Техника - молодёжи 1953-09, страница 11

Техника - молодёжи 1953-09, страница 11

шись по жолобу с 5-го этажа, оно попадает в разделочную машину, представляющую собой вращающийся барабан, на поверхности которого двумя рядами расположены круглые отверстия. В эти отверстия изнутри барабана вставлены цилиндры с поршнями. Когда отверстие подходит под жолоб с тестом, то поршень начинает втягиваться внутрь цилиндра. В цилиндре создается вакуум, и тесто под действием своего веса и вакуума заполняет цилиндр. Барабан продолжает вращаться, цилиндр опрокидывается, и поршень выталкивает из него тесто на ленту конвейера. В каждый цилиндр входит определенный объем теста, соответствующий заданному весу. Теперь тесто, разделенное на куски, может итти на выпечку штучного хлеба.

Выброшенные на ленту конвейера куски теста надо закатать и придать им форму батона, булки. Затем тесту надо дать «отдохнуть» - окончательно «взойти» перед выпечкой. Для этого установлены 4 кольцевых конвейера, расположенных у потолка 3-го этажа. Они несут на себе ряды люлек: в каждом ряду по 4 штуки. Закатку теста и укладку его в люльки теперь на этом заводе тоже делает машина, сконструированная слесарем завода Е. И. Костроминым. Когда тесто подойдет, то люлька наткнется на упор, опрокршется и специальный механизм опустит тесто на металлический движущийся под печи. Скорость вращения пода печи рассчитана так, что, пока он успеет сделать полный оборот, хлеб успевает хорошо пропечься. Специальный механизм снимает его с пода, и ленточный транспортер уносит готовый хлеб в остывочное отделение. Отсюда по винтовому лотку румяные теплые батоны скатываются на 1-й этаж на грибообразный стол разборки, перекладываются в ящики и увозятся с завода.

Резко отличаются друг от друга способы изготовления ржаного и пшеничного хлеба. Смешаем горсть ржаной муки с водой. Получится кашица. Как опилки, видны в ней разрозненные частички муки. Но зато сплошное тянущееся тесто образует с водой пшеничная мука. Пшеничное тесто ставится на дрожжах, ржаное — на закваске, остатках старого теста. Различны и сами режимы брожения и выпечки ржаного и пшеничного хлеба. Поэтому на различных заводах выпекается черный и белый хлеб. Поточные линии у этих заводов могут быть одинаковы. Но оборудование и режимы работы у них разнятся. И какой бы системы ни были хлебозаводы-автоматы, выпечка и белого и черного хлеба ведется без прикосновения к тесту руки человека. На тех заводах, где поточная линия идет не по кругу, как на заводах системы Марсакова, необходимо было до последнего времени применять физический труд для перекатывания дежей с тестом.

Теперь и эти участки полностью механизируются. На одних заводах для перемещения деж строятся специальные конвейеры, разработанные А. А. Павперовым и Б. И. Черняковым. На других вместо деж теперь вводятся специальные вращающиеся чаны конструкции профессора Н. Ф. Готилина. Они разделены на секторы и, вращаясь,

подводят поочередно эти секторы к месильной машине. Готовое тесто выливается через люк в дне секторов.

На выходе из завода некоторые сорта черного хлеба механически запаковываются в этикетки. Специальная этикетировочная машина быстро -и аккуратно выполняет эту работу.

Булки, халы, баранки и всевозможная булочная «мелочь» выпекаются у нас в пекарнях. Но и эти производства ничуть не похожи на дореволюционные пекарни, от старого у них остались лишь названия. В современных наших пекарнях образцовая чистота, свет. Тестомесильные машины заменили тяжкий труд пекарей. Работницы лишь разделывают тесто. Это своего рода художницы. Они искусно переплетают тесто, делая розанчики, витые рожки, слоеные «улитки» с маком, «жаворонки» с изюмными глазами, халы. Замысловатыми рисунками украшают пироги с повидлой.

Трудно сделать машину для формования сложной булочной «мелочи». Но изготовление некоторых изделий удалось механизировать и в пекарнях,

У нас в Советском Союзе впервые в мире построен и широко внедрен о производство автомат для изготовления баранок, разработанный изобретателями Б. В. Комаровым и В. А. Колесниковым. Этот автомат выполняет самую трудоемкую работу в изготовлении баранок - формует их. За сутки он успевает сформовать 2 тонны баранок.

Приготовление теста.

Вкусные городские булки очень любит покупатель. В Москве их продается в день свыше миллиона. Огромное количество людей занято изготовлением этих булок. Инженер Н. Е. Морев разработал для изготовления городских булок в пекарнях механизированную поточную линию. Дежи с подошедшим тестом механически поднимаются к воронке делительной машины, опрокидываются, и тесто выливается в делительные барабаны, установленные под (воронкой. Каждую минуту выбрасывается 36 совершенно равных по весу комочков теста. Они попадают на ленточный транспортер и скатываются в ма~ шину-округлитель, представляющую собой неподвижную спираль в виде большого штопора и быстро вращающийся вокруг нее конусообразный кожух. Комочек теста, падая на дно машины, попадает на

Готовое тесто выливается из дежи.

спираль и вращающимся кожухом сразу же перекатывается по спирали вверх, мгновенно превращаясь в круглый «колобок». «Колобок» попадает на следующий транспортер, который уносит его в закаточную машину. Здесь вращающиеся валики разминают шарик, преоращаяего в лепешку, и быстро завертывают ее трубочкой. Полученный сверток выбрасывается на ленту конвейера и подходит под металлическую доску со сферической вогнутой внутренней поверхностью. Обжимаясь такой формой, сверток получается более узким по бокам и более широким в середине, приобретая форму булки.

Одна за другой сходят они с конвейера. Через 20-25 минут хорошо подошедшие пышные булки пересаживаются на булочную лопату -длинную узкую доску. Сажалыцица проворно надрезает их ножом, чтобы после выпечки у них получился хорошо известный нам аппетитный шов, и сажает длинную вереницу булок в печь.

Поточная линия заменяет работу 12 человек. Такая механизация уже введена в нескольких пекарнях Москвы. Этим простым и высокопроизводительным1 оборудованием легко оснастить любую пекарню.

Механизация проникает во все участки хлебопекарного производства. На улицах Москвы появились автоцистерны с надписью «Мука». Они перевозят ее без мешков. Автомуковозы представляют собой самосвалы типа «ЗИС-585», открытый кузов которых переделан в цистерну.

Привезенная автомуковозом мука внутри завода не засыпается в мешки, а хранится здесь без тары в бункерах.

Бестарный способ перевозки и хранения муки уже успешно применяется в Москве на Краснопресненском хлебозаводе № 16. Этот способ позволяет полностью механизировать процесс загрузки и разгрузки муки. К тому же при этом экономятся десятки миллионов метров ткани, которая расходуется яа пошивку мешков.

БРОЖЕНИЕ НА ХОДУ

Всего лишь два десятилетия прошло с тех пор, как система инженера Марсакова появилась впервые в хлебопечении. За эти годы она нашла широкое распространение. Но наряду с нею у нас ро

9

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Копобок
  2. Формы для выливания изделий

Близкие к этой страницы