Техника - молодёжи 1950-10, страница 28

Техника - молодёжи 1950-10, страница 28

о новых

К Н И ГА X

, • • ... .... • ,. .

—- -••■ ■

МОСКВА

В

истории

РУССКОЙ ТЕХНИКИ

Безмерно дорога сердцу каждого советского человека Москва — столица нашей могучей социалистической родины.

Москва — знаменосец новой, советской эпохи — стала знаменосцем правды и прогресса, знаменосцем борьбы за мир? борьбы, в которую включились сотни миллионов простых' людей во всех странах.

С каждым днем псе более величественной и прекрасной становится Москва. В ней с особой силон проявился небывалый рост промышленного производства нашей страны. Москва —центр научной мысли в СССР — является и важнейшим центром многих отраслей 'промышленности, возникших в годы сталинских пятилеток.

Роль Москвы в развитии отечественной науки и техники была велика и в прежние времена. Москва всегда была средоточием творчества талантливых русских людей: ученых, инженеров и изобретателей-самородков, вышедших из народных масс.

Сейчас появилась новая книга профессора Н. И. Фальков-ского — «Москва в истории техники», которая существенно дополняет ряд исследований о дореволюционной Москве, Книга трактует о чрезвычайно интересной, но до сего времени не разрабатывавшейся теме. Как указывает в предисловии академик Б. Н. Юрьев, автор сумел собрать значительное количество неизвестных до сих пор документов и фактов

Схема самотечного водопровода Кремля и отдельная "деталь башни (реконструкция).

и осветил множество вопросов, остававшихся незатронутыми. Эти документы свидетельствуют о том1, что Москва и в прошлом имела самостоятельную и самобытную, созданную талантливыми и трудолюбивыми русскими мастерами технику и промышленность

Первые три раздела книги: «Москза-креиость», «Благоустройство города» и «Строительство» — посвящены собственно Москве, се строительству, сооружениям, благоустройству. Автор прослеживает все исторические атапы развития и роста города с момента его основания до нашей советской эпохи. Читатель узнает о том большом мастерстве, с которым москвичи создавали укрепления вокруг родного города. Крепостные сооружения Москвы выдержали немало осад и приступов многочисленных и сильных врагов. 'Автор в специальной главе рассказывает об артиллерии и ее творцах.

Оберегая свой город от неприятелей, москвичи в то же время деятельно заботились о его благоустройстве. Мы узнаем, что уже 'В старой Москве были деревянные мостовые. В замечательном памятнике древнерусского права — «Русской правде», относящемся к XII веку, был узаконен порядок мощения улиц; в этом русские города опередили на многие годы Париж, Нюрнберг и другие города Европы.

Большого искусства достигли москвичи в мостостроении и водоснабжении. Например, напорный водопровод в Кремле, указывает автор, был устроен ранее, чем во многих западно* европейских городах. Читатель узнает из книги, что одни из важнейших строительных материалов, носящий название портланш-цемент, принялся в Москве ранее, чем в Англии. Об этом свидетельствует изданное в 1825 году Егором Челие-вым «Полное наставление, как приготовить дешевый и лучший мергель или цемент».

Автор рассказывает о деятельности выдающихся русских зодчих, строивших Кремль, а также создавших множество замечательных московских зданий из дерева и камня. Свиде-

Доменный амбар ЗвенигороОского завода (реконструкция).

те.льством высокого уровня строительной техники в Москве служит, например, здание Манежа, построенное в 1817 году и не имевшее себе равного в Европе по размерам и конструкции перекрытия.

Удачно расположив в книге материал по отраслевому принципу, автор в следующих разделах знакомит читателей с развитием в Москве горного дела и обработки металлов, с производством тканей, с химическим производством, с пище-шм производством, транспортом, механизмами и машинами, техникой и наукой. Постепенно, шаг за шагом развертываются перед читателем картины жизни и трудовой деятельности русских людей. Золотые руки умельцев создавали подлинные произведения искусства — будь то кузнечное дело, пушечное или железное дело, изготовление серебряных изделий и т. д, Русские воины уже в X веке были вооружены железными доспехами и оружием, в то время как, например, а-нгло-саксы в решающей битве с норманнами при Гастингсе в 1066 году сражались каменными топорами.

В главе «Топливо» рассказывается, что Москва была законодательницей в области конструирования экономичных печей. «Санкт-Петербург и Москва, — пишет современник, — действительно заслуживают быть наименованы школою для иностранных в построении дрова сберегающих печей».

Впервые в мире академик В. Г. Шухов запатентовал в 1^87--1801 годах работы по расчету нефтепроволо» и крекингу нефти.

26