Техника - молодёжи 1951-02, страница 27

Техника - молодёжи 1951-02, страница 27

И а высоком правом берегу Волги раскинулась величественная панорама легендарною города.

— Сейчас я вам поясню всю эту механику, — продолжает свой рассказ штурман. — Трудность создания канала заключалась не только в том, что уровень Дона в зоне соединения с Волгой на сорок четыре метра выше Волги, но и в том, что между обеими реками находится узкий водораздел, который на восемьдесят восемь метров поднимается над волжской водой и на сорок четыре метра над водной поверхностью Дона. Четыре десятиметровых шлюза устроены со стороны Дона и девять со стороны Волги. Естественно, для того чтобы питать все эти шлюзы водой, ее забирают со стороны Дона, где вода поближе к водоразделу.

— Да, но ведь почти стокилометровая трасса канала, — перебил я штурмана, — пересекается несколькими речками?

— Сарпа по эту сторону водораздела, Карповка и Червленая — по ту сторону перевальной точки. Однако они так мелководны, что всей их воды нехватит для заполнения действующих шлюзов, — рассмеялся штурман. — Здесь без насосов не обойтись. Тремя каскадами накачивают они донскую воду в верхнюю точку канала для его питания.

Разговаривая, мы не заметили, как наша маленькая флотилия медленно поднялась до верхней отметки шлюза. Вновь раскрылись, теперь уже другие, железные ворота, и, словно стайка рыб из садка, корабли нырнули во второй шлюз.

Шли минуты, часы... Методично повторялись одни и те же операции. И с каждым разом все выше и выше поднимались мы по десятиметровым ступеням этой необычной водяной лестницы.

— Ну вот, наконец, мы на долгожданном водоразделе, — пояснил мне штурман, когда я вышел из нашей небольшой, но уютной столовой глиссера. — Сейчас пойдем по каналу и водному бассейну водораздела, в затем начнется спуск в сторону Дона. Здесь только четыре ступени шлюзования и прекрасный путь по каналу. Теперь уже скоро и Донское море — Цимлянч ское водохранилище. Держитесь, там нас и закачать может, на мор-ской-то волне...

Я молча гляжу на чудесные сооружения, оросительные каналы, леса, пашни, луга и думаю о великой созидательной мощи нашего трудолюбивого народя. Вот ужа шесть замечательных арочных мостов проплыли у нас над головами, как чудесное стальное кружево, переброшенное с одного берега канала на другой. По ним проносятся автомашины, проходят электри

ческие поезда. Но не это» вид транспорта представляется мне сейчас самым значительным.

Я вижу тяжелые грузовые пароходы, которые буксируются по каналам навстречу мне с помощью специальных электробуксиров, питаемых от электростанций. Вот они, эти речные колоссы, нагруженные углем. Они идут в Волгу из вновь созданного огромного порта, раскинувшегося в месте впадения Северного Донца в подпертое плотинами течение Дона.

Отсюда идет основная масса угля, добываемого в Донбассе. Самоходные баржи плывут через Цимлянское водохранилище на Волгу и по ней почти во все промышленные районы европейской части страны. Сюда же обратно, в район «Всесоюзной кочегарки», стекаются через Каму и Волгу большие потоки камского леса, так необходимого угольным шахтам.

Наш быстроходный глиссер на просторных водохранилищах канала легко обгоняет медленно ползущие по воде обтекаемые громады плотов дальнего следования. Они плывут за буксирами, подобно колоссальным сигарам, сложенным из бревен.

— Куда лежит их дальнейший путь? К берегам ли Крыма, или же к Черноморскому побережью Кавказа? А может быть, они идут еще дальше, через Азовское и Черное моря, в свободные страны новой демократии, так же как и мы, строящие новую жизнь?

«Где, в каких верховьях, Камы или Чусовой, валили лесорубы эти строевые сосны и ели? Чьи смелые руки провели эти плоты через излучины многих рек, через все шлюзы и плотины на простор Донского моря?»

Я задаю себе эти вопросы и не ищу на них ответа. Я знаю, что может сделать для своего процветания мирный, трудолюбивый народ, строящий коммунизм. Комфортабельные электроходы, которые уже не раз попадались на нашем пути, созданы были рабочим коллективом Сормовского завода в городе Горьком на Волге.

И для того чтобы улыбающиеся, счастливые люди, плывущие из Ленинграда в Сочи, могли спокойно жить, отдыхать на борту ослепительно-белого корабля, десятки конструкторов думали о них, проектируя комфортабельные каюты, гостиные, кинозалы, бассейны для плавания.

«А сколько людей думало о том, как лучше напоить водой Цимлянского водохранилища засушливые земли Ростовской области, как лучше проложить Донской магистральный канал, как обсадить

его лесозащитными полосами, как привезти на орошенные земли новые сорта хлебов, овощей и фруктов!»

С борта глиссера, следующего через великий водный путь, ближе чувствуешь его грандиозное значение, ощущаешь его коммунистическую основу. Она заключается в первую очередь в комплексном решении всех задач, которые направлены на благо нашего народа.

Полный незабываемых впечатлений, я подъезжаю <к Сталинграду.

Попрощавшись в порту Донского моря с милым ихтиологом Николаем Павловичем ПутятиНым и пожелав ему успеха в его замечательных рыбьих делах, я возвращался теперь назад, чтобы продолжать свой путь вверх по Волге.

Пройдены шлюзы Волго-Дона, правда, теперь уже в обратном порядке, пройден приволжский отрезок канала, украшенный неповторимыми скульптурами героев Великой Отечественной войны. Вот уже остался позади разросшийся за последние годы город Красноар-мейск — глиссер вновь качается на волжской волне.

Впереди Сталинград. Прекрасные контуры города-героя поднимаются над водой. Утопающий в зелени, украшенный роскошными зданиями, почти полностью перестроенный заново, город спускается к Волге широченным каскадом каменных лестниц, устремленных к величественному памятнику героям защиты Сталинграда. Славный город -волжская твердыня, где каждая улица, каждый дом являются символом героизма нашего народа.

Аллея Героев, площадь Павших борцов, Проспект имени Сталина. Как много смысла вложено в эти простые, но прекрасные названия!

Разбрасывая пенные брызги, прыгая на волне встречных дизель-электроходов, глиссер наш причаливает к Сталинградскому порту. И романтический город этот, носящий имя великого Сталина, представляется мне сейчас, как символический центр, соединяющий воедино шесть морей нашей родины: Черное, Азовское, Каспийское, Аральсцое, Балтийское и Белое. Между этими природными морями, на путях тысяч кораблей, зеркальными террасами раскинулись новые пресноводные моря, искусственно созданные человеком. Гу дят электростанции возле бетонных плотин, забирая энергию рек, растекаются каналы, питая возрожденные земли, расцветает новая жизнь.

(Окончание следует)

27