Техника - молодёжи 1953-11, страница 31

Техника - молодёжи 1953-11, страница 31

Студень непрерывным потоком стекает из цеха варки в холодное помещение разливочного конвейера. Дозатор наливает точную порцию студня в тазик, и тазик плывет по холодной воде специального бака. С конвейера тазик выходит наполненным вкусным застывшим студнем.

труба поступления студня

тру 6ы с холодильным рассолом

i противни со студнем

Конвейер уносит их в холодильник, где они замораживаются. Затем пельмени идут на расфасовку. Недавно во Всесоюзном научно-исследовательском институте мясной промышленности создан для этой работы автомат, который успешно испытывается сейчас на Московском мясокомбинате. Он отвешивает нужную порцию пельменей, засыпает их в коробку и заклеивает этикеткой. Автомат заменяет работу шестидесяти упаковщиц.

СТУДЕНЬ НА КОНВЕЙЕРЕ

Студень — исконно русское блюдо. Он выпускается нашей мясной промышленностью в большом количестве. Его изготовляют многие мясокомбинаты во всех концах Советского Союза,

Для изготовления студня используются мясные продукты, содержащие много белка — коллагена. Во время варки под влиянием высокой температуры трудноусваиваемый организмом коллаген переходит в глютин, который усваивается легко. При охлаждении он превращается в студень.

Сырье загружают в котел и варят 8—10 часов до размягчения. Затем массу разбирают — отделяют от костей, измельчают в мясорубке, добавляют к ней измельченное вареное мясо и специи и недолго варят еще раз, чтобы ггросп*ерилизовать. После этого студень немедленно отправляют из горячего цеха варки в холодное помещение для разлива в формы.

На Московском мясокомбинате для разлива студня установлен конвейер. Он располагается этажом

ниже цеха варки. Сваренная масса спускается в котел, оборудованный водяной рубашкой, охлаждается до 30 градусов и сливается в дозатор. Под дозатором проходит цепной конвейер с тазиками. Тазик под дозатором автоматически наполняется и уносится конвейером в аппарат для охлаждения — специальный бак, наполненный холодной водой. Здесь тазики плывут по холодной воде, и налитый в них студень быстро застывает.

Весь процесс разлива и охлаждения длится всего лишь 40 минут. За сутки через конвейер проходит до 10 т студня.

„ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ НОЖ"

С каждым днем улучшается техника и увеличивается производительность наших мясокомбинатов. Так, Московский мясокомбинат имени Микояна сейчас выпускает продукции вдвое больше, чем двадцать лет назад, когда он был основан. Производственные площади его остались теми же. Увеличение производительности произошло не за счет увеличения производства, а за счет механизации и рационализации процессов, а также за счет применения стахановских методов труда.

Основное оборудование наших мясокомбинатов создавалось двадцать лет назад. В то время отдельные агрегаты их приводились в действие от тихоходных моторов через трансмиссий и были рассчитаны на небольшое число оборотов. Далеко шагнула за это время техника. Трансмиссии давно заменились индивидуальными быстроходными электродвигателями. Но обо

рудование мясокомбинатов не может работать с большим числом оборотов. Между двигателем и рабочим органом машины пришлось ставить редуктор. Он понижает число оборотов, но вместе с тем он и понижает коэфициент полезного действия машины.

Инженеры В. В. Ануфриев, К. М. Вечканов и К. Ф. Землянников задумались над тем, нельзя ли обойтись без редуктора и использовать для работы машины полное число оборотов электродвигателя.

Для этого в первую очередь необходимо изменить принцип действия рабочего органа. Возьмем, например, мясорубку. Рабочими органами ее служит шнек и укрепленные на нем ножи.

Чем можно было бы заменить такой способ резания мяса, чтобы использовать большие обороты современных двигателей? Изобретатели сумели найти совершенно оригинальный способ. Они использовали для резки центробежную силу.

На валу мотора насаживается цилиндрический барабан, в боковых стенках которого проделаны отверстия, Внутри барабана в его крышке крепят в диаметрально-противоположных точках два ножа. Они лишь чуть-чуть не касаются стенок. Для загрузки мяса в центре крышки сделано отверстие. Когда мотор работает, то надетый на его вал барабан с огромной скоростью вращается. Кусочки мяса, поданные в центр барабана, мгновенно отбрасываются центробежной силой к его стенкам. Каждый кусочек мяса весом в 1 г ударяется о стенки барабана диаметром 600 мм с силой в 500 г. А ведь мясо поступает в барабан кусками не в один грамм, а в сотни граммов. Следовательно, они ударяются о стенки с громадной силой. Эта сила заставляет мясо вдавливаться в отверстия в стенках. Вращаясь с огромной скоростью, барабан быстро подводит кусочки мяса к ножам. Ножи подрезают их у самого входа в отверстия, и вдавленные в отверстия дольки мгновенно дождем вылетают из барабана. Таким образом, мясо оказывается разрезанным на мельчайшие частички.

Центробежный принцип резания изобретатели впервые испробовали для получения топленых жиров.

Перед вытопкой жиры обычно размельчаются в мясорубке, а затем вытапливаются в котлах различной конструкции. Процесс этот периодический. Он длится несколько часов. Новая установка позволяет получать топленый жир в течение 10—15 секунд. В ней одновременно ведутся оба процесса — и измельчение и вытопка, причем они идут непрерывно. Установку для вытопки изобретатели сделали в виде двух барабанов: вокруг основного дырчатого барабана установили второй, без дырок. Барабаны вращаются с огромной скоростью. О&и делают за минуту до 1460 оборотов. Куски жира мгновенно разрезают-

29