Техника - молодёжи 1950-10, страница 27

Техника - молодёжи 1950-10, страница 27

«...Многие мои товарищи и я хотели бы знать, как производится дублирование фильмов...»

Савченко (город Семенов)

Дублирование кинофильмов — это процесс новой записи звука на л >угом языке на уже заснятом фильме.

Для того чтобы обеспечить соответствие новой записи изображения, дублирование должно отвечать следующим основным требованиям: продолжительность отдельных фраз новой заетюси разговора должна совпадать с продолжительностью прежней, отвечающей изображению записи. Смысл оригинальной записи н дублируемой вновь должен быть одинаков, иначе содержание игры актеров не будет отвечать смыслу разговорной речи. Количество слогов оригинальной и дублируемой фонограммы должно совпадать, точно так же эмоциональность вновь записываемой речи должна соответствовать происходящему действию.

Наиболее простой процесс дублирования заключается в записи на пленку заученных и предварительно срепетированных актерами фраз. Репетиции производятся перед экраном, на котором демонстрируются соответствующие кадры. Однако, несмотря на известную «сыгранность» актеров с фильмом, качество такого дублирования невысокое, главиьш образом из-за несовпадения згвука речи и соответствующей мимики.

Сейчас разработана система, с помощью которой добиваются высококачественного дублирования. Эта система заключается в том, что (первоначально с помощью осциллографа на медленно движущуюся ленту наносится кривая, показывающая характер записанных звуков. В пределы полученной огибающей кривой вписывается новый текст фильма, причем длительность отдельных слов и фраз подбирается так, что они соответствуют характеру записанной кривой. На экране демонстрируется изобразительная часть -кадра и новый текст, укладывающийся в рамки ранее записанной речи, с которой актер уже знаком и которую он читает.

Движение кинопленки, на которую записывается новая фонограмма картины, синхронно связано с движением демонстрируемой картины, тук для которой дублируется. Таким методом достигается точное совпадение звука

cJIXef^eA^Senbort

«...Как освещает современная техническая литература возможности использования деревобетон-ных конструкций'?..»

И е р пин (город Севастополь)

В настоящее время изданы в виде «Альбома рабочих чертежей» разработанные «Росдорпроектом» типовые проекты деревобетошшх пролетных строений автодорожных мостов для пролете® от 4 м и выше.

Сопряженная конструкция из дерева и бетона состоит из бетонной плиты, уложенной непосредственно на 'поверхности деревянной плиты Деревянная плита делается яз ряда сплоченных досох, поставленных на ребро, причем нечетные ряды досок возвышаются над четным?! рядами, образуя сплошные продольные пазы. Сплочение досок осуществляется или гвоздями, нагелями, или болтами. В пазы в шахматном порядке вертикально забиваются стальные трапецоид а л ьные или трехугольные пластин-хн, связывающие сразу три доски. Пластинка возвышается над выступающими ребра» ми двух досок, образующих паз на 1,5—2 см, и вбивается в углубленное ребро доски тоже на 1,5—2 см. Кроме пластинок, в доски вбиваются гвозди или костыли под углом .в 30°, головки которых возвышаются над поверхностью плиты на 30—35 мм.

Таким образом, значительные горизонтальные скалывающие усилия, возникающие в плоскости сопряжения бетона и дерева, воспринимаются стальными пластинками, а дополнительным элементом сопряжения являются гвозди. Металлические пластинки препятствуют взаимному смещению двух плит -вдоль пролета моста, а гвозди предупреждают возможность отслоения бетонной плиты от деревянного основания и перераспределяют поперечные нагрузки между бетоном н деревом. Кроме того, эти связи препятствуют стремлению бетонной плиты изгибаться и скручиваться вследствие различных температур в самой массе бетона, а также отслаиваться «в результате неравенства теплового расширения дерева и бетона. Таким образом, все сооружение при изгибе работает как монолитная пдита.

ДеревобетонНые конструкции требуют в 1Н—2 раза меньше бетона, чем железобетонные, уменьшают общий «расход лесоматериала. Относительная простота и легкость сборки конструкции, экономность и долговечность деревобетонных конструкций позволяет широко применять их в области строительства автодорожных мостов, длинных эстакад, набережных, молов, причалов, пирсов, разгрузочных платформ и т. д.

ПО СТРАНАМ КАПИТАЛИЗМА

подкоп ПОД ГОРОД

Город Уомбуэлл (Англия), с 20 тысячами жителей, находится под серьезной угрозой, гак как выработка пластов угля, залегающих на небольшой глубине под ним, вызывает оседание почвы. Многие дома и целые кварталы уже признаны опасными для жизни, Владельцы разработок отказываются закладывать выработанные пространства камнем, так как это вызывает дополнительные расходы. Впрочем, в ответ на официальное заявленне об опасности они обещали «рассмотреть вопрос»* А пока город разрушается, тысячи людей остаются без крова»

ЛЕКАРСТВО ХУЖЕ БОЛЕЗНИ

Как показал опыт, так называемые ант иг кетами-новые препараты, широко рекламируемые в США в качестве средства против насморка и гриппа, дают целый ряд неприятных побочных действий: нарушение зрения, помрачение сознания, головокружение и обмороки. Все это может появиться даже ^ерез двое суток после приема лекарства. Врачам к фабрикантам лекарств это даже выгодно: больной снова должен лечиться... Теперь уже от «лекарства».

ЗАБОТА ОБ ИНДЕЙЦАХ ПО-АМЕРИКАНСКИ

Два индейских племени обратились в федеральный суд штата Вашингтон с просьбой учесть при строительстве плотины на реке Колумбия возможность нор- | мального прохода ры> бы через плотину. Иначе, говорилось в просьбе индейцев, они лишатся основного источника литания.

Эксперты с доводом согласи.зжь... Однако просьба индейцев была отклонена под предлогом, что индейцы асе равно вымирают, а плотину без специального рыбохода построить дешеслп.

РАДИОФИЦИРОВАННЫЕ ДЕРЖИМОРДЫ

На острове Ямайка радиосвязь — это мощнейшее средство связи, изобретенное великим русским ученым Поповым, — используется не для нужд населения, а

полицией, которая, таким образом, «находится в курсе всех событий» и которую «можно мгнонеино перебрасывать в нужные пункты», например на места рабочих митингов и забастовок. Так капиталисты самые высочайшие достижения человеческого гения используют для своих гнусных человеконенавистнических дел.

27