Техника - молодёжи 1952-11, страница 12

Техника - молодёжи 1952-11, страница 12

Инженеры В. ДЕРЮЖКИН и В. ГАСКЕЛЬ

Рис. С. ВЕЦРУМБ и Ю. ФЕДОРОВА

|/огда под животворными луча-**ми щедрого солнца ^раскрываются миллионы коробочек хлопчатника, словно снежно-белая пелена расстилается над беспредельными просторами полей Средней Азии, Южного Казахстана, Закавказья, Кубани, юга Украины.

Тонкий, легкий, шелковистый пух, выступающий из раскрывшейся оболочки плода-коробочки, — великое богатство знойных полуденных краев нашей прекрасной родины. Нет такой отрасли народного хозяйства, в которой изделия из хлопка не играли бы важной роли.

Хлопок недаром называют «белым золотом».

В работе и в быту мы на каждом шагу встречаемся с хлопковым волокном, с изделиями из него. Всевозможные нитки, пряжа, ткани—все это сделано из хлопкового волокна. Из хлопка сделана изоляция электрических проводов и каркасы покрышек автомобильных и велосипедных шин. Поручни движущихся лестниц метро сделаны из

«В соответствии с увеличением ресурсов сельскохозяйственного сырья осуществить строительство большого количества предприятий в легкой и пищевой промышленности, в особенности хлопчатобумажных комбинатов... заводов искусственного волокна, шелковых, швейных, трикотажных, кожевенно-обувных предприятий...»

(Директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану развития СССР на 1951—1955 годы.)

хлопчатобумажной ткани, облицованной резиной. Из хлопка вырабатывают веревки, шнурки, канаты, ремни, сети, ленты для транспортеров, парашютные стропы. Из него же делают голенища кирзовых сапог, верха некоторых видов туфель и ботинок и самые необходимые предметы обихода — белье и одежду.

Советский хлопок — лучший в мире. Наша агрономическая наука обогатила родину новыми видами хлопчатника, дающего ценнейшее волокно. В нашей стране производится хлопка столько же, сколько в странах древнего хлопководства — Индии, Египте и Пакистане, вместе взятых.

Творческий труд селекционеров, мелиораторов, агрономов, машиностроителей обеспечивает выполнение и перевыполнение планов развития отечественного хлопководства. Мощные новейшие машины работают на Хлопковых полях. С каждым годом растет урожай хлопчатника, с каждым годом увеличивается выработка продукции из хлопкового волокна.

В пятой пятилетке предусматривается повышение урожайности хлопчатника с одного гектара на поливных землях в южных районах европейской части СССР до 11-13 ц, в Закавказье — до 25-27 ц и в Средней Азии и Южном Казахстане-до 26-27 ц.

В сельское хозяйство будут внедрены новые, более продуктивные и рано созревающие сорта хлопчатника, уровень механизации уборки хлопка-сырца хлопкоуборочными машинами поднимется до 60—70%.

Орошение огромных площадей в районах Главного Туркменского канала и других великих энергоирригационных сооружений позволит весьма значительно расширить площади под культурой хлопчатника. Здесь благодаря достижениям мичуринской селекционной науки сборы лучших сортов длинноволокнистого хлопка достигнут 30 — 40 ц с гектара. Там, где пройдут оросительные каналы, урожай хлопка увеличится в 7 — 8 раз.

Валовой урожай хлопка-сырца увеличится за пятилетие на 55-65°/о.

Таковы ближайшие перспективы развития советского хлопководства.

Приглядимся поближе к хлопчатнику, посмотрим, что это за растение, каковы полезные свойства его волокна и какой путь это волокно проходит, чтобы стать тканью.

Хлопчатник — однолетнее кустарниковое растение. Его плод, развиваясь, образует коробочку с заключенными 1 в ней семенами. Созревая, каждое семечко покрывается трубчатыми волокнами. Постепенно трубочки-нити превра

to