Техника - молодёжи 1953-08, страница 14

Техника - молодёжи 1953-08, страница 14

■ i*

С&тщшя Kwimmcp

Инж. Г. НИКОЛАЕВ

Комната, в которую мы вошли, не была похожа на лабораторное помещение. Посреди ее стоял обеденный стол, окруженный стульями, у стены - буфет и диван.

— Это демонстрационная комната, — пояснил сопровождавший нашу экскурсию инженер. - Здесь мы показываем результаты работы нашей лаборатории* В обычной «домашней» обстановке легче оценить достоинства и недостатки новых источников света, которые мы создаем.

С этими словами инженер подо-шел к стене. Щелкнул выключатель, и лампа, висевшая посреди комнаты, погасла. В комнате окна были зашторены, и стало совершенно темно. Но вот откуда-то полился свет. Именно откуда-то. Место, из которого сн исходил, нельзя было указать- Глаза, привыкшие по направлению теней, по изменению освещенности угадывать, от* куда идет свет, беспомощно бегали по комнате» Предметы, стоящие в ней, не имели теней, в ее углах было так же светло, как на середине. Свет лился со всех сторон, он словно был растворен в воздухе этой комнаты. Такое ощущение приходится испытывать, когда полуденное солнце вдруг затеняет сплошная, но тонкая пелена облаков. Тогда также исчезают тени и воздух словно наполняется светом...

Рис. А. ПОБЕДИНСКОГО

Но вот новая неожиданность. Свет, разлившийся в комнате, начал менять свою окраску. Из яркобело-го, с легким розовым оттенком, каким он бывает в предвечерние часы, свет стал желтым. Все в комнате будто облили нежнейшей золотистой краской. Минуту спустя в свете появились какие-то новые - зеленоватые - оттенки, и все предметы в комнате приобрели загадочный вид, К зеленым лучам стали прибавляться синие, и, наконец, комната наполнилась спокойным сине-зеленым, как предрассветное небо, светом. Казалось, что по мановению волшебной палочки исчезли потолок и стены и мы стоим на открытом воздухе. Вот-вот потянет утренней свежестью. Внезапно чудесное свечение исчезло. Тут же инженер, командовавший светом, повернул выключатель, и над столом снова загорелась обычная электрическая лампа. На этот раз странной показалась в ее свете комната. От всех предметов поползли в стороны черные тени, темнота словно «наступала на лампу из всех углов, из-за всех вещей. Да, странным показалось нам обычное освещение по сравнению с легкой игрой света, только что виденной нами!

Экскурсии, о которой здесь рассказывалось, на самом деле не было. Нет и комнаты с удивительным

освещением. Это пока фантазия. Но не вымышлено главное — принципиально новый источник света, обладающий чудесными свойствами.

Он основан на электролюминесценции — способности некоторых веществ светиться под действием электрического поля. К таким веществам относятся сульфиды, силикаты, .горманиты другие вещества, Будучи помещены в сильное переменное электрическое поле с напряженностью в 100 ООО -1000 000 вольт на сантиметр, они испускают свет.

Новый источник света — это плоский конденсатор.

Одна из сторон стеклянной пластинки обжигается, благодаря чему тонкий поверхностный слой ее становится электропроводящим. Этот слой будет одной из пластин нашего конденсатора. На этот слой распылением наносится тончайший слой вещества - диэлектрика, в котором взвешены частички люминофора. Поверх диэлектрик покрывается алюминиевой пленкой. Эта пленка является другой пластинкой конденсатора. Особое значение имеет возможно меньшая толщина смеси люминофора и диэлектрика, так как чем ближе друг к другу пластины конденсатора, тем легче получить при обычных напряжениях высокие напряженности поля.

Подобный конденсатор начинает светиться, когда к нему подводят ток напряжением в 25 вольт и частотой 60 герц. С ростом напряжения растет и яркость. Увеличивается она и при повышении частоты. Например, при частоте 3 500-4 000 герц яркость достигает 25 миллистильб, Для сравнения укажем* что яркость пламени керосиновой лампы составляет 550 — 1300 милли-стильб, синего безоблачного неба -150 миллистильб, а неба, покрытого облаками — 80 миллистильб.

Относительно малую яркость нового источника света нельзя считать недостатком. Вспомните, как режет глаза, когда они случайно останавливаются на волоске обычной электрической лампы. Трудно долго смотреть на огонь керосиновой лампы и даже на полуденное небо.

У светящегося конденсатора есть еще одна особенность. При изменении частоты электрического поля меняется и цвет излучения. Частоте 60 герц соответствует желто-зеленый цвет, частоте 300 герц — сине-зеленый. Исключительная простота конструкции, при которой не нужны вакуумные колбы, и необычайная гибкость регулирования и по яркости и по цветности обещают новому источнику света почетное место в арсенале светотехники. Он найдет применение и в приборостроении, для создания светящихся шкал, стрелок, лимбов.

Возможно, когда-нибудь потолки, панели, колонны в наших домах будут облицованы светящимися конденсаторами.

Как будет «выглядеть подобное освещение, мы попытались изобразить в начале статьи. Праеда, в лабораториях пока мы имеем дело с конденсаторам^, излучающими различные ©ариации зеленого цвета, неудобного для освещения. Но бесспорно, что ученые найдут такие светящиеся составы, которые позволят человеку поселить в своем жилище и свет дня, и свет зари, и радугу, и самое причудливое полярное сияние!

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Розовые стены в комнате

Близкие к этой страницы