Техника - молодёжи 1951-02, страница 29

Техника - молодёжи 1951-02, страница 29

носовую диферентную цистерну. Если такая перекачка jBoflu результатов не дает, в действие вступают крено-выс цистерны, расположенные по бортам ледокола. Заполнение креновой цистерны создает крен корпуса, и ледокол своими выпуклыми бортами обламывает лед, освобождаясь таким образом от заклинивания.

В средней части корпус ледокола имеет яйцевидную форму. Это не только позволяет ему обламывать лед бортами, надавливая на него, но вместе с тем позволяет лучше сопротивляться горизонтальным ударам и давлению льдов. При сжатии корпуса ледокола льдами силы давления распределяются по горизонтальной и вертикальной составляющим и не раздавливают судно, а выжимают его вверх.

Ледокол должен Ьыть весьма маневренным, и в то же время он должен оставлять за собою довольно широкий канал для проводки судов. Поэтому длина его корпуса обычно делается минимальной, а ширина наибольшей, но в таких пределах, чтобы сопротивление движению ледокола во льдах не было чрезмерным. Для предохранения корпуса от повреждений льдами вдоль него укрепляется из утолщенных листов металла так называемый ледовый пояс.

Современный ледокол является одним из сложнейших технических сооружений. Естественно, что его появлению предшествовал длительный период исканий, многочисленных опытов, тяжелого и кропотливого труда многих поколений ученых и техников-новаторов.

ЛЖЕИСТОРИЯ ЛЕДОКОЛА

Правящие классы царской России, не веря в творческие силы русского народа, раболепствуя перед Западом, всячески сковывали, душили смелые проявления отечественной технической мысли. Неудивительно, что многие плоды русского научного и технического творчества оказались либо вовсе потерянными для человечества, либо, погребенными в архивах. Так, в частности, обстояло дело в истории зарождения ледоколов с трудами русских новаторов в этой области.

Зарубежные источники приоритет в создании ледокола приписывают американцам, построившим якобы в 18S7 году на реке Делавар в Канаде первый в мире ледокол.

Действительно, в 1837 году на реке Делавар были построены и даже не одно, а два судна для борьбы со льдами, но назвать их ледоколами, и тем более первыми в мире, никак нельзя. Форма их корпуса была далека от формы корпуса современных ледоколов. Колеса же, служившие одновременно и как движитель и как средство дробления льда, быстро ломались, и суда эти совершенно не оправдали возложенных на них надежд.

Эти американские «ледоколы» не могут считаться «первым» или каким-либо другим заметным этапом в деле создания технических средств для борьбы со льдами не только поэтому, но и потому, что для русских техников, как мы увидим ниже, подобное «новшество» было в то время уже пройденным этапом. Попытки применить для разрушения льдов колесные

Дробящий ледокольный снаряд (первая половина XIX века).

пароходы предпринимались в России с 1815 года, то-есть с момента постройки и ввода в эксплуатацию первого парохода. Американцы лишь повторили один из первых опытов, проведенных в России. f

Как же в действительности создавалась и совершенствовалась ледокольная техника, как рождался современный ледокол?

ПРЕДИСТОРИЯ ЛЕДОКОЛА

Морской промысел был одним из основных занятий новгородцев, селившихся, начиная с X века, на берегах Северной Двины, Онеги, побережье Белого моря. Естественно, что, плавая в северных водах, отважным поморам, выходцам из Новгорода, приходилось постоянно наталкиваться на такую серьезную помеху, как льды. Это побудило их изыскивать различные технические решения при постройке и оснащении судов. С годами у поморов появились сравнительно прочные мореходные суда с оригинальной конструкцией корпуса, которые выдерживали свирепые морские штормы, сжатия и удары пловучих льдов, преодолевая тонкие молодые льды. В дальних походах по арктическим морям в Мангазею, на Новую Землю, на «Батюшко-Гру-

Лгдокол *Опыт» (1865 год).

ЯП--

Проект стопушечного корабля, утвержденный Петром Первым. На чертеже наверху — форма корпуса Петровского фрег&а, внизу — корпус судна *-Фрам».