Техника - молодёжи 1951-02, страница 25

Техника - молодёжи 1951-02, страница 25

плывающие очертания далекого берега и цепочку судрв, проходящих у самого горизонта.

- Однако новые условия, созданные человеком в бассейне Большой Волги, — неожиданно вернулся к прежней теме Путятин, — моря, плотины, гидростанции — потребовали особого внимания к вопросам рыборазведения.

Вы, вероятно, знаете, что для метания икры — для нереста — рыбы из морей уходят в реки, преодолевая нередко расстояния в тысячи километров.

Я уже не говорю о таких удивительных явлениях, когда, например, угорь из наших прибалтийских рек уходит метать икру, — как вы думаете куда? — за восемь тысяч километров, в Саргассово море, что находится в Атлантическом океане. Именно там развиваются зародыши угря, чтобы через несколько лет вновь проделать то же головокружительное путешествие, только в обратном порядке — к устьям прибалтийских рек. Да и не только рек, — по утренней росе угри, подобно змеям, переползают в пруды и водоемы, отстоящие на сотни метров от берега реки. В течение столетий люди не могли даже предположить, что живущие в прудах Прибалтики рыбы мечут икру у берегов Америки.

Но даже не выходя за пределы Волго-Каспийской системы, я вам приведу ряд поразительных примеров. Они не могли быть обойдены нашей ихтиологией, а следовательно, должны учитываться техникой всех новых строительств, на всех участках водной системы. Так, например, знаменитые каспийские сельди — пузанок, залом и астраханка, зимуя в южной части моря — у иранских берегов, икру свою мечут за тысячи километров к северу. Нерест астраханки происходит в районе Сталинграда. Залом же поднимается для метания икры еще выше по Волге — до устья Камы и по Каме до города Чистополя. Свыше трех тысяч километров проходит по Волге и ее притокам белорыбица, чтобы нереститься где-либо за Красноуфим-ском или Угличем.

Как видите, рыбьи повадки, сложившиеся тысячелетиями, поставили сложнейшие вопросы не только перед нами — ихтиологами, но и перед строителями плотин, перегородивших течение рек. Ведь мы не можем шлюзовать рыбу, подобно кораблям пропуская ее через плотины. А отучить рыбу от ее привычек сразу мы тоже не можем.

Поэтому на всех наших крупнейших гидростанциях созданы специальные электрорыбоходы. Рыба преодолевает плотину высотою в несколько десятков метров, постепенно поднимаясь со ступени на ступень по специальной длинной водяной лестнице. Чтобы заставить рыбу итти именно по этой лестнице, необходимо искусственно направить косяк к горловине рыбохода.

Для этих целей возле каждой плотины создается специальный электростимулятор. Опущенные в поду электроды создают в воде электрическое поле. Попав в зону этого поля, рыбий косяк сразу же отдает себя в наши руки.

Управляя движением электрического поля, мы управляем и дви

жением рыбы. Она стремится уйти от воздействия электрического поля, которое ее раздражает. Мы этим пользуемся и подгоняем рыбу током, как прутиком.

Хочет того или не хочет, но рыба, идущая на нерест, вынуждена не без нашей помощи преодолеть плотину. Кстати, подобные электрозаградители защищают наши гидростанции от рыбы. Попав в гидротурбину, крупная рыба ь;ожет повредить напряженно работающие лопасти.

— Это что-то вроде рыбьих пастухов получается, — рассмеялся я. — А как же вы собираете потом свое разрозненное стадо?

Николай Пе^ович вместо ответа молча указал мне на далекие контуры проходивших судов. Я присмотрелся и не увидел в них ничего особенного.

— Вот они, наши рыболовы. Посмотрите-ка внимательнее.

Когда глиссер проходил невдалеке от одного из этих кораблей, я заметил легкие металлические стрелы, отброшенные в обе стороны от бортов корабля.

Подтянутые стальными расчалками, стрелы почти лежали, словно тонкие весла, на неровной поверхности воды.

— Это электрорыболовная флотилия. Она действует безошибочно, подобно хорошо налаженному механизму. Когда приближается период так называемого «рунного хода» рыбы, во время которого вылавливается до трех четвертей всей годовой добычи, в море вылетают рыболовецкие вертолеты — гидропланы-корректировщики.

Они обнаруживают рыбные косяки, устанавливают направление и скорость их движения, а затем вызывают по радио рыболовные суда.

Эти суда ориентируются относительно косяков рыбы с помощью гидрофонов. Как известно, популярная поговорка — нем, как рыба — весьма далека от истины. Рыбы издают звуки.

При своем движении рыбий косяк, например, включающий миллионы движущихся рыб, производит под водой шум, подобный шуршанью листвы под ветром. И шум этот передается под водой с огромной скоростью, в пять раз быстрее, чем по воздуху, — тысяча пятьсот метров в секунду. По этому шуму и ориентируются гидрофоны электрорыболовов. Таким образом судно приближается к косяку.

На легких мачтах, спускающихся с обоих бортов судна, — сейчас они хорошо видны, — укреплены специальные поплавки — электроды. К ним подводится один из полюсов генератора постоянного тока значительного напряжения, установленного на' судне.

Второй полюс подведен к электроду в подводной части судна. Этот электрод представляет собой металлический раструб, соединенный с мощным насосом. Обычно рыба идет против течения, так что в насос она не попадет. Но попав в сильное электрическое поле, образующееся между электродами, рыба впадает в состояние электротаксиса. В полуоглушенном состоянии она немедленно изменяет направление своего движения. Рыба плывет соответственно движению электрического тока—от мину

са к плюсу. В данном случае к центральному положительному

электроду — к раструбу рыбонасоса.

Весь процесс рыбной ловли сводится, как видите, к тому, чтобы обнаружить рыбный косяк, сковать его электрическим током и затем, если хотите, перекачать его почти целиком в трюм судна с помощью рыбонасоса.

Ни сетей, ни рыбаков! Всем пло-вучим рыбозаводом управляют несколько человек. Завод полностью автоматизирован. Он включает в себя холодильные установки, консервные цехи и цех искусственных удобрений, получаемых из рыбьих костей.

— Да, но таким оснащенным промыслом можно в несколько лет извести все хозяйство Каспия, — не вытерпел я, мысленно подсчитывая количество кораблей, вышедших на путину.

— Полноте! — остановил меня Николай Павлович. — Период рыбного лова строго определяется указаниями ихтиологов. А потом, подобно неводу с крупной и мелкой сеткой, мы в состоянии регулировать количество вылавливаемой рыбы подаваемым на электроды напряжением. При определенном электрическом поле в рыбонасос поступает рыба тех или иных пород, того или иного размера. Ведь на рыбу разных пород и возраста ток действует по-разному.

Наш глиссер подходит к ветвистой дельте Волги. Широкий 65-километровый канал соединяет Астрахань с Каспийским морем. Было время, когда здесь приходилось из-за малой глубины дельты перегружать товары с морских кораблей на речные. Теперь морские суда проходят беспрепятственно по всему течению реки.

Новая трасса искусственного канала подводит наш глиссер к крупнейшему южному порту Волги — Астрахани. Он встречает нас холодильниками и рыбозаводами, отлично оборудованным морским портом и шумной и беспокойной суетой, которая всегда есть в оживленных южных портах.

Вот рыболовецкие суда «вплотную подходят к бетонным пристаням. Мощные шланги опускаются в их трюмы, и я вижу зеркальный водопад рыбы, плещущийся по наклонным лоткам пристани. Это рыбонасосные установки перекачивают серебряный урожай морских полей в ледяные чрева холодильников. Чайки — верные спутники рыбаков — кружат над живым потоком рыбы, оглашая воздух резкими криками.

Белый прекрасный город проходит у нас перед глазами. Легкие парусные лодки, речные трамваи и быстроходные катера оживляют широкое русло реки.

Астрахань стоит как гостеприимно раскрытые ворота великой водной магистрали. Мы торжественно вплываем в этот парадный ход красавицы Волги.

Отсюда нам предстоит подниматься вверх против течения реки, вдоль преображенных ее берегов, вдоль знаменитой Волго-Ахтубин-ской поймы.

На этих богатейших пейменных землях, напоенных водой Ахтубин-ского канала, простирающегося почти от самого Сталинграда, воз

23