Техника - молодёжи 1952-07, страница 36

Техника - молодёжи 1952-07, страница 36

КНИГА НОВАТОРА

За последние годы вышло много книг, написанных новаторами производства. Почетное место среди этих книг займут выпущенные Профиздатом записки лауреата Сталинской премии токаря-скоростника Московского завода шлифовальных станков Павла Борисовича Быкова «Путь к счастью».

Рассказать о своей жизни, о жизни советского рабочего, воспитанного великой партией большевиков, заводским коллективом, всей нашей советской действительностью, помочь читателям книги работать лучше, производительнее, охотнее учиться, выше всего на свете ценить благородный социалистический труд как самый верный путь к счастью — так определяет сам автор свою задачу.

Жизнь Павла Быкова похожа на жизнь сотен тысяч таких же, как он, советских рабочих.

Подростком. окончив курсы в Центральном институте труда, Павел Быков приходит на завод. Здесь он с первых же шагов убеждается, что ему надо еще многому учиться, чтобы стать настоящим токарем. На помощь молодому рабочему приходит коллектив цеха — таков неписаный закон наших предприятий.

Терпеливо и заботливо воспитывали молодого токаря инженер коммунист Цезарь Львович Кун-ников, парторг цеха Николай Андреевич Маркин, мастер Михаил Гаврилович Кашехлебов, секретарь партийной организации завода Илья Иванович Кузнецов и многие другие. Они прививали ему любовь к профессии, к верному другу токаря - станку, своим примером показывали, как надо трудиться.

Каким глубоким укором звучат слова старого токаря Гавриила Ивановича Малахова, заметившего, что Быков нерадиво относится к станку:

— Скоро же ты, Быков, свой станок убираешь. А я вот вожусь да вожусь! Ведь нужно хорошо протереть направляющие, ходовой винт, коробку скоростей. Надо все посмотреть, все смазать, все почистить от пыли, от стружки. Зато уж и станок меня никогда не подводит. Полных четыреста восемьдесят минут непрерывной работы!..

Глубоко на всю жизнь засели в памяти Павла эти простые слова.

Освоив в совершенстве станок, технологию обработки деталей, Павел стал видеть недочеты в своей работе. Начинаются поиски новых приемов, новых методов. Вот и первое рационализаторское предложение Быкова: заменить центровую

Павел Быков, Путь к счастью. Профиздат, 1951, 191 стр., тир. 15 000, ц. 5 руб.

оправку, на которой обтачивались шестерни, консольной оправкой с разжимной втулкой.

Экономия — минута на каждой шестерне. Потом потребовались запасные разжимные втулки, и опять экономия в 12 минут на 30 деталях. Молодого рационализатора поддерживал коллектив, отмечал его успехи, и это обязывало работать еще лучше.

Успех подчас сменялся неудачами. Преодоление трудностей требовало настойчивости, мастерства, сноровки.

Особый интерес представляют главы «По стахановской технологии» и «Поиски новой геометрии резца». В них Павел Быков предстает перед читателем высококвалифицированным мастером своего дела.

Подвергнув тщательному анализу технологическую карту, стахановец-новатор пришел к выводу, что она излишне усложнена. Это порождало непроизводительную

затрату времени и простои станков. Быков расчленил предусмотренные старой технологией .две сложные операции обработки шестерни на девять простейших переходов. Этим сокращалось число замеров, достигался одинаковый режим резания. В результате на обработку шестерни стало уходить лишь 1 час 12 минут вместо 7 часов, затрачиваемых по старой технологии. Так перед читателем раскрываются неисчерпаемые возможности увеличения производительности труда.

Особенно занимал Павла Борисовича и его товарищей вопрос о стойкости резцов. Ведь от этого зависела судьба нового метода труда — скоростного резания металлов.

Дело в том, что при больших скоростях резцы быстро «садились». Режущая кромка резца выкрашивалась и «обгорала». Это происходило потому, что углы заточки резца не соответствовали режимам работы. Кроме того, при скоростном резании раскаленная стружка, стремительно сходя с резца, зачастую обматывалась вокруг детали и патрона. Станок приходилось останавливать.

Упорные поиски дали Быкову возможность найти правильную геометрию резца. Это была еще одна победа. Скорость резания стала быстро возрастать: 500 метров в минуту, 600, 800...

Главы «В демократической Венгрии», «Новые друзья» и «В гостях у германских рабочих» посвящены поездкам автора в страны народной демократии в составе советских делегаций. Рабочие этих стран учатся стахановскому труду у советских людей.

Прощаясь с Быковым, лучший токарь механических мастерских строительства канала Дунай—Черное море Колаш с благодарностью заявил: «Теперь скоростные методы советских стахановцев дошли и до долины Кара-Су...»

А вот Быков в Германской Демократической Республике. Актовый зал Дрезденского высшего технического училища заполнен дс-отказа. В первых рядах — профессора, доценты, преподаватели. Многие из них — известные теоретики немецкого станкостроения. Задние скамейки заняты студентами. Павел Быков подробно рассказывает о своем творческом пути.

«После окончания лекции один из слушателей, доцент Бертольд, поднялся на подмостки и направился к огромной доске.

— Пусть меня извинит наш уважаемый гость, но мы, ученые, привыкли верить только фактам. Какова мощность мотора на станке?

— Тридцать киловатт.

— Резать металл со скоростью две тысячи четыреста метров в минуту при таком слабосильном моторе невозможно. Я утверждаю, что на станок должен быть поставлен мотор мощностью сто киловатт. Вот мои расчеты...

— Вы оперируете старыми данными, а ведь я работаю на новом советском станке, — отвечает Быков, — Мой резец из новых советских сверхтвердых сплавов. Да и геометрия резца совершенно новая. Вы живете старыми понятиями, почерпнутыми из ваших учебников». И Быков демонстрирует свои резцы...

«Путь к счастью» — хорошая, нужная книга. Она зовет к неутомимым поискам нового, показывает величие созидательного труда советского человека.

Н. Захарченко

ЧТО ЧИТАТЬ ПО НОМЕРУ

„Бригадир новаторов"

Е. Л. В и л е н с к а я и М. И. Гольдберг. Новое в скоростном фрезеровании на Кировском заводе. Лениздат, 1951.

„Сварщик"

Д. Л. Г л и з м а н е н к о. Сварка и резка металлов. Трудрезервиз-дат, 1951.

И. Ф. Добрынин. Стахановский опыт ручной электросварки. Изд-во литературы по строительству и архитектуре, 1952.

„Оптика непрозрачного"

Проф. Б. Б. Кудрявцев. Неслышимые звуки. Гостехиздат, 1950.

„Крылатая сельхозмашина"

Г. Коротких и С. Старост и н. Авиациоийно-химическая защита урожая. Изд. отдел Аэрофлота, 1947.

34