Техника - молодёжи 1953-09, страница 15

Техника - молодёжи 1953-09, страница 15

Роторный экскаватор «ЭР-2» Московского экспериментального завода. Он предназначен для рытья траншей на строительствах.

магистралей. Перед нами бетонный межквартирный блок. Эта деталь является частью перегородки. В середине блока несколько стеклянных трубок, в которых проходят провода электроосвещения, телефона, радио, телевидения. Применение таких блоков намного ускоряет строительство зданий и позволяет экономить большое количество дорогостоящих материалов.

Строительная площадка все больше и больше походит на -сборочный цех, где здания монтируются из готовых деталей и конструкций заводского или полигонного изготовления.

Большое внимание уделяется у нас и отделке зданий.

Заводы выпускают камни и карнизы для архитектурного оформления. Замечательны, например, архитектурно-художественные изделия завода имени Булганина.

Радует глаз многоцветная майолика. которой оформляют фасады и пользуются для внутренней отделки зданий; крупные декоративные панно, изготовленные способом литья...

Интересен метод постройки жилых зданий в юго-западном районе столицы. Первые этажи этих домов возводятся из красного кирпича, а начиная с шестого кладка ведется из семипустотных керамических блоков. Для наружной отделки здания идут облицовочные плитки красного цвета, выпускаемые Чере

мушкинским кирпичным заводом. Семи пустотные керамические блоки, как и облицовочные плитки, производятся на заводе по методу полусухого прессования на высокопроизводительных прессах системы инженера А. Мелия. Новый облицовочный материал весьма экономичен. Каждая плитка, изготовленная на прессе А. Мелия, обходится в пять раз дешевле тех, которые делаются по методу пластического формования.

Практика строителей показала, что облицовочные плитки и семипустот-ные керамические блоки обладают высокими эксплуатационными качествами. Они прочны, морозоустойчивы и удобны в работе.

Большой интерес представляет изобретенный советскими инженерами эластичный материал формо-пласт для отливки форм при массовом производстве лепных изделий. Обычные клеевые формы после 10-20 отливок разрушаются. Формо-пласт выдерживает 2-2,5 тысячи отливок, причем его можно снова расплавить и пустить в дело. С помощью формопласта строители отливают розетки, кронштейны, плафоны, различные орнаменты. Особенно преуспели в этом деле строители высотного здания МГУ, где тысячи комнат украшены изделиями, отлитыми в формопласте.

Среди натурных экспонатов показаны инвентарные склады для хранения гипсовой штукатурки, стси

лярных изделий, сборные строительные фермы, изготавливаемые в заводских условиях.

До недавней поры во многих растворных узлах наших строек не было приспособлений для дозирования песка. Это приводило к перерасходу материала, снижению качества раствора. Сейчас растворные узлы снабжены специальными автоматическими установками для просеивания и дозирования песка. Конструкция такой установки разработана новаторами треста «Мо<?-стройтрест». Применение этих установок делает ненужным ручной труд при подаче и заполнении песком ковша растворомешалки. Новшеством большого значения является покрытие пола цветными асфальтовыми плитками - дешевым и надежным материалом. Асфальтовая плитка в 3 раза дешевле паркета и линолеума. Трудоемкость работ при настилке полов из нового материала снижается в 1,8 раза по сравнению с паркетными полами на мастике. Обладая гладкой поверхностью, асфальтовые плитки легко отмываются от грязи.

Плитками нового образца отделаны многие кухонные и коридорные помещения жилых корпусов на Ново-Песчаной улице.

Выставка привлекает тысячи людей. Здесь можно встретить знатного каменщика депутата Верховно

13