Техника - молодёжи 1951-06, страница 33

Техника - молодёжи 1951-06, страница 33

J(nma

и

e KtiMfk&uitUw

Александр Порфирьевич Бородин был подлинным новатором в искусстве и одним из основоположников русской классической музыки.

Но сам Бородин весьма долгое время считал себя всего лишь «дилетантом в музыке, музицирующим по воскресеньям».

Свое основное призвание он видел в науке, в химии. Менделеев, Бутлеров и многие другие считали его первоклассным ученым, а Зи-нин видел в нем своего преемника. И, тем не менее, Бородин как химик оказался забытым вскоре после своей внезапной смерти.

Вышедшая недавно книга Н. А. Фигуровского и Ю. И. Соловьева «Александр Порфирьевич Бородин» пытается восполнить этот серьезный пробел в истории отечественной науки.

Книга знакомит с двадцатью оригинальными исследованиями Бородина (за 1858-1877 годы), которые в свое время принесли ему широкую известность в ученом мире не только России, но и за рубежом.

Бородин первым из химиков получил фтористое органическое соединение и разработал метод фторирования органических соединений.

Он первым начал опыты по получению бромозамещенных производных органических кислот. Его метод их получения положил начало оригинальному общему способу получения сложных эфиров.

Он открыл новую жирную — изо-каприновую — кислоту (Ci0H2o02), ее альдегид и соли.

Бородин теоретически и практически разрешил одну из сложнейших проблем органической химии — конденсацию альдегидов. Ученый изучил продукты взаимодействия альдегидов с щелочными металлами и разработал общий метод конденсации альдегидов в их присутствии. Пользуясь методом конденсации, Бородин открыл новое химическое соединение — аль-доль.

Разработанная впервые Бородиным реакция конденсации органических соединений имеет большое значение и для современной науки и техники. Именно на основе конденсации альдегидов современная техника получает ценнейшие пластмассы. Альдольная конденсация применяется ныне в различных областях промышленности — электротехнической, лакокрасочной и т. д.

В рецензируемой книге рассказано и о педагогической деятельности Бородина.

Н. А. Фигуровский и Ю. И. Соловьев, Александр Порфирьевич Бородин. Изд. Академии наук СССР. Научно-популярная серия. М.-Л., 1950. Тираж. 10 ООО. Цена 10 руб.

В течение четверти века Бородин вел неутомимую и плодотворную профессорскую деятельность в Медико-хирургической академии, питомцем которой был он сам, показав себя смелым новатором в воспитании студенчества. В стенах академии Бородин провел большую часть своей жизни.

А. П. Бородин проявил себя и как горячий поборник и организатор женского образования в России.

Ученый выступал горячим противником низкопоклонства перед Западом, страстным борцом за передовую науку.

Обо всем этом, а также о невероятно трудных условиях, в которых приходилось жить и творить передовым людям в царской России, рассказано просто и лаконично в небольшой книге Н. А. Фигуровского и Ю. И. Соловьева.

Несмотря на то, что образ одного из корифеев русской культуры раскрыт в этой книге недостаточно ярко и полно, она ценна тем, что впервые показывает А. П. Бородина не только как великого композитора, но и как крупнейшего ученого и общественного деятеля 60-х годов.

JI. Jlepep

'Ujmeuiecni&ue

6 1лу£ь Вещей и яЗитий

П о инициативе комсомольской организации пионерская дружина решила помочь колхозу «Свет зари» в работе по облагораживанию дикорастущих плодовых лесов.

Вместе с героями повести — юными разведчиками — читатель совершает увлекательное путешествие «в глубь вещей и явлений», как образно назвал этот поход профессор Подосинников, научный работник Зеленой лаборатории.

Работа на сельскохозяйственной научно-исследовательской станции оказывается привлекательнее самых необычайных приключений.

Сверхскороспелая пшеница, дающая несколько урожаев в год, ветвистая пшеница, приносящая гигантские урожаи, окультуренный янтак — верблюжья колючка, цветы которого почти ежедневно выделяют сахаристые капли, — это наша реальная сегодняшняя жизнь А рядом с этим — «доящаяся» сахарная свекла, искусственный белок, питающий растения и помогающий их быстрому и мощному росту, хлорофильные пластины — своего рода аккумуляторы солнечной энергии, тракторы, работающие без трактористов, хлопкоуборочный комбайн, «всасывающий» хлопок, — все это та подлинно научная фантастика, которая завтра превратится в реальные достижения нашей науки.

Множество интересных проблем поставлено в повести: окультуривание диких плодовых лесов; создание новой породы схота — архаромериносов; выращивание скороспелой древесины; дрессировка пчел и создание лечебных сортов меда; медоносный конвейер...

Писатель не ограничивается рассказом о том, что делается в Зеленой лаборатории, но и показывает, как это делается; перед чита-

Георгий Тушкан. Разведчики зеленой страны. Детиздат. Библиотека научной фантастики и приключений, 1950, 544 стр. Цена 15 р. 30 к.

телем проходит самый процесс техники претворения научных достижений в практическую жизнь.

Автор очень популярно, доходчиво объясняет сложные явления. Вот, например, в Зеленой лаборатории производятся опыты с «доящейся» сахарной свеклой. Работники лаборатории разбили вдребезги «теорийки» предельщико®, ратовавших против увеличения корней свеклы, так как якобы большие корни содержат меньший процент сахаристости, нежели малые.

Зеленая лаборатория доказывает, что путем воздействия на растение внешней среды можно получать крупные корни с исключительно высокой сахаристостью. Применение усиленного питания, регулирование углеводного обмена в листьях, специальный обогрев растений «электросолнцем» со светофильтрами привели к положительным результатам. Но лаборатория не ограничилась этим. Сахаристый сок вырабатывается в листьях и оттуда по проводящим путям поступает в корневище. В лаборатории применили оригинальный способ откачивания сахаристого сока по дороге его к корню. «Листья вырабатывают сок, отправляют его в кладовые (в корень), а, так сказать, звонка о том, что кладовые получили его и заполнились и потомство обеспечено, все нет и нет, и листья продолжают вырабатывать все новые и новые порции сока». Таким путем, одно «доящееся» растение заменяет сто-двести обычных корней свеклы.

Лишь (в редких случаях автор отходит от простоты и ясности повествования, прибегая к пояснениям, непонятным массовому читателю. «Одним словом, — говорит он, например, — для изучения ассимиляции и диссимиляции хлорофилла был найден способ делать пластиды, гидролизуя белок при помощи ферментных систем», —