Техника - молодёжи 1951-02, страница 28

Техника - молодёжи 1951-02, страница 28

М. К. ПЕТРОВ,

генерал-директор Северного морского пути 2-го ранга

Рис. Н. КОЛЬЧИЦКОГО и С. ПИВОВАРОВА

Многие морские державы (США, Англия, Германия, Норвегия, Швеция и др.) с давних пор пытались разрешить задачу борьбы со льдами, но только в нашей стране впервые было положено начало созданию действенных средств для преодоления ледового покрова. Ныне льды замерзающих морей не представляют непреодолимого препятствия для советских кораблей.

Современные ледоколы, весьма разнообразные по размерам, по количеству и мощности машин и т. п., обычно бывают двоякого назначения: линейные и вспомогательные. Линейные ледоколы, наиболее крупные и мощные, прокладывают в сплошном или разбитом, но сплоченном льду канал, по которому вслед за ним проходят другие суда. Вспомогательные же ледоколы, менее крупные и более маневренные, выполняют, так сказать, подсобную работу: подводят к линейному ледоколу суда, предназначенные для проводки во льдах, выстраивая их в одну линию; доставляют на суда продовольствие, снаряжение, людей и т. п. Вспомогательные ледоколы обычно следуют позади транспорт

ных судов, идущих за линейным ледоколом, и окалывают вокруг застрявших судов лсд.

Для регулярной перевозки грузов и пассажиров в ледовых условиях применяются особые ледокольно-транспортные суда. Они обладают прочным корпусом особой формы, большим запасом топлива и т. д.

Как устроен ледокол? Что отличает его от обычного судна? Прежде всего носовая часть корпуса ледокола, срезанная под углом и имеющая острые образования; такая форма носа позволяет ледоколу наползать под действием мощных машин на лед и разламывать его. Давление, развиваемое при этом, достигает, например, у ледокола «Ермак» 800 тонн!

Кроме того, ледокол оборудован так называемыми диферентными и креновыми цистернами. Диферент-ные цистерны находятся в носовой и кормовой частях. В случае, если ледокол застрянет во льду, заполняют кормовую диферентную цистерну; тогда корма опускается, а носовая часть корпуса приподнимается. Когда же надо усилить давление на лед, заполняют

В заголовке: ледокол иИ. Сталин». Ледокольная лодка (XV век).

"ЧЦАШП!^

Ледокольные сани (XV век).

1

и

Jj J

ига

Г

lid

Ul

ли

1

JUI

и

UAi

Судно с дробящими лед колесами (первая половина XIX века).