Техника - молодёжи 1953-09, страница 36

Техника - молодёжи 1953-09, страница 36

ДЕГАЗАЦИЯ МАГНИЕВЫХ СПЛАВОВ

С каждым годом все шире и шире применяются в промышленности легкие и вместе с тем очень прочные магниевые сплавы, но отливки из них подчас получаются микропористыми, вследствие чего прочность изделия резко снижается. Микро-пористость появляется при усадке сплава в связи с выделением водорода в застывающем металле.

Одним из самых надежных методов борьбы с микропористостью является дегазация сплава продувкой через него нерастворимых в нем газов. Раньше дегазацию проводили хлором. Но хлор ядовит.

Студент Московского авиационного технологического института Владимир Серебряков под руководством аспиранта Б. С.Морозова занялся поисками неядовитого дегазатора. В литейной лаборатории института он исследовал много различных газов и нашел, что если через расплавленный металл -продувать смесь инертного газа аргона и четьгреххлористого углерода, то водород прекрасно захватывается пузырьками газа, пробивающимися через толщу металла, и вместе /с ними уносится из расплава.

Многочисленные опыты, проведенные над сплавом «сМЛ-5», дали хорошие результаты. Содержание водорода сильно снижается, в связи с чем увеличивается чуть не ©двое прочность изделия.

Серебряков вместе с коллективом работников литейной лаборатории МАТИ работает

сейчас над созданием точного режима дегазации для заводских условий.

ФОРМУЛА, ОПРЕДЕЛЯЮЩАЯ ТЕМПЕРАТУРУ РЕЗАНИЯ

При скоростном точении резец может раскалиться докрас на. В этом нет ничего удивительного: значительная часть работы резания переходит в тепло. Но перегрев снижает стойкость резца. При температуре в 1 800—1000° передняя грань резца размягчается, в ней происходят микро-структурные изменения, и резец, как говорят, «садится», быстро затупляется. Поэтому очень важно знать, какая температура возникнет при определенных режимах резания — при данной скорости, подаче и глубине резания.

Еще совсем недавно ответ на втот вопрос давал лишь опыт.

Студент Московского авиационного технологического института Сергей Силин почти три года посвятил изучению тепловых явлений зпри резании металлов. Его труды увенчались успехом.

Выделяющееся при резании тепло рассеивается в окружающее пространство, уносится со стружкой, уходит в обрабатываемое изделие и резец. Силин вывел уравнения этих тепловых потоков. Математические выкладки он свел ш простую м удобную для расчета формулу. По этой формуле в течение нескольких минут можно подсчитать температуру резца при любых режимах резания.

Температуры, теоретически подсчитанные по формуле Силина, совпадают с замеренными опытным путем. Расхождения не превышают 5—8°/о.

Доктор технических наук А. И. Вейник выдвинул гипотезу, что если увеличивать скорость резания, сохраняя подачу и глубину резания постоянными, то температура резания будет расти только до определенной скорости, названной им пороговой, и дальнейшее увеличение скорости уже не будет вызывать повышения температуры.

По формуле Силина можно подсчитать эту пороговую скорость резания, а также соответствующую ей максимальную температуру резания.

всего лишь около 75 ватт, а также возможность приема широковещательных станций. Телевизор отличается хорошей продуманностью конструкции и высоким качеством монтажа.

Член Центрального радиоклуба Е. Л исков показал на выставке переделанный им телевизор типа «КВН-49». Произведя сравнительно небольшие изменения, заменив отклоняющую систему и перемотав строчный трансформатор, Е. Лисков получил возможность вести прием телепередач на трубку, имеющую диаметр 30 см, то-есть увеличить размер изображения (по площади) в 4 раза. Качество работы телевизора при атом нисколько не ухудшилось.

Среди высококачественных телевизоров следует отметить конструкцию, представленную членом Цен трального радиоклуба В* Голяевым. Автор сумел построить вполне современный телевизор с трубкой диаметром 30 см, обеспечивающий высокое качество изображения. (Четкость по испытательной таблице около 450 строк.) Значительным достоинством телевизора является его помехоустойчивость.

Скорейшее завершение сплошной радиофикации страны требует создания новых, вполне современных образцов радиоаппаратуры, рассчитанной для работы в сельских районах. Особенно важно в разрешении этого вопроса создание мало* моидных сельских радиотрансляционных узлов.

Участник всех всесоюзных радиовыставок гомельский радиолюбитель Е. Керножицкий представил на выставку образец сельского радиоузла, очень удобного в эксплуатации. Радио» узел Е. Керножицкого довольно компактен и крайне прост в управлении. Он может работать от сети переменного тока напряжением 110 и 220 вольт, от сети постоянного тока, от аккумуляторов и'ли от сухих батарей. Благодаря применению ламп пальчиковой серии узел экономичен в расходовании электроэнергии. Мощность радиоузла —5 ватт.

Радиолюбитель Г. Федосеев (Калининградский областной радиоклуб) привез на выставку приемник-передвижку. Этот приемник предназначен для работы на полевых станах, в тракторных бригадах, а также во время различных экскурсий, походов и т. д. Прием ведется на штыревую антенну, укрепленную на корпусе аппарата. Собран приемник по супергетеро-динной схеме на лампах пальчиковой серии и имеет диапазоны Длинных, средних и коротких волн. Одного комплекта батарей хватает на 150 час. непрерывной работы.

Следует отметить еще один приемник, пользовавшийся большим вниманием посетителей выставки. По своим размерам он вместе с источниками питания не превышает среднего портсигара. Однако это достаточно сложный трехламповый аппарат, имеющий ступень усиления высокой частоты, детекторную ступень и ступень усиления низкой частоты. Приемник имеет фиксированные настройки на 3 программы Центрального вещания. Запаса питания хватает на 10—12 час. Сконструировал этот аппарат член Центрального радиоклуба В. Гардаш ян.

За последние годы очень многие радиолюбители увлеклись работой по постройке и конструированию звукозаписывающей аппаратуры. Среди многих десятков магнитофонов, представленных на выставке, законченностью конструкции, внешним видом н качеством работы выделялся экспонат члена Ленинградского радиоклуба Л. Тучкова. Лентопротяжный механизм магнитофона Л. Тучкова имеет 3 мотора, что дает возможность быстрой перемотки пленки вперед и назад. Скорость движения пленки — 770 мм в сен. Для записи и воспроизведения в магнитофоне применены раздельные усилители.

Член Центрального радиоклуба А. Бакалец сконструировал установку» объединяющую в себе магнитофон, первоклассный телевизор с трубкой диаметром 30 см» широковещательный приемник 1-го класса и устройство, позволяющее проигрывать грамм пластинки (как обычные, так и долгозвучащие), снабженное автоматом для смены 10 пластинок. Такой установки на любительских радиовыставках еще никогда не было. Конструи

34

рование сверхсложных радиоустройств, подобных экспонату А. Бакалец, сопряжено с разрешением целого ряда больших трудностей, поэтому работы радиолюбителей в таком направлении редко заканчивались успешно. Но в установке А. Бакалец неплохо работает и "телевизор, и магнитофон, и приемник. Управление установкой достаточно просто.

Советские коротковолновики во всех международных соревнованиях по радиосвязям, проведенных за последние годы, неизменно выходили победителями. Одной из причин этого было очень высокое качество радиоаппаратуры, на которой они работали.

Член Уфимского радиоклуба Г, Нурмухаметов показал на выставке разработанную им приемо-передающую ультракоротковолновую радиостанцию. Радиостанция имеет всего лишь одну лампу пальчиковой серии. Питание рации осуществляется от сухих батарей. Рация обеспечивает возможность уверенных двусторонних связей на расстоянии до 1 км.

Среди радиолюбителей можно встретить людей самых различных профессий. Хорошее знание своей профессии в сочетании с радиотехническими знаниями, полученными в процессе радиолюбительской работы, часто позволяет радиолюбителям находить весьма остроумные и оригинальные возможности применения радио в различных областях промышленности» сельского хозяйства, медицины.

Количество экспонатов всесоюзных радио выставок, относящихся к отделу применения радиоустронств в различных отраслях народного хозяйства, растет из года в год. На выставке 1953 года их было особенно много.

Сложный медицинский прибор, предназначенный для регистрации биоэлектрических потенциалов, сконструировал член Центрального радиоклуба Н. Дмитриев.

Очень интересен прибор для определения плотности тканей, разработанный членами Ивановского радиоклуба А. Авмочки-ным и Н. Арефьевым. Прибор состоит из оптической системы, пропускающей через испытываемую ткань узкий пучок света, фотоэлемента, специального усилителя, усиливающего фотоэлектрические импульсы, и счетчика электрических импульсов.

Принцип действия прибора очень прост: направленный перпендикулярно к испытываемой ткани узкий луч света задерживается нитями и свободно проходит через промежутки между ними. Перемещая луч по ткани вдоль основы или утка и подсчитав количество изменений интенсивности проходящего сквозь ткань светового потока, можно точно определить количество пересеченных лучом основных или уточных нитей.

Оригинальный прибор для определения процентного содержания железа в руде построил член Свердловского радиоклуба А. Киссель. Прибор состоит из высокочастотного генератора, внутри катушки индуктивности которого можно помещать стеклянную пробирку» наполненную железной рудой. При введении в поле катушки железной руды величина индуктивности катушки изменится, что вызовет, в свою очередь, изменение генерируемой частоты. Изменение частоты будет находиться в прямой зависимости от количества железа в руде.

Большой интерес любителей фотографии вызвал экспонат члена Центрального радио»4луба Р. Магнушевского — реле выдержки времени. Прибор дает возможность отсчитывать с точностью до 7PU любые отрезки времени —от 0,5 сек. до 1 мин. Принцип работы прибора основан на заряде конденсатора большой емкости (10 микрофарад) через переменное сопротивление (2,5 мегома). Конденсатор включен в цепь сетки лампы 6Н8—единственной лампы прибора. Питание реле выдержки времени осуществляется от сети переменного тока.

Советские радиолюбители — участники 11-й Всесоюзной радиовыставки еще раз продемонстрировали успехи в своей творческой работе, помогающей общему развитию радиотехники в нашей стране.