Техника - молодёжи 1953-09, страница 38

Техника - молодёжи 1953-09, страница 38

Голубое пламя газовых горелок варит пищу на плитах в домах района, куда газ издалека доставляют в баллонах.

те, а газолин и сжиженные газы испаряются, поступая в приемники «нестабилизированного», то-естЪ неустойчивого газолина, или, как его еще называют иначе, газового бензина.

Свое название «нестабилизирован-ный» газолин . получил по заслугам. Он неоднороден и содержит в себе легкие углеводородные фракции, склонные к тому, чтобы быстро улетучиваться. В числе этих легких фракций можно встретить и интересующие нас пропан и бутан. Для того чтобы при нормальном атмосферном давлении пропан начал кипеть, достаточно температуры -42,0°С, бутан кипит при температуре +0,6°С.

Неустойчивый газолин надо стабилизировать — освободить от лег-коиспаряемых пропана и бутана. Стабилизация напоминает уже знакомый нам процесс отделения газолина от абсорбционного масла* только теперь газолин из самой легкой части (по сравнению с маслом) превратился в наиболее тяжелую (по сравнению с пропаном и бутаном). Из неустойчивого газолина пары пропана и бутана выделяются в колонках для -выпаривания, направляются к охладителям. В охладителях газы сжижаются и в жидком виде направляются в резервуары газораздаточной станции.

Процесс получения сжиженных газов, о котором мы рассказали, может иметь место не только у скважин, но и на нефтяных крекинг-заводах, где из мазута, солярового масла и других малоценных продуктов изготавливают бензин, газолин и т. д.

Отметим, что, к сожалению, ресурсы газов, сжигаемых на крекинг-заводах, не всегда еще используются полностью.

Итак, пропан и бутан попали в резервуары газораздаточной станции. Они хранятся в них под давлением, величина которого зависит от наружной температуры. Чем выше температура, тем более «высокое давление покажет манометр на резервуаре с газом, и, наоборот, чем холоднее, тем ниже и величина давления.

С газораздаточной станции, смешавшись друг с другом, пропан и бутан направляются в цистерны и баллоны для доставки к потребителю. Баллоны, смотря для какой цели они назначены, могут иметь различную емкость. Для бытовых приборов используют 45-килограм-мовые баллоны. При нормальном давлении и температуре 15°С из такого баллона выделится 22,5 кубического метра газа. Объсзм газа по выходе из «упаковки» возрастет в 250 раз. Такой баллон может на протяжении двух с половиной месяцев обеспечить приготовление пищи на семью из пяти человек.

На автомашинах баллоны едут к потребителям.

Баллон прибыл к потребителю. Его присоединяют <к регулятору давления, или, как его еще иначе называют, редуктору, который закрепляется на баллоне накидной гайкой. Газ поступает в камеру редуктора через вентиль баллона и действует на диафрагму. Диафрагма, в свою очередь, воздействует через рычажок на клапан, который регулирует поступление газа в редуктор. %

Проходя через узкие сечения клапана, газ дросселируется, «мнется», его давление падает до 0,02—0,05 атмосферы и через носик поступает к горелке.

Газ доставлен к потребителю, а потребитель, как мы упоминали выше, может быть самым разнообразным.

Передвижная электростанция с двигателем, питаемым газом.

Газовые горелки надежно работают в плитах, хорошо горит газ в каминах и радиаторах, обогревая дома на дальних зимовках, куда не подведешь электрическую линию; газ освещает жилище; подключенная к газовому холодильнику горелка может давать не только тепло, но и холод. Газ очень удобен в колхозной хате-лаборатории, да и в городских условиях лабораторию лучше перевести на баллонное топливо, чтобы проведение опытов никак не зависело от работы городского газопровода.

Коэфициент полезного действия этих приборов очень велик - он достигает 78%.

О дин 45-килограммовый баллон со сжиженным газом, установленный на автомашине «ГАЗ-АА», позволяет автомобилю пройти без заправки горючим 240 километров. Для переоборудования автомашины с бензинового топлива на газовое не требуется ничего, кроме установки газового регулятора. Простым переключением топливного крана шофер, не выходя из кабины, может переводить работу двигателя с бензина на газ и обратно.

На автотранспорте сжиженный газ завоевывает себе все более прочные позиции. Кроме экономии бензина, он выгоден еще и тем, что не разжижает смазочных масел. Двигателю не грозит опасность смыва смазки сконденсированным топливом, благодаря чему удлиняется межремонтный период работы двигателя. Мало того. При переходе на газовое топливо можно увеличить степень сжатия, повысив таким образом мощность двигателя по сравнению с работой на бензине.

Число газобаллонных установок, действующих в нашей стране, исчисляется многими тысячами. Но око непрерывно нарастает. Исключительная теплоценность пропан-бутановых газов, высокий коэфи-циент их полезного использования в газовых приборах, незначительные капиталовложения для газификации обеспечивают им почетное место среди газообразного, да, пожалуй, и не только газообразного топлива.

ЧТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ! ЭТОГО НОМЕРА

.Говорит Москва"

Ф. Честное, Радио и его применение. Детгиз, 1952 г.. 79 стр.

„Хлеб"

Л. Я. А у з р м а н. Технология хлебопечения. Пищепром издат, 1948 г., 511 стр.

„Дневное кино*

М. М. Басов, С. О. Майзель, Р. И. Новицкий, В. В. Петров Дневное кино. Гоекииоиздат, 1951 г.ж 148 стр

36