Техника - молодёжи 1950-06, страница 32

Техника - молодёжи 1950-06, страница 32

ПО СТРАНАМ КАПИТАЛИЗМА

ТЯЖБА ИЗ-ЗА ОБЛАКОВ

Работы по искусственному вызыванию дождя, проводившиеся в США, внезапно зашли в тупик. Неодолимым препятствием оказался -пресловутый принцип «священной частной собственности». Исследователи прекратили работы в ожидании, пока будет разрешен вопрос: кому принадлежат облака?

НА АМЕРИКАНСКИЙ МАНЕР

Париж перестал быть законодателем мод. Все моды идут теперь из Америки, даже моды на детские игрушки. Одна коммерческая фирма в Париже, следуя примеру американских фирм, объявила о выпуске «детских атомных бомб из настоящего радиоактивного материала». К бомбам прилагается инструкция о том, как ими пользоваться. «Человек должен с детских лет привыкать к атомной войне», — так рассуждают маршаллизованные игрушечники.

БЕЗ ОКОЛИЧНОСТЕЙ...

«Система очистки и смазки «Алемит» позволит вам сэкономить 3»/« человеко-^ часа на 100 фунтов масла при очистке и до 24 человеко-ча-_ сов — при смазке». Таков дословный текст торговой рекламы одной из американских фирм. Истинный смысл этой рекламы таков: покупайте наше оборудование, оно позволит вам выбросить на улицу еще нескольких рабочих.

ЖЕРТВЫ БИЗНЕСА

Одна из американских строительных фирм, торопясь забетонировать пересечение шоссе с железной дорогой близ г. Понтиак (США), допустила грубою техническую сшибку: вдоль рельсов не были проделаны канавки, в которые входят реборды колес поезда. Фирме удалось обогнать своих конкурентов, и она надеялась на новые заказы, но первый же поезд, пересекавший этот переезд, сошел с рельсов. Катастрофа сопровождалась человеческими жертвами.

БОМБЫ ВМЕСТО ЛЕКАРСТВ

Детский госпиталь в Торонто, известный по всей Канаде как центр борьбы с детским параличом, взывает к населению о денежной поддержке, нужной дли продолжения нормальной работы. У правительства Канады, щедро расходующего миллионы на военные цели, нет денег для обеспечения медицинской помощью детей.

Зиа€шЬ-ли тН 4 —

ШИЗИКУ7

Слева на этих картинках (на последней картинке вверху) изображены различные устройства, установки и приборы в их первоначальном состоянии. Догадайтесь, в результате каких переключений и воздействий или введения дополнительных частей в них возникли явления, изображенные на рисунках справа (на последней картинке внизу).

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мода site:zhurnalko.net
  2. Пон тиак
  3. Поезд облака
  4. Мочд

Близкие к этой страницы