Техника - молодёжи 1953-09, страница 16

Техника - молодёжи 1953-09, страница 16

Жилой доли собираемый из блоков

го Совета РСФСР Василия Королева, инициатора борьбы за экономию материалов каменщика М. Шиши-морова. Тут часто бывают изобретатели — лауреаты Сталинской премии Ф. Мальцев и И. Ширков и десятки других знатных строителей столицы. Каменщик М. Т. По-гудин - частый посетитель выставки. Мартьян Титович испытал тяжесть профессии каменщика до революции. Он таскал на «козах» кирпичи на пятый и шестой этажи- Он месил ногами раствор из песка, глины и цемента. Будучи подростком, Погудин клал «быки» под железнодорожные мосты посредине быстро текущих рек, иной раз стоя по пояс в воде.

Навсегда ушли в прошлое эти тяжелые времена,..

Много домов построил искусный каменщик. Погудин клал дома на Серпуховке, Вороицовской улице» в Брюсовском переулке, на Покровском бульваре. Он строил Центральный телеграф, дом у Каменного моста, Академию в Бабушкином переулке. Он возводил корпуса автомобильного завода имени И. В. Сталина»

14

заводов «Фрезер», «Компрессор», многих теплоэлектростанций.

И когда спрашиваешь у Мартьяна Титовича: «Сколько вы уложили за свою жизнь кирпичей?», он, улыбаясь, отвечает:

— Столько, сколько уложено в высотное здание у Красных ворот, -примерно двадцать миллионов.

Этот труженик награжден орденом Ленина...

Фрагменты сборного санитарно-технического узла блоков с замонтированной внутри

Однажды на выставке свое искусство демонстрировал самый молодой знатный облицовщик Николай Бацура. Всего два года назад высоким достижением в облицовке зданий керамическими плитками считался рекорд Ивана Самойлова, укладывавшего за смену 6 кв. м облицовочных плит. Работал он тогда на строительстве высотного здания на Смоленской площади. А сейчас комсомолец Николай Бацура, воздвигающий высотное здание на Дорогомиловской набережной, выполняет по 6 норм — устанавливает за смену 35'кв. м керамических плиток!

Строители с увлечением следили на выставке за его ловкостью и сноровкой. Метод Бацуры хорошо известен теперь под названием расчлененного. Раньше облицовщики делали все кгами: устанавливали керамические блоки по вертикали и горизонтали, прикрепляли их анкерами к стене, устраивали им «вечную постель» из цементного раствора. Бацура внес существенные изменения. Сам он, как мастер, только устанавливает блоки по вертикали и горизонтали. Все остальные работы, в том числе раскладку блоков по маркам, производят подсобные рабочие.

Хорошо освоили этот метод облицовки Иван Катрук, Юрий Иванов, Александр Рагозин и другие. Соревнуясь между собой, они почти каждый день устанавливают все новые и новые рекорды. В отдельные дни производительность труда облицовщиков на Дорогомиловской набережной достигала 10—12 норм. А однажды комсомолец Иван Катрук выполнил 18 норм за смену, а комсомолец Сергей Пискун -20 норм...

Покидая выставку, эту подлинную школу строительного мастерства, каждый думает: как далеко вперед шагнула строительная техника, как много прогрессивного внесли строители в технологию производства, в способы своего труда!

И вся эта замечательная техника широко внедряется на тысячах строек во всех концах нашей Родины, помогая воздвигать красивые, удобные здания для советских людей — жилища, школы, больницы, театры, клубы.

из крупных железобетонных подводкой труб.