Техника - молодёжи 1950-05, страница 16

Техника - молодёжи 1950-05, страница 16

ты, назначение которых подобно роли маятника в часах. В зависимости от выбранной волны работает один из кварцевых стабилиза горов.

Для того чтобы радиостанции, работающие на соседних участках, не мешали друг другу, радиостанции «Урожай* выпускаются несколькими сериями. Каждой из них соответствуют две отличающиеся друг от друга определенные волны.

Посмотрим, как же организуется связь и какие возможности имеются у радиостанции.

Во-первых> радиостанция позволяет вести так называемый двусторонний раз-говор —дает возможность говорить и слушать так же, как при пользовании обычным телефоном. Разница состоит лишь в том, что при разговоре с собеседником, надо нажимать клапан, вделанный в ручку телефонной трубки.

Во-вторых, в некоторых случаях, например при передаче из МТС инструкций, распоряжений, касающихся всех бригад, аппарат «Урожай» можно настроить на одностороннюю связь.

Наконец, радиостанция «Урожай» может включаться в телефонную лннню через специальную розетку и ретранслировать Телефонное сообщение, а также может связать телефонного абонента с другими радиостанциями своей МТС.

В тех случаях, когда нужно установить связь между пунктами, расположенными на расстоянии, превышающем 30 км, используется какая-нибудь промежуточная станция, которая ретранслирует, то-есть принимает и тут же передает работу каждой нз станций.

Обычно радиостанции работают по расписанию: в определенное время у аппаратов сидят дежурные перед включенными репродукторами. Соблюдение расписания и дисциплины очень важно в работе радиостанций, иначе они будут перебивать друг друга.

Оперативное управление по радио работой тракторных бригад значительно сокращает простой тракторов из-за недостатка горючего или запасных частей. Освобождающиеся тракторы быстро перекидываются в другие колхозы. Необычайно облегчен этой радиостанцией и сбор сведений о работе бригад.

Радиостанция вполне оправдывает и свое назначение н свое название —она помогает борьбе за урожай, она является еще одним эвеном в оснащении нашего сельского хозяйства передовой техникой.

РАБОТЫ ЛАУРЕАТОВ СТАЛИНСКИХ ПРЕМИЙ

Инженер Ф. ГА ВИЗА

В разгар пахоты у трактора Испортилось электрооборудование. Бригадир посмотрел на часы и, подойдя к полевому вагончику, попросил находившуюся там девушку передать, чтобы из МТС срочно выслали запасную деталь.

Девушка сняла телефонную трубку, лежавшую на аппарате, несколько большем, чем обычный городской телефон, и передала ишосьбу бригадира. Вскоре из МТС прибыла автомашина к месту аварии.

Как же мог произойти разговор по телефону, если в поле нет никаких признаков телефонной линии? Разговор состоялся по радиотелефону. Радиостанция «Урожай» создана оде-■циально для работы в сельской местности, для связи МТС с тракторными бригадами. Она проста, удобна в экс-плоатации и безотказна в работе.

Ее создатели —-лауреаты Сталинской премии И. А. Народиикий, П. П. Сорокин, Н. С. Ласточкин и И. Л. Гефт — сознательно отказались от устройства универсальной, годной на «все случаи жизни» радиостанции. Они создали такую радиоустановку, с помощью которой можно держать двустороннюю радиотелефонную связь в радиусе 30 км.

Иовый приемопередатчик невелик по своим размерам. Он всего лишь в два раза больше обыкновенного телефонного аппарата.

Конструкторы постарались максимально упростить пользование приемопередатчиком. На его (передней панели всего три рукоятки. Одна из ят обеспечивает настройку антенны, другая регулирует громкость и третья переключает с -приема и передачи только на прием. Здесь же помещены три сигнальные лампочки, облегчающие нахождение максимальной громкости и отмечающие включение на прием и передачу.

Предусмотрена и возможность быстро привести радиоустановку в действие и

Чтобы не создавать взаимных помех, радиостанции одинаковых серий должны быть удалены друг от друга на расстояние 100 километров. Разговор между первой и второй бригадами (расстояние между ними больше 30 километров) может производиться только через свою МТС с

применением ретрансляции. Бригада 3, пользуясь радиостанцией серии «Л», не будет мешать бригаде 4, имеющей радиостанцию серии *Af». Эти бригады разных МТС, и связь между ними не нужна. На рисунке справа —общий вид установки радиостанции в тракторной бригаде.

14

Pwe. А. ГРЕБЕНЩИКОВА

так же быстро свернуть ее: антенны — их две: одна для приема, другая для передачи — очень несложны, и установка их занимает мало времени. Для подвески антенн можно воспользоваться деревьями, а если их нет, то разборными мачтами высотой до 8 м. Мощность, отдаваемая передатчиком в антенну, около I ватта. При длине антенн, равной 15 м, радиус действия станции достигает 30 км.

Хорошо оправились конструкторы радиостанции с очень сложной задачей обеспечения питания ламп приемника и передатчика электрическим током. Надо помнить, что и в приемнике и в передатчике есть несколько независимых электрических цепей, каждая из которых нуждается в токе, определенного напряжения. Поэтому, например, бытовые радиоприемники, имеющие батарейное питание, всегда снабжаются двумя комплектами сухих батарей. Один' из них дает ток цепи накала, другой—-так называемой анодной цепи. Приемопередатчик «Урожай» получает питание от компактного 12-вольтного аккумулятора емкостью 100—120 ампер-часов. Заряда аккумулятора обычно хватает на 1—IX месяца работы. Напряжение, создаваемое аккумулятором, недостаточно для питания анодных цепей ламп аппарата. Задачу повышения напряжения выполняет умформер —- сочетание маленькой динамомашины с электромотором; он преобразовывает ток аккумулятора напряжением в 12 вольт в постоянный ток напряжением -в 200 вольт. Чтобы шум не мешал разговору, умформер помещен в отдельном ящике. Для экономии энергии аккумулятора или при неисправности умформера можно применять для питания анодов ламп сухие батареи «БС-70». При работе на приеме вместо умформера удобнее пользоваться сухими батареями.

Радиостанция работает на двух определенных «фиксированных» волнах, что позволяет очень легко «войти в связь». Постоянство волн поддерживается двумя кварцевыми стабилизаторами часто

Радиостанцим

Радиостанции сбрии.Л"

сериям*

• МТС

Р ТРАКТОРНАЯ ВРИГАДА