Техника - молодёжи 1951-06, страница 32

Техника - молодёжи 1951-06, страница 32

Очень часто для запуска авиамоторов применяют сжатый воздух. От баллона высокого давления сжатый воздух с помощью распределителя поступает поочередно в цилиндры мотора Одновременно заливочный насос подает добавочную порцию горючего и с помощью пусковой катуи-ки е цилиндр посылается искра.

мощность их также вскоре оказалась недостаточной. Тогда для заводки применили мотоциклетные моторы. Но и они вынуждены были уступить свое место более мощным и удобным автомобильным стартерам. Источником энергии у них является автомобильный мотор, вращающий через шестеренчатые передачи длинный вал, который соединяется со втулкой винта самолета

К сожалению, автостартер может применяться только в аэродромных условиях. Если бы не было других средств запуска, то самолет, совершивший вынужденную посадку вдали от аэродрома, не смог бы произвести запуск двигателя, чтобы подняться в воздух. Для запуска авиамоторов в любых условиях существует целая большая группа стартеров, монтируемых на авиадвигателях и никогда, так сказать, не покидающих борт самолета.

К стартерам этой группы Относятся в первую очередь инерционные стартеры. Если перевернуть велосипед вверх колесами и вращением педали сильно раскрутить заднее колесо, а затем попытаться быстро его остановить, то легко почувствовать, какая большая энергия требуется для этого. На этом простом принципе и основана конструкция разнообразных инерционных стартеров: в каждом из них основной частью является небольшой маховик, который разными способами — мускульной силой человека, электромотором, газовой турбиной и т. д. — раскручивается до 12—20 тысяч оборотов, а затем подключается к валу двигателя.

Могучая энергия взрывчатых веществ также применена для заводки авиадизелей и бензиновых двигателей в пиротурбинных стартерах, пиротехнических стартерах поршневого типа, пороховых пистолетах, пороховых ампулах и т. д. Достоинство пиротехнических стартеров в их малом весе при большой аккумулированной в них энергии.

В последние годы в авиацию уверенно вошли двигатели больших мощностей — турбореактивные и турбовинтовые двигатели. Обычные стартеры, которые применимы для авиадизелей и двигателей с искровым зажиганием, для них не годятся. Ведь турбореактивный двигатель недостаточно провернуть на несколько оборотов, что необходимо для заводки поршневых двигателей. Турбореактивному двигателю надо придать стартером скорость в несколько тысяч оборотов в минуту до момента, пока турбина станет способна вращать компрессор без подвода энергии от внешнего источника. Поэтому для турбореактивных двигателей наиболее приемлемыми оказались высокооборотные электрические стартеры прямого действия, пиротурбинные стартеры и пневмотурбостартеры, способные длительное время вращать вал компрессора и турбины.

30

Старые способы сращивания проводов.

Ids

Г ермитная шашка и термитная спичка.

Схематическое изображение последовательных моментов сварки проводов термитно-муфельным методом.

Приспособления для стяжки концов проводов.

1st

СВАРКА ПРОВОДОВ

Инженер Р. ГИЛЯЗОВ

Электросварка обеспечивает надежный и постоянный контакт в месте соединения, но громоздкость электросварочного агрегата не позволяет применять этот способ в местах труднодоступных и в местах с ограниченной площадью — мосты, панели и т. п.

Новый способ сварки стальных проводов разработали инженеры А. А. Талыков и А. Н. Кукин. Этот так называемый термитно-муфельный способ позволяет быстро осуществлять надежное соединение проводов. Сварка осуществляется прессованными термитными шашками, представляющими собой цилиндрики со сквозным отверстием в центре.

Концы свариваемого провода зачищают и подравнивают, а затем на один из концов провода надевают термитную шашку. Теперь остается свести зажатые клещами провода до соприкосновения их концов, установить на места шва шашку и поджечь ее специальной термитной спичкой.

Шашка сгорает в течение 6—7 секунд, развивая температуру 2 ООО - 2 500 градусов. Эта своеобразная муфельная печь разогревает концы провода до температуры плавления. К концу горения шашки надо медленно сжимать клещи. Когда пайка остынет, провод очищают от остатков муфеля и покрывают защитным покрытием.

Испытания показали, что прочность в месте сварки почти не уступает прочности целой части.