Техника - молодёжи 1953-09, страница 40

Техника - молодёжи 1953-09, страница 40

Совсем по-другому выглядит стирка с помощью машины. Положив в нее белье и залив его водой, машину присоединяют к электрической сети.

Слышится шум моторчика. Машина сама стирает и полощет белье. Нужно только во-время сменить воду. Грязную воду спускают по резиновому шлангу.

Прополосканное белье вынимается из бака и пропускается через отжимные валики, укрепленные на откидной крышке бака. Чистое белье отжато, и теперь осталось только высушить его.

Стиральную машину, о которой мы рассказали, освоил Московский завод местной промышленности. Внизу, под дном бака, у этой машины установлен небольшой электродвигатель мощностью в 300 вт. Он приводит в действие диск-мешалку, которая установлена на дне бака и вращается со скоростью 828 оборотов в минуту. Вода все время перемешивается, и белье стирается. Машина, установлена на колесиках, и ее можно легко передвигать.

Есть домашние стиральные машины и других видов. Харьковский завод выпускает горизонтальные стиральные машины с решетчатым вращающимся барабаном. Изготавливает стиральные машины и рижский завод.

УТЮГ НЕ ПЕРЕГРЕЕТСЯ

ЭлектрическР1й утюг уже давно перестал быть новинкой. Но у этого удобного прибора есть один недостаток: во время глажения его надо то включать, то опять выключать, иначе утюг перегреется и может подпалить белье.

Сейчас заводы стали изготавливать утюги с терморегулятором. Гладильщице не надо беспокоиться о том, что утюг перегреется. Тепловое реле автоматически замыкает и размыкает электрическую цепь, когда температура нагрева становится выше или ниже требуемой.

Но при глажении различных тканей степень нагрева требуется не одинаковая. Конструкторы предусмотрели и это обстоятельство. На корпусе утюга прикреплена круглая шкала с надписями «полотно», «х/б полотно», «шерсть», «шелк», «вискоза». Начиная гладить какую-нибудь вещь, достаточно установить рычажок на соответствующее деление, и температура нагрева не поднимется -выше требуемой.

На фотомонтаже показаны некоторые бытовые приборы: 1. Нож для чистки овощей. 2. Машинка для вынимания косточек из вишен. Зш Центробежная сбивалка. 4—5. Механическая сбивалка. 6. Нож для чистки рыбы. 7. Видка-самосброска. 8. Топорик-секач для мяса, 9—10—11. Ситечки-цедилки. 12. Нож для разрезания фруктов. 13—14—15. Чугунная эмалированная посуда с двухсторонним цветным покрытием. 16, Пресс-пюре разъемный из нержавеющей стали. 17. Крышка с клапаном для кастрюли-скороварки. 18. Кастрюля-скороварка. 19. Электрический утюг с терморегулятором. 20. Вентилятор с нагревательным эле~ ментом. 21. Вентилятор с резиновыми лопастями. 22. Портативный узкопленоч« ный звуковой киноаппарат.

22" '

Ы 'if"*

I ' V~o

^ --с •

ПОИЛИ ПОСУДА

Поистине как в сказке быстро варится обед в кастрюле-скороварке. Только поставишь на огонь скороварку, — глядишь, через несколько минут обед уже готов. Кастрюля-скороварка хороша и тем, что и обед, сваренный в ней, гораздо вкуснее. Кастрюля закрывается герметически. Пища в ней приготавливается без доступа воздуха, под давлением пара. Благодаря этому процесс варки ускоряется в 2-3 раза, а жировые вещества и витамины сохраняются лучше, чем при варке в обычной посуде.

Привлекает внимание и новая стеклянная посуда. До недавнего времени трудно было поверить, что из стекла можно сделать сковородки и кастрюли. Ведь обычное стекло лопается на огне. Теперь же стеклянные сковородки и кастрюли все шире входят в быт. Делаются они из специально обработанного стекла. Стеклянные сковородки и кастрюли очень удобны и гигиеничны.

В Торговой палате показаны образцы красивых ваз и блюд из разноцветного стекла. Эти изделия разработаны Ленинградским заводом художественного стекла.

КУХОННЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

Сколько мелкой, незаметной работы — очистить картофель, рыбу, нарезать фрукты — приходится делать домашним хозяйкам. В помощь им выпускаются различные кухонные инструменты и приспособления.

На выставке много образцов усовершенствованного мелкого кухонного инвентаря. Скажем, вам требуется разрезать яблоко или апельсин на дольки. Вы берете специальный нож, приспособленный для этой цели. Он представляет собой обруч, внутри которого имеется еще небольшой цилиндрик и тонкие острые пластинки, расположенные по радиусам. Наложите нож на яблоко, нажмите рукой, и яблоко окажется разрезанным на равные аккуратные дольки, а его сердцевина будет удалена.

Сварить вишневое варенье — не хитрое дело для хозяйки. Но вынуть косточки из ягод при помощи обыкновенной шпильки или булавки — кропотливая работа. Гораздо удобнее воспользоваться специальной машинкой. Легкий нажим на стержень - и косточка вылетает.

Нож для очистки овощей, сбивалка для крема, вилка-самосброска, пресс-пюре и многие другие оригинальные инструменты находят широкое применение в домашнем хозяйстве.

холодильник „САРАТОВ-

Пето, на улице и в комнате жарко, а вы открываете дверцу не очень большого шкафа, и на вас повеяло холодом. Это домашний холодильник. Сейчас наши заводы выпускают холодильники нескольких видов: «ЗИС», «Газоаппарат», недавно появился холодильник «Саратов».

Холодильник «Саратов» удобен. Он не громоздок, достаточен по объему для домашних условий и

38