Техника - молодёжи 1953-08, страница 13

Техника - молодёжи 1953-08, страница 13

Станок для клеймения. Вверху в рамке изображена велосипедная втулка. надетая на установочный «палец» вращающеюся стола В центре по~ казаны общий вид станка и рисунок клейма. В круге изображен момент клеймения.

СТАНОК ДЛЯ ПЕЧАТАНИЯ НА МЕТАЛЛЕ

опасность распространения паров аммиака.

Производите;! ьность машин u , определяемая скоростью но дачи бумаги в рабочий цилиндр, зависит от качества и активности проявителя. За смену машина может проявить до 200 рулонов бумаги.

НОВЫЙ СТОГОМЕТАТЕЛЬ

Несколько тысяч лет назад древние вавилоняне деревянными палочками выдавливали клинообразные надписи на мягких глиняных плитках.

В наше время, применив большие давления, инженеры для создания надписей на металле исполь зовали принцип выдавливания клеймами из особо твердой, закаленной стали. Для этой цели сконструиро ваны своеобразные печатные станки.

На Московском автозаводе имени И. В. Сталина недавно построен высокопроизводительный станок оригинальной конструкции для нанесения заводского клейма на поверхность втулок колес велосипеда.

Станок имеет непрерывно вращающийся от электрического мотора стол с шестью позициями для размещения деталей. Рабочий устанавливает одну за другой втулки колеса велосипеда на эти позиции, а вращающийся стол последовательно подводит их к клейму. Обкатываясь по поверхности детали, острые выступы знака клейма вдавливаются в нее и наносят по ее окружности очень ясный и красивый, отчетливо видный отпечаток _

Втулки колеса с нанесенным клеймом автоматически, без участия рабочего, снимаются со стола станка и попадают в приемник.

НЕПРЕРЫВНОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ СВЕТОКОПИЙ

Тысячи рабочих чертежей приходится изготавливать, осваивая новое изделие на крупном машиностроительном заводе.

Обычно чертежи копируются на кальку, а затем печатаются на све точувствктельной бумаге, рулоны которой для проявления линий и надписей чертежа обрабатываются парами аммиака в специальном шкафу.

Проявление продолжается 3 часа. Для наблюдения за его ходом рулоны бумаги приходится время от времеии вынимать из шкафа и развертывать. При этом в помещение светокопировальной мастерской проникают вредные пары аммиака.

Рационализаторы машиностроительного завода И. С. Воропаев, В. И. Воробьев и Н. П. Емельянов сконструировали непрерывно действующую высокопроизводительную машину для проявления светокопий чертежей, отпечатанных на аммиачной бумаге.

Основную часть машины составляет вал большого диаметра с резиновыми кольцевыми накладками, который с помощью бумагопротяжного механизма протягивает бумагу с запечатленным изображением через рабочий цилиндр машины. В этом цилиндре установлено несколько мощных электрических нагревателей и обогреваемое корытце с аммиаком. Запас аммиака в корытце по мере надобности пополняется из расходного бака машины. Специальный терморегулятор, управляя включением нагревателей, поддерживает в цилиндре наивыгоднейшую температуру в 80—-85° Ц. Снижение этой температуры замедлило бы процесс проявления и, следовательно, уменьшило бы производительность машины. Повышение ее ускорило бы проявление, но оно недопустимо вследствие ограниченной тепловой стойкости бумаги.

Бумагопротяжный механизм, рабочий цилиндр и другие детали машины размещены в кожухе, изготовленном из нержавеющей стали. Над местами входа и выхода бумаги в рабочий цилиндр установлен короб местного отсоса вытяжной вентиляции, устраняющей

Стогометател ь «СТУ-0,7», выпускаемый заводом «Гомсельмаш», отличается большой производительностью. Он переносит целиком копну сена весом в 700 кг и может поднять ее на высоту 8 м. За час он переметывает в скирду до 12 т сена. Эта машина полупавес-ного типа. Она навешивается на трактор и, кроме того, опирается на свои два колеса.

Чтобы поднять копну, стогометатель наезжает на нее и подсовывает под ее основание свою огромную гребенчатую решетку. После этого включается лебедка, которая с помощью тросов поднимает решетку вместе с конной. Трактор подвозит стогометатель в таком виде к скирде. Решетка с копной опускается тросами на верх скирды, и затем трактор на задней скорости отводит стогометатель назад, вынимая решетку из-под копны.

Стогометатель «СТУ-0,7» можно использовать на скирдовании сена и соломы, а также и для погрузки их в специальные тракторные тележки или другой транспорт.

Этот стогометатель — универсальный. Он может навешиваться на любой трактор — на «У-2», «СТЗ» или «МТЗ» («Беларусь»). Обслуживается он одним трактористом .

Для транспортировки стогометатель легко складывается.