Техника - молодёжи 1951-12, страница 11

Техника - молодёжи 1951-12, страница 11

сравнительно небольшим количеством транспортных плиток.

Четыре поршня, висящие на полозках рамы, сталкиваются следующими четырьмя изделиями, поданными очередным ходом штангового транспортера. Поршни падают на фрикционный транспортер и поступают к питателю автомата для подгонки по весу.

Вес каждого поршня может отличаться от нормы на данной операции лишь на 2 грамма. Добиться такой точности веса изделия, подвергающегося множеству операций и весящего почти килограмм, нелегко. На помощь приходит очень своеобразный станок, его можно назвать станком-весами, потому что на нем взвешивание поршня происходит одновременно с обработкой. Каждый поршень имеет технологические приливы, вес его больше необходимого, и задача станка заключается в том, чтобы, срезая весовые приливы поршня, довести вес до требуемой нормы.

Этот станок-автомат носит название пятиоперацион-ного, потому что на нем выполняются пять различных операций. Сначала два поршня сразу зажимаются в губки для обработки. Потом происходит расточка их технологических приливов и снятие фасок. Следующая операция заключается в разжатии губок и установке обоих поршней на тарелочку весов. Взвешенные поршни снова зажимаются губками, после чего они окончательно подгоняются по весу, чтобы вес их не отличался от нормы больше чем на 2 грамма. В пятой, последней, позиции два поршня устанавливаются на небольшие тарелочки, опрокидывающиеся и сбрасывающие поршни в горизонтальном положении на склиз. Катясь парами, друг за другом, поршни попадают к бесцентрово-шлифовальному станку, производящему окончательную шлифовку юбки и трех поясков.

Затем на пути поршня возникает машина, как бы особенно подчеркивающая, что в создании завода-автомата участвовал целый коллектив людей разных специальностей. Это машина для химического лужения.

Процесс химического лужения требует большого внимания, строгого глаза. Полуда должна быть точно определенной толщины, и чтобы устранить возможность брака, необходимо все время следить за составом лудильного раствора, поддерживать его неизменность. Химический контроль здесь также выполняют автоматы, тончайшие приборы, учитывающие количество ионов в растворе.

Станок для алмазной расточки отверстия в поршне под палец и расточки стопорных канавок для замка, не дающего пальцу возможности выскочить, является последним этапом механической обработки поршня вообще. На этом станке производится почти ювелир

ная операция: по конусности и овалу расточенное отверстие не должно отличаться от эталонного более чем на 3 микрона, то-есть ошибка допускается лишь в три тысячных доли миллиметра! Надо отчетливо представить себе миллиметр, а потом попытаться вообразить три тысячных части его, чтобы понять, какие трудности стояли перед людьми, включавшими подобную работу в производственные процессы, осуществляемые линией автоматически действующих устройств.

Поршень готов! Но что, если где-то на его пути, несмотря на все предосторожности, допущен брак? Надо подвергнуть поршень еще одной проверке и, мало того, оценить его качество: определить сорт и установить группу, к которой относится данный поршень.

Мвшина, где все это производится — контрольно-сортировочный автомат — кажется почти фантастической, наделенной чутьем. Она заботливо защищена от пыли прозрачным кожухом, и это придает ей еще более солидный вид. Множество операций без всякого вмешательства человека производит контрольно-сортировочный автомат. Он определяет, не имеет ли поршень конусности свыше допустимой, проверяет, перпендикулярны ли к оси просверленные в нем отверстия, на должном ли расстоянии находятся они от донышка. Он тщательно исследует отверстие для пальца по диаметру, по конусности. Он измеряет диаметр нижней части юбки, смещение оси отверстий в поршне. Он клеймит поршни в зависимости от ранее проведенных им измерений, указывает их сорт и одновременно ставит метку краской для сборщика мотора.

Измерительные операции, производимые автоматом, вызывают соответствующие электрические импульсы, суммирующиеся в накопителе импульсов — «штрафном журнале», автоматически ведущем счет грехам каждого поршня. Перед конечной операцией — клеймением на четыре группы — накопитель импульсов направляет поршень по специальным «ручьям» в одну и1 групп или в брак.

Когда путь поршня окажется законченным, то он еще окунается в горячее масло для защиты от коррозии, и упаковочная машина бережно завертывает его в пергаментную бумагу и укладывает в картонную коробку вместе с другими поршнями...

По сравнению с печью и всеми станками и машинами, расположенными в

цехе завода-автомата, V

очень скромным ка- '. V&v

жется стол с пультом, находящийся в 4* у \

стднок алмазной рдстоики

УПАКОВОЧНАЯ МАШИНА /

КОНШРОЛЬНО-СОРГПИРОВОЧНЫИ АГРЕГАШ

Затем станок алмазной расточки прочистил уши поршня и направил его на мойку и сушку. Частые струи душа смыли с него все пятна масла и гряяи, освободили от застрявших кое-где стружек. Впереди предстояло главнейшее испытание — проверка качеств поршня.

Совершенно готовый поршень подошел к контрольному автомату. Но, как и следовало ожидать, здесь зсе обошлось благополучно; наш поршень был признан годным к работе. И лишь один из его многочисленных соседей был забракован и, хромая, отправился на переплавку.

Впереди осталось одно — упаковочная машина. Тщательно смазанный вазелином, завернутый в бумагу, поршень был упакован з одну коробку с несколькими своими собратьями и отпраэлен на склад готовой продукции Оттуда одна дорога — в мотор очередного автомобиля.

9