Техника - молодёжи 1951-06, страница 36

Техника - молодёжи 1951-06, страница 36

Летом 1856 года наступил день отъезда. Последние сборы, последнее прог'ание, и вот возок уже бежит по б< л^шой улице, Окончилось детство, ухсдит, скрывается. Во^ еще с„ин удар кнутг., еще один адосгок, еще один встречный, уступающий дорогу, и уже почти не виден чудесный оодной город, в котором тек спокойно и хорошо пропли годы детстза. Вот по_ледний раз сверкнул над рощгми шпиль колокольни Дмитровского собора и исчез вдали.

Впереди Москва, университет, впереди новгя жгзнь.

В ДОМЕ ЛОМОНОСОВА И ЗА ГРАНИЦЕЙ

Казеннокоштные дружном, шуь.ным и веселым брг. -ствоь. жили в симом университета, в казенных но-м "рг-х, помещавшихся на четвертом зтаже блблиоте ч-нс о корпуса. Там же прожил все свои студенческие годы и ллексакдр Столетов.

Несмотря на тс, что к_зекнокоштные жили бедно» и «голодно», вспоминал один воспитанник университета они рабо -зли серы зно и приготовлялась к полезно i обществу жизнч ». Они Оыли хорошими товарищами «от них можно было пол: >зоваться книжками и записками лекций:.

Казеннокоштные издаьна отличалась и свободомыслием смелостью овопх убеждений.

Вот что писал о ка? мнокиштных Н. И Пирогов, 'чизшийся ] университете e_te в „вадца.ых годах XIX века. «В 10-м нумере (обшежитил каэ и»нокошт-ны* — Ь. В.), — вспоминал К, И. Пирогов, — я наслышался тяких вещей о попах, богослужении, обрядах, таинствах и виобще о религии, что меня, на нерчых порах, с келр-шычки мороз по коже пробирал... Все запрещении* Охихи, вреде Оды на вольность», пК современнику ■ Рыл сева, -Где те. братцы. истрова> и т. п., ходчли по pi k-im, читались с жадность,->. переписывались и перечитывал ись сообща и при к: ждом j длбном случае'.

Ео зремен„ Столетов! студенты зачитывал юь произведениями Гердехк., Черныш гчеко] о, Добролюбова, Писареве. Горячий призыв к юрьбе против рабских порядков и невежества, страстная 1 ропаганда могущества науки и необходимости шипико.-о раз «ива знаний, пламенный патриотизм волловали душу молодежи, рождали желание отдать свои силы на благо народа.

Студенты не желали миритьег с проявлениями произвола реакнионно-ти и невожестга и в звоем доме -

в университете. Университетские кафедры то и дело становились трибунами горячих сходок. Юноши opia-ьизованчо и смело выступали против реакционных и бездарных профессоров.

Орзда то-)аришей была хорошей школой дл). Александра Столетова. В этой гаколе воспитывался Столе-тог-гргжданин, крепли передовые убеждения зоноши.

На первых же курсах Александр Столетов обратил на себя всеобщее внимание с_юии глубоким и остпым умом и неутомимой энергией,

С деньгами у юноши постоянно было тую, жить приходилось бедно И хотя он стирался избегать все го, что могло бы нарушить его занятия наукой, это не всегда ему удавалось. Однажды будущий физик взглея за перевод книги Дарвина Путешествие на корабле «Виглс».

«Но он с леохо-.ою и ропотом щ иаимался за это дело, — писал биог раф Столетова А. П. Соколов, — и, покончив определенный «урочп, садмлгя «отдыхать-* ьа аналитическую теорию течлоты .

В годы, когда Столетов учился в университете, преподавание в нем велось уже лучше чем в прошедшие времена, кеда ср< ди "рофе :юров Ьыло немало неье-жс( .-венных людей, нам.юго отставших от современной науки.

Большие улучшения проигошли на кефедре математики — науки, считавшейп властями наиболее безопасной в смысле «пагубных влияний:.

Прикла.-ную математику Столетов слушал у Николая Дмитриевича Брап-нпна. Соратник великого Лоба-чевскиго по работе в Казанском университете, друг вы1 ающегося математика Остроградекого, Брашман не бы/ просто преподавателем. Сн был круп.чь'м ученым, одним из ооно^ате \ей русской математической школы. Влюбленный в науку, сам многим обогативший ее, Брршман "итал свои лекции вдохновенно.

Брашману претил» жречсское, подобострастно-учи-ленное отношение з; щитников «чистой науки» к математике.

На доске под рукой Брашмана появлялись схемы гидравлически?: колес, водосливов, водоподъемных машик. Математические фopмvлы оживали, воплощали :ь в шумный мир машин и механизмов.

У Брашмана Столетов успел взять многое. Немногие физики владели математическим анализом с таким искусством, как Столетов.

Прекрасной школой для Столетова были и лекции молодого профессора ас- рономии Федора Александре ■ вича Бре (ихинг — челочека. ставшего впоследствии одним из его ближайших друзей. ^.Чарующий лекторский тгланг, - вспоминал один из слушателей Бредихина, — так и бил у нею ключом, то рассыпаясь блс-п^ами сверкающего остроумия, тс захватывая нежной лирике.:, то увлекая красотой поэтических метаЛор и сравнений то поражая moi дной логикой и бездонной глуЬиной научной эрудиции».

Слушая Бредилина, вечно переполненного творческими замыслами, рассказывавшего своим слушателям о самых свежих, только что родившихся открытиях, Ci-олетов еще большей неприязнью проникался к мертвенной схол-стической науке.

Физику и физическуп географию Столетов слушал у 'их 1илд Федоровича Спасского.

Профессор Спасский был большим ученым. Уже первая работа ею — исследование поляризационной призмы - была крупным событием в науке.

Но самые блестящие из своих научных пс^ед ученый одержал, исследуя проб.*ем_1 метеорологии, геофизики и климатологии. Он был одни-Л из основателей науки с климате.

Сосредоточив свои научные интересы не изучении цик/ онсв и антиэ;иклсног ливней, гроз, магнитных бурь интересуясь физикой главны»: образом как средством и следования этчх величестченн ix явлений, Сп« сский не заоывал и о соог-твенн > физике.

Он стирался преподевать физику как можно лучше, самоотверж нно боролся за дополнение физического кабинета стремясь понизать побол* ле опы-ов на лекциях.

Спасский был ч»ловеко\. гередовых убеждений. Все, о чем рассказывал Спасский он показывал в светс материалистических идей. Он говорил студянтам, что все в природе ггрмонически связано, что пся природа едина и управляется незыблемыми ест^стве.глыми закон, ли

ттелс век с угтом твосчееким, смелым, ищущим, Спас-ский был одним из тех л-одей, котоиь-е и смогли Столетову выработ"-ь то главное, что нужно подлинному ученому, — материалистический подход к миру и творческое отношение к науке;

Столетов жадно учился физике. Он не ограничиаал-ся с дним тол1 ко слушанием лекций. Особенно много

34