Техника - молодёжи 1952-11, страница 11

Техника - молодёжи 1952-11, страница 11

Землечерпалка «Пятилетка» прибыла к жигулевским берегам удивительно во-время. Здесь при постройке полуторакилометровой перемычки строители наткнулись на грунт твердый, как броня. Стальные шпунтины высотою в 20 м, забиваемые в него, упираясь в гигантские валуны, в неподатливые россыпи гравия, гнулись, словно мягкие железные гвозди. Чтобы воздвигнуть шпунтовую стенку, оставалось одно - создать искусственное основание для стальных свай. Для этого надо было вырыть подводную траншею длиной в 140 м и глубиною до 15 м и заполнить ее песком.

Но как удалить огромное количество валунов и гравия со дна Волги? Самые мощные земснаряды не могли справиться с твердым грунтом, который надо буквально разбивать, наносить ему удары, выковыривать из него камни, вычерпывать гравий. Работу такого характера могла произвести землечерпалка, стальным черпакам которой не страшен любой грунт.

Много лет назад матросы-черноморцы называли «землечерпалками» каждый запущенный грязный пароход с плохо отрегулированными машинами, с плохой остойчивостью. И действительно, портовые землечерпалки представляли собою весьма мрачное зрелище — они походили не то на корабли, не то на какие-то недостроенные сооружения.

Как далеки от этих дноуглубительных машин прошлого советские землечерпалки.

«Пятилетка» — настоящее морское судно, общая мощность двигателей которого превышает 3,5 тыс. л. с. Корпус судна высок, строен. Две

Инженер А. МОРОЗОВ

рядом поставленные трубы красиво увенчивают носовую надстройку.

Землечерпалки старых конструкций только захватывают со дна грунт черпаками, укрепленными на бесконечной цепи, и выбрасывают этот грунт в шаланды. «Пятилетка» снабжена устройством, дающим возможность грунт, поднятый со дна, по пульпопроводу направлять куда угодно. Благодаря этому новая землечерпалка может сама строить. Она является своего рода плавающим строительным заводом, который сам добывает строительный материал и сам укладывает его в месте назначения. Производительность этого завода ярко показывает -следующий случай.

...В районе Куйбышева однажды оказалось необходимо засыпать огромный овраг вместе с речушкой Волужкой. Работа по объему титаническая. Но для землечерпалки, в час поднимающей 1 ООО куб. м легких грунтов, эта работа вполне по плечу. Тут же рядом нашелся и «строительный материал» — целый песчаный остров у левого берега Волги. И начальник Жигулевского строительного района тов. Карцев отдал распоряжение: «Засыпать реку Волужку и овраг песком острова. Перенести остров на сушу...» Надо ли говорить, что для новой землечерпалки эта задача, как будто взятая из сказки о великанах,— оказалась не очень трудной.

3,5 тыс. л. с. мощной землечерпалки распределены между большим количеством паровых машин — их более 20. Первыми из них всегда начинают действовать паровые лебедки, работающие на

два кормовых троса: они наводят машину на цель и все время борются с теми силами, которые стремятся сдвинуть работающую землечерпалку с места, все время подтягивают судно в направлении забоя, из которого производится выборка грунта.

Бесконечная цепь с черпаками поддерживается на землечерпалке мощной рамой, один конец которой укреплен на средней палубной надстройке, другой — на кормовой надстройке. Механизм вращения цепи с черпаками находится на средней надстройке, являющейся в то же время бункером, куда сваливается грунт, захваченный черпаками. Нижний конец рамы с бесконечной цепью связан с кормовой надстройкой специальными подъемными механизмами. Они могут либо совсем вытащить раму из воды, чтобы она не мешала ходу судна, когда землечерпалка отправляется в дальний рейс, либо опускать ковши на нужную глубину, регулируя захват грунта. Нормальная глубина опускания рамы с ковшами -8 м. Но при помощи особых надставок глубину, с которой может брать грунт землечерпалка, увеличивают в случае надобности почти в два раза — до 15 м.

Черпаки землечерпалки очень велики — за один ход они прорезают на дне реки или моря целый ров шириною до 2,5 м. Груз ковшей вместе с водой сбрасывается в бункер, и, если только это не сплошные валуны, полужидкая смесь отсасывается насосами. По пульпопроводу она может подаваться на весьма большое расстояние.

Схема работы морской самоходной землечерпалки «Пятилетка». Черпаковая цепь 2 с вмонтированными на ней черпаками приводится в движение паровой машиной 1. Поднятый в черпаках грунт попадает или на лотки, по которым скатывается в шаланды, пришвартовывающиеся к борту землечерпалки, или, если грунг предполагается откачивать землесосами, проваливается в трунтовой колодец $. Там он попадает в камнедробилку 6 и по пульпопроводу 7 засасывается землесосами 8 и 9. На легких режимах работает одий из землесосов, на тяжелых— два сразу. По пульпопроводам 10 и 11 пульпа откачивается на место ук.1адки. Глубина погружения черпаковой цепи регулируется рамоподъемным устройством 3.

Для удержания ее в транспортном положении служит подвеска 4. •

ШШШЛ шшшшятШ Щ I

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как забить трубы в дно реки?

Близкие к этой страницы