Техника - молодёжи 1953-09, страница 13

Техника - молодёжи 1953-09, страница 13

ТЕ/НИКИ

Я. ГРУЦЕНКО

ных фундаментов. Уложив их по всему периметру здания, строители избавляются от такой трудоемкой работы, как укладка бута.

Богато были представлены стеновые материалы из керамических плит, блоки из силикатной массы. Сосинский завод треста «Мосгор-стройдеталь» показал железобетонную плиту междуэтажного перекрытия с пеносиликатным заполнителем. Гордостью Дубининского завода была крупномерная плита лестничной площадки. С одной стороны этой плиты был готовый пол, не требующий настила ковровой или метлахской плитки, с другой — готовый вмонтированный карниз.

Прошел год, и все эти и многие другие новинки из образцов превра

тились в обыкновенные складские материалы строительных площадок.

Выставка весьма поучительна и в том отношении, что ее экспонаты не только раскрывают перспективы развития строительного производства, но и показывают качественные изменения, которые уже произошли в технологии строительства.

...Вот перед нами мощный трубчатый башенный кран * БТК-30», сконструированный инженерами А. Козловским, А. Базановым. В. Поляковым, И. Коганом, В, Коржецким и А. Хромовым. Этот гигант, вытянувший в небо свой стальной хобот, легко и плавно поворачивается по кривому рельсовому пути и свободно поднимает пятитонные детали на высоту 37 м.

Мы привыкли видеть на всех подъемных механизмах «дирижера» — крановщика. Однако на кране «БТК-30» его нет. Механизм управляется с земли с помощью прибора, похожего на детскую гармошку. Машинист нажимает кнопки-клавиши, и кран послушно поворачивается, вздымает вверх и опускает длинную свою стрелу.

Большой интерес представляют и другие подъемные механизмы, созданные работниками машинопрокатной базы треста «Мос-жилгостстроя».

Замечательна конструкция специального поворотного устройства, устанавливаемого на портале обычного башенного крана. Пользуясь им, подъемный механизм может делать повороты при радиусе в 3 метра под углом 90е. Благодаря этому устройству и укладке третьего рельса кран можно быстро переместить на любой участок стройки. Раньше на демонтаж и монтаж крана строителям приходилось тратить 2-3 недели.

Для того чтобы рыть траншеи фундаментов зданий, работники экспериментального механического завода Министерства нефтяной промышленности создали особый землеройный механизм — роторный экскаватор «ЭР-1». Этот тяжелый гусеничный трактор имеет сзади большое колесо - ротор. На нем насажено несколько ковшей» Быстро вращаясь, ротор вгрызается ковшами в грунт, захватывает его и выбрасывает на транспортер. Продвигаясь вперед, трактор оставляет позади траншею глубиною в 1,8 м. Роторный экскаватор может за смену вырыть траншею длиною в один километр. Сейчас специалисты завода демонстрируют новый образец роторного экскаватора «ЭР-2», предназначенный для рытья траншей под укладку трубопроводов. Производительность такой землеройной машины — 150—200 куб. -м в час. Глубина траншеи 1,7 м,'а ширина 0,9 м.

нула наша строительная техника, дает яркое представление строительная выставка, открывшаяся этим летом в Сокольниках.

Множество стендов, освещающих работу свыше ста организаций, знакомит посетителей парка с новой техникой, рожденной новаторами на строительных площадках, на заводах стройдеталей, в лабораториях и институтах. Здесь демонстрируется все передовое, прогрессивное, достигнутое за последнее время строителями.

Быстро развивается строительная техника. Стремительный ее рост наглядно виден хотя бы из сравнения того, что есть сейчас на выставке, с тем что было представлено на выставке здесь же, в Сокольниках, в прошлом году. Посетители прошлогодней выставки подолгу останавливались у стендов управления «Москультстрой» и треста «Мос-фундаментстрой». Их внимание привлекали бетонные блоки сбор-

Величественные высот-

иые здания, прекрасные многоэтажные и малоэтажные жилые дома растут в городах Советского государства со сказочной быстротой.

Чуть ли не на глазах вздымаются к небу стены новых домов,

А как же строились дома до революции?

Постоянных строителей тогда не было. Здания сооружались бедняками-кре-стьянами, которые весною приезжали из сел в города, «сбивались» в артели и на сезон рядились к подрядчику.

Каким инструментом орудовали в то время каменщики? Самодельным молоточком, небольшой лопаткой — мастерком, свинцовой гирькой — веском.

Согнувшись в три погибели, строители ползали на коленях по шатким лестницам.

А как изнурительна была доставка кирпича! Материалы таскали на носилках, тележках, «козах»...

Самые лучшие каменщики за день едва укладывали 250 — 300 кирпичей.

Еще тяжелее доставалось землекопам. Котлованы для фундаментов рылись вручную, с помощью «штыковых лопат» и «грабарок». День-деньской плотники продольными пилами распиливали бревна, тесали топорами балки, двери, всю деревянную «снасть» дома. Когда же наступала осень, все работы на стройках прекращались!.

Так было. И все это безвозвратно кануло в вечность. Современная стройка — индустриальное предприятие.

Часто здание монтируют из готовых деталей. Сборка идет с помощью всевозможных машин и механизмов, которые дает строителям наша промышленность.

О том, как далеко за годы советской власти шаг-

СМОТР ^

СТРОИТЕЛЬНОЙ

11