Техника - молодёжи 1950-05, страница 19

Техника - молодёжи 1950-05, страница 19

тель В. Чиколев сконструировал дифе-ренциальный регулятор, сближение электродов дуговой лампы осуществляется автоматически.

Вскоре после появления «электрической свечи» на арену выступило новое русское изобретение — электрическая лампа накаливания А. Лодыгина.

Это был стеклянный баллончик с заключенной в нем тонкой угольной нитью. Для того чтобы нить Не перегорала при пропускании через нее электрического тока, из баллончика выкачали воздух. Такая лампа светила гораздо ярче свечи. В конце XIX века тот же Лодыгин изобрел электрическую лампу с вольфрамовой нитью, которая давала еще больше света.

Большая яркость

Специальная область науки — светотехника— установила, что имеет значение не только общее количество световой энергии, исходящей от источников света, но и его яркость. Очень большой костер дает много света. Но эта световая энергия излучается поверхностью всех горящих поленьев. Светящаяся поверхность велика, а поэтому невелико количество световой энергии, приходящейся на единицу излучающей поверхности—иначе говоря, мала яркость.

Целый ряд областей техники: прожекторная, кинематография, фотография, световая сигнализация и Др., нуждается в источниках света большой яркости. В кинопроекторах используется свет, излучаемый с нескольких квадратных миллиметров. Он должен разлиться по экрану площадью в несколько квадратных метров и давать отчетливое изображение кадра.

Ученые доказали, что даже самая совершенная система линз, концентрирующая свет, не может создать яркость большую, чем исходная, то-есть яркость поверхности, излучающей свет, следовательно, во всякой проекционной аппаратуре надо применять источники света большой яркости.

Были изобретены приборы, измеряющие яркость источника света.

При помощи этих приборов измерили яркость Солнца. Она оказалась равной 165 тысячам свечей на квадратный сантиметр, или, ( по выражению светотехника, 165 килостильбам. Затем определили яркость самой совершенной, самой

яркой лампы накаливания и получили 2,4 килостильба. Таким образом, свето* техники выяснили, что самый совершен* ный из источников света, которыми оии располагают, в 60 раз менее ярок, чеМ поверхность Солнца.

Поиски способов увеличения яркости источников света привели к открытию, что световая энергия излучается «возбужденными» атомами вещества, то-есть атомами, получившими каким-либо способом добавочную энергию.

Для увеличения* излучения тела, а следовательно увеличения его яркости, надо прежде всего увеличить число возбужденных атомов. В разных источниках света это достигается по-разному.

При получении света в процессе химической реакции (сгорание) можно интенсифицировать процесс добавлением кислорода. В атмосфере чистого кислорода, например, свеча горит гораздо ярче. При фотографирований, когда требовалось получить яркое освещение, сжигали кусочек магния. Затем для усиления вспышки стали применять смесь порошка магния с другим порошком, богатым кислородом (селитрой и др.). Далее придумали помещать магниевую фольгу в лампу накаливания, наполняя последнюю чистым кислородом. При включении электрического тока накаленная спираль поджигает магний. Такая лампа была бы очень удобна для фотографов, если бы ее не приходилось выбрасывать после первого же употребления.

Когда возбуждение атомов вещества производится за счет высокой температуры тела (температурное излучение), для увеличения яркости стремятся по-

1. Газосветная трубка тлеющего разряда. 2. Сигнальная неоновая лампа катодного свечения. 3. Лампа желтого света с парами натрия. 4.Ртут-но-кварцевая медицинская лампа. 5. Ртутная лампа в стеклянной колбе для фотопечати (* И Г АР»). 6. Лам• па «СВД» (ртутно-кварцевая лампа сверхвысокого давления) шаровая. 7. Трубчатая маломощная лампа «гСВД8. Трубчатая мощная лампа «СВД» с водяным охлаждением. 9. Точечная лампа. 10. Импульсная лампа с инертным газом. 11. Импульсная лампа «СВД».

4. Двигаясь к аноду, электроны налетают на атомы инертного газа аргона и отрывают у них внешние электроны, та есть ионизируют жги атомы. Электронов, стремящихся к аноду, становится все больше и больше.

4. А в это время по бульвару шли солидные атомы аргона (Аг) со своими детьми. В стремительном движении отдельные электроны, сталкиваясь с атомами аргона, вырывают детей из их рук. Дети присоединяются к бегущей толпе.

б. Атомы аргона, потерявшие электроны, стали положительными ионами. Теперь они тоже подвержены действию электрического поля. Они движутся в направлении к катоду. Ионы создают местные электрические поля, которые способствуют продвижению электронов к аноду..

5. Потеряв детей, атомы аргона решили навести хотя бы порядок -в движении. Выстроившись в ряды, они направляют весь бегущий поток электронов вдоль бульвара. Сами же они медленно продвигаются к катодному помещению.

6. Электроны движутся не (to прямой траектории, а зигзагообразно, сталкиваясь между собой, с атомами и со стенками лампы. Но все-таки они имеют общее направление к Аноду» к только часть электронов не некоторое время задерживается у стенок ла*4йы.

6. Однако некоторые электроны, несмотря на лай *Вольт&», все же попытались спрятаться на деревьях боковых дорожек бульвара. Благодаря страшной суете и толчее, царившим на бульваре, кое-кому это удалось.