУМЫНИЯ

tV Рабочие и инженерно-технический персонал строительства канала Дунай—Черноf море со все возра-стающим подъемом ведут борьбу за досрочное выполнение плана.

Огромную помощь получают строители со стороны Советского Союза. Широко применяется богатейший технический опыт советских специалистов. Из Советского Союза прибывают все новые партии первоклассных машин для земляных работ, тракторы «Сталинец», большое количество электрокомпрессоров для пневматических молотков. Полу» чаются также бульдозеры, турбогенераторы и другие виды оборудования.

Помощь строителям канала оказывают также и братские иародио-де-мократические республики. Из Польши поступают паровозы, из Чехословакии — паровые и дизельные экскаваторы.

ПОЛЬША

"й" В настоящее время в Польше имеется несколько десятков молодежных производственных кооперативов, которые организованы членами Союза польской молодежи и объединяют преимущественно бывших батраков, работавших у сельских богачей. Такие молодежные кооперативы освоили уже свыше 10 тысяч га пустовавших земель.

Своей образцовой работой они послужили примером для соседних деревень, которые также переходят к коллективному ведению хозяйства.

КИТАЙ

it На пекинских курсах трактористов, открытых министерством сельского хозяйства, в конце марта состоялось торжественное собрание по случаю выпуска первой группы трактористов в составе 450 человек.

Сейчас школа регулярно производит подготовку кадров трактористов, которые являются авангардом в борьбе за увеличение сельскохозяйственной продукции в Китае.

it В Пекине недавно происходила конференция по вопросам агротехники. В ее работе приняло участие свыше 200 человек. Конференция обсудила меры для успешного выполнения плана сбора зерновых и хлопка в этом году и наметила дальнейший план расширения производства.

Выступивший на этой конференции министр сельского хозяйства Ли Шу-чей призвал собравшихся в своей работе учиться у Советского Союза и возможно шире изучать мичуринскую теорию и методы.

20