Техника - молодёжи 1953-09, страница 17

Техника - молодёжи 1953-09, страница 17

А- СОРОКИН Рис. С. НАУМОВА

Первого сентября этого года более полутора миллионов советских юношей и девушек заполнили лекционные залы, аудитории и лаборатории многочисленных высших учебных заведений. Перед нашей счастливой молодежью открыты широкие дорога к знанию, в науку.

Пройдут годы, и сегодняшние стушенты станут зодчими, агрономами, создателями новых машин, педагогами, врачами... Будущие советские специалисты уже в стенах наших институтов начинают пробовать свои силы в научно-исследовательской деятельности. Большая творческая работа идет в разнообразных студенческих иаучно-тех-нических кружках и обществах. Студентам предоставлены лаборатории со сложнейшим современным оборудованием и самая большая «жизненная лаборатория», где они проверяют свои изобретения и открытия, - цехи фабрик и заводов, совхозные и колхозные поля.

Сбылась мечта великих русских ученых - Д. И. Менделеева, К. А. Тимирязева, А. Г. Столетова, И. П. Павлова, мечтавших о том, чтобы наука стала подлинно народной, доступной для всех и чтобы кафедры высших учебных заведений стали центрами научно-исследовательской работы.

Побываем в одном из столичных втузов - Московском технологическом институте легкой промышленности имени Л. М. Кагановича. Этот институт готовит инженеров-технологов, химиков и экономистов для кожевенной, меховой, обувной и швейной промышленности. В лабораториях института профессора, аспиранты и студенты — участники научно-технических кружков — разрабатывают проблемы, имеющие большое значение для народного хозяйства.

«ДЫШАЩАЯ КОЖА»

У ченых и изобретателей давно занимает мысль создания полноценного заменителя кожи. Существует множество образцов таких искусственных материалов. Обычно искусственная кожа для верха обуви делается так. На текстильную основу наносится прочная пленка. Она окрашивается в определенный цвет. Во время нанесения ее на ткань на машине печатается и рисунок под кожу. Некоторые сорта искусственной кожи по внешнему виду мало чем отличаются от настоящей кожи. И прочность их довольно сносная. Но все же они еще не могут соперничать с ценным естественным материалом.

Натуральная кожа обладает свойством паро- и воздухопроницаемости. И в то же время сквозь поры наружного слоя ее не проходит вода. До сих пор создателям искус

ственной кожи не удавалось получить материал, об\адаюхций таким свойством.

Научные сотрудники кафедры технологии искусственной хсо-жи по главе с профессором С. А. Павловым тщательно исследовали паропроницаемость кожи и узнали, как «дышит» кожа.

Разрежьте по толщине кусочек натуральной кожи и взгляните на него под микроскопом. Он насквозь прорезан канальцами - порами. В нижней части кожи эти поры широкие. Поднимаясь к поверхности, они все более и более сужаются, переходя постепенна в капилляры. Основная толща кожи состоит из белкового вс-шества коллагена, обладающего сродством к воде, то~есть гидрофильным свойством.

Лицевая же сторона покрыта тонким слоем вещества, имеющего водоотталкивающие свойства. Вот почему в обуви, например, натуральная кожа не пропускает внутрь воду, но в то же время испарения ноги легко проникают через поры.

Искусственная кожа представляет собой слой ткани, покрытый водонепроницаемой пленкой каучука или синтетической смолы. Если пленка не имеет пор, то она не способна выполнять роль кожи для обуви, так как она не будет «дышать».

Группа работников института под руководством профессора С. А. Павлова поставила перед собой задачу создать материал, который по своей химической природе был бы сходным с натуральной кожей. Эту задачу удалось решить, создать материал прочный, эластичный, пористый и гидрофильный.

Новое вещество, нанесенное в <ви-де пористой пленки на ткань, пропускает пар. Поверхность же пленки с помощью особой обработки делается гидрофобной.

Созданная работниками института искусственная кожа «А» по своим свойствам приближается к натуральной. Кожа «А» прекрасно «дышит», пропускает пар и в то же время водонепроницаема. Из нее можно делать верх обуви, шить пальто, плащи и галантерейные изделия. Производство кожи «А» несложное и недорогое. Все материалы, необходимые для производства нового заменителя кожи, недефицитные и имеются в неограниченных количествах. Выделку такой кожи можно налаживать на существующих агрегатах заводов искусственной кожи.

Кафедра технологии искусственной кожи заключила договор о социалистическом содружестве с Московским заводом пласткож Nc 1. По этому договору институт и завод обязались 'совместными творческими усилиями наладить массовое производство кожи «А». Уже выпущены экспериментальные партии этого материала, из которых пошита обувь. Опытная носка показала хорошие результаты.

Необходимо отметить, что все пла-стикаты, употреблявшиеся для производства искусственной кожи, не выдерживали низкой и высокой температур. Летом, в очень жаркий день, обувь из этих материалов может размягчиться, а зимой, в трескучий мороз, потрескаться. Новая искусственная кожа не боится нагревания до 60 — 70 градусов и охлаждения до 70 градусов. Обувь из нее можно будет носить в самых жарких и в самых холодных поясах нашей страны.

В настоящее время работами группы профессора С. А. Павлова заинтересовались и кожевенники. Производятся опыты, цель которых установить, нельзя ли использовать новое вещество в качестве покрывного красителя кожи.

Работники кафедры не считают, что кожа «А» является идеалом. Они продолжают исследования. Аспирантом Б. Я. Макаровым-Землянским создан образец искусственной кожи, которая еще более приближается к натуральной. Аспиранты Н. А. Захаров и Н. С. Хромова получили новые вещества, использование которых придает искусственной коже многие свойства натуральной.

ОТКРЫТИЕ СТУДЕНТКИ

Существует искусственная кожа-мофорин. В обычном виде это мягкий материал. Из него легко вырезать любую деталь, ему можно придать любую форму. Но, будучи

15