Техника - молодёжи 1950-10, страница 26

Техника - молодёжи 1950-10, страница 26

ПИРОГАЛЛОВАЯ кислотл у

Производилась съемка, затем, так же механически, заснятая пластинка опускалась, а подъемный механизм был готов захватить1 следующую пластинку,

В 80-х и 90-х годах Езучевский конструировал оригинальные моментальные камеры — отечественные аппараты для фоторепортажа тех лет.

Но и камерам Езучевского было очень трудно пробить себе путь к фотографам.

Вот какая история приключилась с первым детищем Езучевского камерой для путешествий.

В 1878 году в Париже состоялась Всемирная выставка. Русские прогрессивные фотографические деятели решили послать в Париж камеру Езучевского. Но, очевидно, во избежание помех, чинимых и агентами иностранных фирм и чи-

СГТЩКЛЯННАЯ J ПААСППИНКА

„взрывчагпая вата* эфир

пироксилин ^/спирт

У CV спирг

>h' JHLhcoah

} ои„%а

БРОМА

КОЛЛОДИОН

АЗОГПНО

КИСЛОЕ

СЕРЕБРО

Принцип фотографирования мокроколлодионным способом. Стеклянную пластинку обезжиривали щелочью, покрывали жидким коллодионом, очувствляли в растворе азогно-кислого серебра, затем экспонировали, проявляли в пирогалловой кислоте и закрепляли изображение в гипосульфите; печать производили на дневном свете. Лучший в мире пироксилин изготовлял русский химик К. X. Манн.

новинками царского правительства, они запрятали камеру в... саркофаг мумии, отправленной из Петербурга в антропологический отдел выставки! Лишь перед самым открытием выставки ее вынули из каменного гроба мумии и водворили на отведенное ей место.

За эту камеру изобретатель получил медаль. Журнал «Светопись» писал в 1878 году, что «французские экспоненты были весьма недовольны этим открытием, навязывающим конкурента».

Камеры русского изобретателя Езучевского получили широкое признание.

Талантливым конструктором камер и фотографических затворов был В. Сабанеев; участвовал в конструирования камер В. И. Срезневский, который, в частности, изготовил специальную камеру для известного русского путешественника В. И. Роборовского.

Однако равнодушные ко всему отечественному чиновники царского правительства, ведавшие промышленностью, не помогали русским предпринимателям наладить производство фотокамер.

Этим и пользовались «иностранные сбытчики», присваивая плоды русской изобретательской мысли в области фото-

(Окончание следует)

НАУКА и ТЕХНИКА

c^nfrctsHMsx: Htip&d'Htrii'

РУМЫНИЯ

Проведение уборки урожая и выполнение плана хлебозаготовок в этом году в Румынии существенно отличались от предыдущих лет как лучшей организацией, так и более широким использованием предоставленных сельскохозяйственному сектору машин н орудий. Особенно хорошо прошли работы на полях государственного хозяйства имени Доброжяну-Геря в коллективном хозяйстве «Путь Ленина», где применялись советские самоходные комбайны, каждый из которых заменяет труд 200 человек.

На успешной уборке урожая сказался своевременный ремонт машин к орудий, проведенный машинно-тракторными станциями, и организация 300 передвижных мастерских и 7 поездов-мастерских, быстро переезжающих с одного участка работы на другой.

Благодаря правильной организации труда, использованию советских машин и применению научных методов работы в республике достигнут большой урожай. Уро-i жай коллективных и государственных хозяйств значительно превысил урожай единоличных крестьян.

Обильный урожай коллективных хозяйств убедительно показывает массам трудового единоличного крестьянства преимущество коллективного ведения хозяйства — единственно правильного пути к зажиточной элизии.

ix В Румынской народной республике успешно развивается отечественная машиностроительная промышленность. Уже на многих прядильных предприятиях страны работают созданные коллективом рабочих и инженеров завода «ИМС» г. Кымпулунга ватерные машины. Рабочие завода «Стягу л Рошу» («Красное знамя») в г. Брашове, упорно работавшие над изучением опыта и достижений Советского Союза в области производства подшипников, добились освоения у себя на заводе различного вида подшипников — конусных, качающихся, подшипников для дизельных поездов и т. д. Коллектив завода «Индепенденца» в г. Сибиу добился увеличения выпуска станков на 67»/« и повышения производительности труда до !2*/ь

ВЕНГРИЯ

& На одном из крупнейших предприятий тяжелой промышленности — на чепельском комбинате имени Матиаса Ракоши —- организован постоянный семинар ли- { тейщнкои. В программу семинара включено изучение ' причин литейного брака и способов его устранения. После первых же занятий участники семинара внесли ряд предложений по снижению брака и по применению новых методов производства литья.

fr В Озде и Диошдьере построены высокопроизводительные заводы по подготовке руды для плавки. Пущен в эксплуатацию завод в Задьвароне по выпуску ферроснлицнума. Вновь выстроен завод по производству искусственных корундов.

Начато строительство электростанций в Варпалота и в Ловасн, которые будут работать на природном газе.

ЧЕХОСЛОВАКИЯ

т5г В г, Остраве успешно развивается рационализаторское движение. Одно из ценных рационализаторских предложений было внесено слесарем завода имени В. М« Молотом Я. Кашпер, касающееся производства железнодорожных рельсов и приносящее заводу более 180 тысяч крон ежегодной экономии. Инжен ром-хи-миком А, Бихлер был предложен новый способ производства так называемого «бентонита», нужного при процессах литья стали и ввозившегося ранее из-за границы. Применение этого изобретения принесет заводу до 2,5 миллиона крон ежегодной экономии.

# Государственным археологическим институтом начаты работы по раскопкам крупных старославянских городищ у Старого Места * Моравии, в Чортовом коу-те к вдоль реки Моравы, где в прошлом году были обнаружены следы большого старославянского городища эпохи Великоморавского царства. Предполагают, что в городище вдоль реки Моравы могло проживать около 10 тысяч человек.

24

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дизельмолот изобретен

Близкие к этой страницы