Техника - молодёжи 1950-10, страница 29

Техника - молодёжи 1950-10, страница 29

..........Г...............................

1 , »

i

1

i i

T"7Г,—--t

Ш

н^ >V л

Eflffl ijril 111

1 'J 1 1 1 fv' ■M1,n j £2 ESJ

4V

——i».. I

Кузнецкий мост по проекту архитектора Ухтомского.

Читая книгу Н. И. Фальковского, не перестаешь удивляться разнообразию талантов русских людей. Они сумели, например, опередить англичан в устройстве механической прядильни. Создателем ее в 1760 году был Р. Глинков.

В Оружейной палате хранятся изделия ив фарфора, относящиеся к XVI веку, то-есть выпускавшиеся задолго до появления известного севрского фарфора.

Велики достижений русских людей и в области транспорта.

Расположенная на одноименной реке, Москва шилась родоначальницей русского морского судостроения. Особенно велика в этом заслуга Петра I, проявившего себя и .в качестве изобретателя.

Бесспорен приоритет России, и в частности Москвы, во многих важнейших областях электротехники. В 1803 году В. В. Петров опубликовал свое известное «Исследование о гальванивольтовских опытах посредством огромной наипаче батареи». Он не только создал ранее англичанина Гемфри Деви электрическую дугу, но и, заглянув на десятилетия вперед, предсказал возможность ее использования для освещения, сварки и других технических целей.

Россия явилась родиной гальванопластики, изобретенной в середине XIX века академиком Б. С. Якоби. Большой вклад в электротехнику внес профессор Московского университета А. Г. Столетов своими ценными исследованиями фотоэлектрических явлений.

Наиболее выдающимся достижением русской электротехники было изобретение П. И. Яблочковым в 1874 году первого в мире электрического источника света, известного под названием «свечи Яблочкова». Созданное Яблочковым электрическое освещение распространилось по всему миру, получив название «русского света».

В книге приводятся интересные сведения о В. Н. Чнколеве, опередившем институт Франклина в США » изобретении электрифицированной швейной машины. Он же изобрел дуговую лампу с дифереициальным регулятором. Это изобретение было затем украдено заводчиком Шуккертом. И. Ф. Усатин, заведовавший физической мастерской Московского университета, создал трансформатор, успешно применив его в 1882 году в Москве.

Лишь несколько лет спустя в Англии было организовано производство трансформаторов.

Русский изобретатель Н. Н. Бенардос практически разработал электросварку.

Развитию энергетики в Москве значительно способствовал русский инженер Р. Э. Классон. В 1879 году он построил мощную электростанцию трехфазного переменного тока (ныне 1-я МГЭС), а в 1919 году — крупнейшую в Nftfpe электростанцию на торфе близ города Богородска, носящую ныне его имя.

Внутренний вид Манежа в Х!Х веке.

Интересна глава

«Изобретения», где рассказывается о достижениях пытливого ума русского человека — покорителя природы, о его настойчивости в преодолении препятствий на пути к намеченной цели. Перед нами проходит ряд изобретений «и изобретателей в самых различных областях техники. Здесь и описание подвижной крепости «гу-j ля й-города», упоминав шегося уже в 1530 (году, здесь к рассказ о первых, еще при Иване Грозном, попытках «простых русских людей покорить воздушную стихию, здесь н повествование о гениальных достижениях основоположника русской науки М. В. Ломоносова, о работах в области воздухоплавания профессора Московского университета А, Д. Чеботарева, «отца русской авиации» лрофессора Н. Е. Жуковского, К. Э. Циолковского и многих других замечательных деятелях науки.

Книгу Н. И. Фальковского с интересом к пользой прочтет наша советская молодежь. Молодые строители коммунизма с законной гордостью узнают о славных делах русских патриотов, которые в неимоверно тяжелых «подчас условиях крепостнической царской России самоотверженным трудом утверждали славу русского имени. Пройдя через горнило великих испытаний, передавали они всем примером своей многотрудной жизни наказ грядущим поколениям — трудиться для блага родной страны, родного народа.

В упрек автору следует поставить то, что далеко не во всех частях книги изложение доведено до нашей советской эпохи.

Электрическая железная дорога на Всероссийской

1882 года.

выставке

Иногда оно обрывается значительно раньше, например концом XVIII века, и это обедняет ценный труд исследователя.

Автор не отделяет развитие техники в Москве от общего развития техники в России, против чего возразить трудно. Но в этом автор не всегда последователен. Упоминая о ряде выдающихся изобретений, принадлежавших не москвичам (например, Е. А. и М. Е. Черепановым, Н. Н, Веиардосу и др.), он наряду с этим ничего не говорит о других, не менее, а подчас более важных изобретениях, совершенных <в России, Тщетно будет искать читатель в тексте книги значащегося в указателе имен изобретателя радио А. С. Попова. Ни словом не упомянут изобретатель первой в мире паровой турбины Поликарп Залесов, изобретатель электрической лампочки накаливания А. Н. Лодыгин и многие другие.

На наш взгляд, в книге, носящей название «Москва в истории техники», следовало уделить больше места разделам, посвященным непосредственно этой технике, а именно разделам «Механизмы и машины», «Техника и наука». Это можно было сделать, даже не увеличивая размеров книги за счет мало относящихся к теме глав об огородах, кладбищах, приготовлении чернил и т. п.

Нужно пожелать автору исправить отмеченные недостатки во втором издании книги, которого она, несомненно, заслуживает.

А• Иглицкий

27