Техника - молодёжи 1952-07, страница 38

Техника - молодёжи 1952-07, страница 38

> _

В НЕСКОЛЬКО СТРОГ*

бычная причина поломок штам повочно-ковочных машин — <ш> возникающие во время работы большие ударные нагрузки, Глалыи механик ' о,- ".вагонзавода тов. Щукин предложил использовать при штамповке; мя1кий -LMopi изаторг представляющий собой пакет из прессованной проре-?иненнин кани Подложенный под привалочные плоскости молота аморти затор более чем в 2 раза повышает ■тонко! TI основные деталей машин.

Г

и светс кими инженерами разработана конструкция нового клектромаг-нитного звукоуловите ля» с помощью которого *ожно легко установить неправильности в работе отдельные частей двигателл. Микрофон этого прибора снабжен тонкой иглой, при помощи которой можно «отвести:, в усилитель производимые работающей деталью звуки. Изучение этих зеуков позволяет обнаружить неверную регулировку зазоров пружинг клапанов, проверить работу подшипников, шатунов и т. д.

В лаборатории BI1ИИ промышленных сооружений разработан новый вид панелей для междуэтажных перекрытий. Нижняя часть разборной железобетонной панели разделена с внутренней стороны на отдельные ячейки, застилаемые минеральном вагой или другим звукопоглощающим и теплоизолирующим материалом. Главное достоинство панели — ге высокие звукоизоляционные свойства, удобство и легкость монтажа.

В Ленинграде, на заводе ^Редуктор», изготовлен автоматический станок для производства керамических плиток с шестицветннми рисунками и орнаментами. Автомат заменяет труд более 40 рабочих

И а рыбокомбинате «Зару6ино~ успешно применен для разделки рыб новый станок конструкции инженеров Стар.кинского и Лебедева. Станок имеет две самостоятельные ветви бесконечной цепи, приводимой в движение от мотора. Зажимы, укрепленные на этой цепи, крепко удерживают рыбу при подводе к узлу станка, на котором укреплены ножи и щетки для ер разделки и очистки, а затем автоматически освобождают разделанную рыбу, и она падает в приемнош бункер

3„вод «С тьмаш ► выпускает мощные буроьые машины для великих CTpoi.K. Буровая машина <БИ 7» за 8—10 минут готовит котлованы двухметровой глубины и такого же диаметра под фундамент опор высоковольтной сети.

Другой ТИП МьШИНЬ' производит не только рытье котлованов, но и установку сто\бов для электросети.

О

в процессе монтажа легких дюралюминиевых переборок часто приходится отдельные листы пригонять по месту. Обычно припуск обрезали вручную кровельными ножницами или обрубали пневматике* :кич зубилом Рационализаторы 11. Костенко и Н. Якимеу предложили специальное приспособление длг резки листов толщиной до 2 мм. Приспособление состоит из пневматическою двигателя, дисковой фрезы и защитного кожуха, с рукояткой для управления движе ни»м фр« ач, 11рименение приспособления намного сократило и об-легчило работы по пригонке листов.

v ЫЬхюОнАш,

гюо

Ь пустые квадраты вставьте числа так, чтобы результат первого горизонтального ряда равнялся сумме первого верт икальчого ряда; результат второго горизонтального ряда — сумме второго вертикаш ного ряда и т. д. ,

Все ниела, встречающиеся в задаче, больше нуля.

ЧИСЛОВОЙ КОВРИК

I 1хП-Г51х[31.|9~~1

cm ош (О - о □ - □ - пи O-oj - □<□ - cm

ЕШ+СШ+ОСЗ

БЕЗ ОЧКОВ

(Рассказ-загадка)

Николай Петрович быстро шагал по склону горы, то лавируя мзжду голыми глыбами серого камня, то пересекая рощ«:^ы прекрасного строевогс леса. Старый геолог возвращался в свой лагерь, к товарищам, от которых он неделю тому назад отделился, чтобь* исследовать отрог горной цепи. Доотказа набитый образцами цинн! ах минералов рюкзак оттягивал плечи. Было чем порадовать своих спутников, к которым 1иколан Петрович рассчьтывал присоединиться уже сегодья около полудня.

В одной из рощиц расселина преградила пут > геологу.

Внизу, зажатый между скалами, бесновался поток.

Николай Петрович пошел вдоль ущелья, ища переправы. Вскоре ему повезло Подмытая вешними водами осина рухнула и лежала теперь поверженная, еще скрепленная корнлми с почвой одного берега ущелья, а вершгной опиралась на другой 'берег.

Геолог ступил на ствол и смело двинулся вперед. Он уже приближался к первым вгтыям дерева, как вдруг, поскользнувшись, потерял равновесие. Падая, геолог успел схватиться за ветку и кое-как удержался на дереве. Передохнув немного, он поднялся и, теперь уже держась за вегки. добрался до другого берега.

эчки? Очков в кармане не было, — они, очьп.waho, упали в воду.

Через час геолог добрался до стоянки, но на хорошо внакомом ему мсо е не нашел ни товарищей, ни палаток. an, где стояли палатки, геолог увидел стрелку, аккуратно выложенную на земле ив белых камешков Стрелка указывала на большой камень 1иколай Петрович сразу понял смысл того, что увидел- Он подошел к большому камню, перевернул его. Под ним в ямке! лежала картонная коробка из-под папирос. Открыв ее, Геолог вынул записку, развернул, привычным жестом сунул руку в карман и тотчас же с огорчением опустил ее. Ведь очкез в (карман, уже i е было.

Ярко светило солнце. а он» как слепой, смопрел на столь важные, для на го строки и ничего не мог прочесть Он ведь только вдаль хорошо видел без очков. иологу грозило долгое блужда^ ние по горам и ле.сам в одиночестве без пищи

Но ико. ьай Петрович не пришел в отчаяние. К счастью, он хорошо знал оптику. Минуту подумав, он наплел простой ыыхид из трудного положения. Че-1 рез пять минут записка была прочтена, а через два часа Николай Петрович, следуя указаниям записки, без всякого труда (азыскал новую стоянку геологов.

Put. С. Ilut сванов [

Присев на камень, геолог подсчитал потери Сверток с провизией, который нес в руках, исчег в потоке Но это не страшна: база экспедиции совсем близко. Нагрудный карман куртки разорван За-шпи»ивая булавкой каоман Николай Петрович спохватился: очки, где же

Подумайте, как же сумел Николай Петрович прочесть записку?

' '.ы можем подсказать, что для решения задачи геологу не потребовалось ничего, о чьм не было бы упомянуто в рае сказ*.

Кандидат физико-митематических наук А. Пуигов (Ленинград)

26