Техника - молодёжи 1953-09, страница 12

Техника - молодёжи 1953-09, страница 12

ДРОЖЖИ

РАССТОИК/ SlW ТЕСТЯ

ЗЯКДТКА4 \ ^ТЕСТЛ

округле

\ НИЕ

дилась новая система приготовления теста. На опытном заводе Всесоюзного научно-исследоватсльско-го института хлебопекарной промышленности успешно работает поточная линия, разработанная инженером И. Л. Рабиновичем.

На существующих хлебозаводах процесс изготовления хлеба происходит не непрерывно, а периодически. Тесто приготавливается порциями в отдельных дежах. Вот одна порция готова. Дежа опрокидывается, и все 600 кг ее теста потекли по жолобу на разделку. Но между изготовлением первого и последнего батона, сделанных из этой массы, проходит какое-то время. Когда первый батон пошел уже на расстойку, тесто, из которого будет сделан последний батон, еще киснет в жолобе между этажами. Качество этих двух батонов не

рывно. Оно месится к бродит в желобах, При этом оно непрерывно движется, как лавина, и непрерывным потоком идет на разделку.

Но как же тесто может «подходить» в движении? Это кажется парадоксальным. Ведь любая хозяйка боится лишний раз колыхнуть ква-шоику с тостом. Оно сейчас же осядет. А тут тесто и движется и в то же время «подходит».

Это противоречит всем вековым канонам хлебопечения. В чем же дело?

Оказалось, что эти каноны нуждаются в поправке. Если тесту сообщать ^периодические толчки, заставлять его медленно течь, то активнее ведут себя бактерии брожения, интенсивнее идут биохимические процессы. Тесто «созреет» быстрее, приобретая те же нормальные вкусовые качества. При этом все изделия из этого теста оказываются совершенно одинаковыми.

Оборудование новой поточной линии удивительно просто. Оно состоит из небольшой камеры, где непрерывно замешивается тесто, и второй, длинной камеры для непрерывного бро]Ж£ния его Тесто все время медленно движется вдоль этих корытообразных камер.

Вот в первое корытце автоматические весы подали определенную порцию муки. В это время мелким дождем полилась вода, лопасти вращающегося валика, расположенного вдоль дна камеры, быстро перемешивают муку с водой, а из дозатора в это время к смеси непрерывно подаются дрожжи и соловой раствор, а если нужно, то еше масло и сахар.

Быстро вращаются лопасти валика. Они мнут, похлопывают, перемешивают тесто. Они не разрезают, не разрывают тссто, а месят его, как руками, и двигают дальше. Вот оно подошло к концу камеры, к отверстию в ее дне pi опустилось в другую, нижнюю длинную камеру, поставленную немного наклонно. Вдоль всего дна этой камеры проходит вал. В начале на коротком участке он имеет форму шнека. Попадая сюда, тесто перемешивает-

непрерывный зл нес

МУКД

ся и передвигается дальше. Вскоре же оно встречает на своем пути широкую лопасть в виде разорванной спирали - шнековое перо. Оно, как шлюз, преграждает путь ему. Но вот эта лопасть перевернулась, и тесто переместилось на другую ее сторону. Теперь оно медленно течет по наклонной камере, как по жолобу, и, вспучиваясь, почти до краев заполняет камеру.

Вращающиеся лопасти периодически толкают его. Частички теста резонируют и передают эти колебания дальше. Тесто движется.

В конце камеры оно встречает вторую лопасть — шлюз. Она обминает его и передает дальше. Тесто окончательно дозревает и, подталкиваемою колебаниями от вращения второй лопасти, выходит через отверстие в дне камеры и спускается к разделочной машине.

Машина непрерывно изготавливает все новое и новое тесто. Все малейшие частички его состоят из одних и тех же автоматически поданных в определенных количествах материалов, и все они в одинаковое время проходят путь от начала первой камеры до выхода из второй. Непрерывно выдается одинаковой зрелости тесто.

Имея совершенно одинаковую консистенцию, оно будет легко делиться разделочной машиной.

Уже год непрерывно день и ночь работает новая поточная линия. Она дает превосходное тесто. Любой самый опытный пекарь позавидовал бы его качеству. С применением поточной линии становится ненужным неотъемлемое древнее оборудование хлебопекарного производства — дежи.

Простыми агрегатами новой поточной линии можно легко оборудовать любые хлебопекарные предприятия.

Замечательные хлебозаводы, замечательные пекарни работают в СССР, превосходные хлебные изделия получают советские покупатели. Но наши изобретатели не останавливаются на достигнутом. Неустанно изо дня в день они продолжают совершенствовать хлебопекарную технику, улучшать технологию хлебопечения.

Над улучшением пищевой ценности хлеба непрерывно работают работники хлебопекарного производства.

Созданная при советской власти мощная хлебопекарная промышленность занимает первое место в мире.

ГОТОВОЕ ТЕСТО

Схема замеса и приготовления теста в аппарате непрерывного действия.

может быть одинаковым. Вкус их тоже различен.

Тесто, приготовленное в различных дежах, никогда не может быть вполне одинаковым.

В новой системе нет дежей. Тесто здесь изготавливается непре-

|рхДЕЛЕНИЕ

ЕСТ А