Техника - молодёжи 1952-07, страница 37

Техника - молодёжи 1952-07, страница 37

ОСАДОЧНЫЕ ПОРОДЫ

На обрывистых берегах рек часто приходится наблюдать толстые пласты наносных пород. Общая толщина этих наносных пород достигает местами многих сотен метров.

Откуда берется материал, ив которого образуются эти наносы?

Ю. Павликов (г. Рига)

Земная кора не представляет собой нечто неизменное. Некоторые ее участки — так называемые геосинклинальные области — довольно быстро (в геологическом смысле этого слова) прогибаются, а в дальнейшем сминаются гигантскими складками. Так образовались величественные горные хребты Кавказ, Альпы.

В противоположность геосинклинальным, другие участки земной коры — платформы — характеризуются очень незначительными за те же периоды времени вертикальными перемещениями. Примером такого участка может быть Русская платформа, занимающая все пространство Восточно-Европейской низменности.

При горообразовании в геосинклинальных областях часто происходят разломы земной коры. По этим разломам устремляются из земных недр расплавленные массы - магмы. При застывании из них образуются такие горные породы, как гранит, базальт и т. п. Эти породы составляют большие части горных хребтов.

Повсеместно горйые породы подвергаются разрушительному действию воды, ветра, ледников, смены температур. В разрыхленном и размельченном виде они сносятся вниз.

Большая часть этих измельченных пород попадает в море. Там они осаждаются либо в виде механических, либо в виде химических, либо в виде биогенных (возникающих в результате жизнедеятельности живых существ) осадков. В зависимости от условий, в которых происходит этот процесс, а также в зависимости от состава первичного материала образуются те или иные отличные друг от друга породы. Геолог, просматривая в обрыве реки напластования земной коры, может рассказать, как изменялись в этом месте климатические. географические и другие условия.

Не только вода, но и ветер могут способствовать образованию осадочных пород. Лессовые почвы Китая, толщина пластов которых достигает многих десятков метров, — вот пример такой, созданной ветром породы.

Осадочные породы также изменяются. Они могут в результате геологических процессов оказаться в глубинах земной коры, где под влиянием высоких температур и больших давлений часто претерпевают очень большие изменения внутренней структуры. Они могут подвергнуться выветриванию, переносу на новое место и т. д.

Познание сложных закономерностей образования слагающих зем

ную кору пород позволяет вести научно направленные поиски полезных ископаемых.

Аспирант Л. Тарасов

ИСКУССТВЕННЫЙ ЖЕМЧУГ

Что такое настоящий жемчуг и как делается искусственный?

А. Васильев (г. Пенза)

В природе почти на каждом шагу можно встретиться с примерами хитроумной самозащиты слабых существ от нападения хищников. Слабый и нежный моллюск строит себе, например, надежное убежище — раковину, которая при первых признаках опасности мгновенно накрепко захлопывается. Если песчинка, кусочек водоросли или какое-либо паразитное существо попадает в это убежище, то моллюск начинает усиленно вырабатывать специальный состав, который слой за слоем откладывается вокруг пришельца. Из него и образуется жемчужина — драгоценная гробница непрошенному гостю. Образование и рост жемчужины есть защитная реакция живого организма.

Узнав, как растет жемчуг, человек, вводя в раковину посторонние тела, начал выращивать натуральный жемчуг. Ему по желанию можно придавать самые причудливые формы. Более доступным и быстрым оказался способ создания искусственного жемчуга. Слой специальной краски, нанесенной на поверхность стеклянных шариков, придает вид настоящих жемчужин.

Лучшей краской для этого является так называемая жемчужная эссенция, добываемая из чешуи рыбок-уклеек. Собранную чешую растирают и отмучивают в воде. Затем мельчайшие частицы красящего вещества отделяются с помощью фильтра от крупных. Их смешивают с бесцветным раствором желатина, полученной массой покрывают поверхность стеклянных бус.

f 'MwwJlWL.iuimu^J

им

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ПРЕСС СТУДЕНТА МЕРКИНА

В технологическом процессе производства шарикоподшипников до самого последнего времени не удавалось механизировать одну из важнейших операций — вставку заклепок и клепку их при сборке шарикоподшипников со змейковым сепаратором.

А. Ф. Меркин, студент Московского станкоин-струментального института имени И. В. Сталина, сконструировал пресс-автомат, на котором можно производить клепку таких шарикоподшипников различных типов и размеров. Все операции — подача проволоки, отрезка заготовок, высадка головок заклепок, поворот шарикоподшипник* на угол, соответствующий углу между отверстиями под за

клепку, — полностью автоматизированы.

Механизмы пресса приводятся в движение от коленчатого вала. Проволока подается прерывисто вращающимися желобчатыми роликами через отверстия матрицы до специального упора. Нож отрезает от нее ва-готовку для заклепки и переносит на линию высадки, куда в этот же момент поступает шарикоподшипник со змейковым сепаратором. Заготовка заталкивается в отверстие сепаратора, а затем производится осадка головок заклепки.

Ориентировочные подсчеты показывают, что каждый пресс-автомат увеличивает производительность сборки подшипников в 7 раз, высвобождает 30 рабочих и дает экономию около 200 тысяч рублей в год.

Материалы о новом пресс-автомате студента Меркина опубликованы в сборнике работ студенческого научного общества МСИ имени И. В. Сталина.

ПРОЕКТ КИТОБОЙНОЙ БАЗЫ

Вытапливание на китобойных базах китового жира осуществляется в специальных котлах. Для работы этих котлов требуется большое количество пара, а следовательно, дефицитной пресной воды. Жир, вытапливаемый в котлах, теряет

часть своих ценных качеств, содержание витамина «А» в нем уменьшается.

Советские специалисты предложили новый способ получения китового жира — прессованием больших кусков сала на специальных валках. Жир, выжатый таким способом, полностью сохраняет все свои ценные качества. А из соединительной ткани, из которой отжат жир. вырабатывается отличная кожа. Однако новая технология применяется только на стационарных установках.

Студент Московского технического института рыбной промышленности В. Д. Петров предложил в своей дипломной работе проект китобойной базы, рассчитанной на переработку 900 китов в сезон и оборудованной вместо жиротопенных котлов выжимными валками.

Переработка китов на китобойной матке, спроектированной Петровым, не только даст высококачественный китовый жир, но и позволит использовать остающуюся после выжимки клетчатку как сырье для кожевенной промышленности.

По расчетам, каждый кит может дать около 60 кв. м высококачественной кожи. Та ее часть, которая получена выжимкой из поверхностных слоев сала, должна итти на изготовление ремней и подошв, другая часть — из глубинных слоев — на нежную и мягкую замшу.

35