Техника - молодёжи 1951-06, страница 31

Техника - молодёжи 1951-06, страница 31

Энергия инерционною стартера аккумулируется в быстро раскрученном небольшом маховике А и через редуктор Б и фрикционную муфту В передается на вал запускаемого поршневого авиамотора. Для раскручивания маховика А могут применяться самые разнообразные устройства: пороховой патрон, двигатель внутреннего сгорания, электромотор, энергия сжатого воздуха. О величине энергии, аккумулированной в диске инерционного стартера, может создать впечатление опыт с раскрученным колесом велосипеда.

В пироинерционном стартере маховик раскручивается газовой турбинкой, работающей от пороховых газов. Если давление пороховых газов повысится выше нормального, поршень А опустится ниже выемки в стенке цилиндра и избыточные газы удалятся через предохранительный клапан. Пороховые газы, приводящие в движение турбинку, образуются при сгорании порохового патрона, подобного изображенному на соседнем

рисунке.

В этом стартере энергия пороховых газов движет поршень А а ею поступательная энергия преобразуется во вращательную энергию втулки Б так, как это происходит в обыкновенной ручной дрели. Шарики В уменьшают силы трения при движении винтов.

ханизма двигателя, попросту говоря, «раскрутит» его до некоторого количества оборотов, двигатель начнет сам «производить энергию». Механизмы, задачей которых является сообщить мотору этот первоначальный толчок, называются стартерами.

Велико и многообразно современное семейство стартеров, применяемых в авиации.

В давно прошедшие времена, когда авиадвигатели были маломощными и небольшими, роль стартера при запуске двигателя выполнял механик, по сигналу летчика вручную раскручивавший пропеллер. Не легкая сама по себе, эта работа была к тому же и опасной: внезапно заработавший мотор мог ударить винтом не успевшего отскочить от двигателя механика.

Мощность моторов росла столь стремительно, что уже не под силу стало даже очень физически сильному человеку раскрутить винт самолета. Поэтому стали применяться специальные пусковые приспособления.

Одними из первых таких приспособлений были стартеры, использующие аккумулированную онергию в растянутой резине или сжатой пружине. Однако

Более мощный автомобильный мотор пришел на смену мотоциклетному. Автостартеры с таким устройством и сегодня еще используются для запуска поршневых авиамоторов.

Пороховые газы можно направить прямо р цилиндр авиамотора. они приведут в движение поршень, а тем сажным и коленчатый вал и авиамотор запустятся. Для этой цели Служат специальные пороховые ампулы, которые при запуске авиамотора надеваются на усики моторной свечи и воспламеняются от искры пусковою магнето или небольшого по емкости аккумулятора.

ПОРОХОВАЯ АМПУЛА

СВЕчА

ДВИГАТЕЛЯ

ПОРШЕНЬ

пороховой двигатель электро- сжагыи патрон внутр сгорания мотор воздкл

Хором:-Пусти мы тебе поможем!

ПОРОХОВЫЕ fj. ГАЗЫ

ТУРБИНА

l j

коробка передач автомобиля