Техника - молодёжи 1953-11, страница 33

Техника - молодёжи 1953-11, страница 33

В- ВОЛОДЙН, главный «инженер проекте механизмов Пулковской обсерватории, и М. ИВАНОВСКИЙ

ОСНОВАНИЕ ОБСЕРВАТОРИИ

Первые астрономические наблюдения на Пулковских

высотах были произведены 28-29 марта 1834 года. Тогда наметили центр будущей обсерватории и ее меридиан, который пересекает Ленинград, проходя примерно в 300 метрах восточнее шпиля Петропавловской крепости.

3 июля 1835 года на Пулковских высотах заложили первый камень обсерватории. Под этим камнем замуровали платиновую медаль, на которой был изображен фасад обсерватории, окаймленный знаками Зодиака. Туда же положили несколько монет чеканки 1835 года и медную позолоченную пластинку с именами членов строительной комиссии и архитектора А. П. Брюллова.

В течение 1835 года все каменные работы были в основном закончены, началась отделка здания, сборка куполов, а затем и установка инструментов.

19 августа 1839 года состоялось торжественное открытие. Пулковская обсерватория вступила в строй и вскоре полностью развернула свою работу

По богатству и совершенству оборудования Пулково заняло первое место в мире. Там был установлен величайший по тем временам рефрактор с объективом в 15 дюймов в диаметре. Этот телескоп имел 27 окуляров, дававших увеличения от 31 до 2 000 раз. Мощь инструмента позволяла пулковским астрономам видеть то, что было недоступно наблюдателям других обсерваторий. Столь же высоким качеством отличались и все остальные инструменты.

АСТРОНОМИЧЕСКАЯ СТОЛИЦА

Главным отличием и особенностью Пулкова были, однако, не инструменты, а особая ^пулков-ская» организация работы.

Пулковская обсерватория показала, что может дать планомерная осада неба — упорный, сосредоточенный труд организованного и сплоченного коллектива наблюдателей.

Астрономы русской обсерватории начали работать по твердому плану, составленному не на год и не на два, а на целое столетие.

В допулковский период каждый астроном считал себя непогрешимым наблюдателем, а свой инструмент — самым точным.

В Гринвичской обсерватории .на этой почве произошел однажды курьезный .случай. На одном инструменте работали по очереди директор обсерватории и его помощник. Когда наблюдал директор, получались одни результаты, а когда к инструменту садился помощник - другие. Директор обвинил своего напарника в неумении наблюдать, они поссорились, и ученый был уволен.

Несколько лет спустя директор ~ убедился, что он ошибался гораздо больше, чем напрасно уволенный помощник. Его подводили собственные глаза — возникала так называемая «личная» ошибка, свойственная в той или иной мере каждому человеку» Нет одинаковых людей, нет одинаковых глаз. Каждый наблюдатель

ошибается по-своему. В Пулкове взяли за правило сомневаться во всем и не верить самым лучшим инструментам и даже собственным глазам. Считалось, что всякое наблюдение или измерение всегда в какой-то мере неправильно. В обязанность наблюдателю вменялось поэтому обнаруживать все возможные ошибки и устанавливать их величину.

Большая часть' рабочего времени пулковского астронома уходила не столько на сами наблюдения, сколько на их проверку и устранение погрешностей. Это усложнило работу, но чрезвычайно повысило точность наблюдений.

Астрономы подвергали строгому экзамену не только самих себя, но и свои инструменты. После такой проверки случалось, что инструменты, сделанные самыми знаменитыми мастерами, приходилось отправлять для переделки.

Исключительная тщательность наблюдений принесла Пулковской «обсерватории заслуженную славу астрономической столицы мира. Ее работы послужили началом новой эпохи в истории астрономии.

ПУЛКОВСКИЕ ЗВЕЗДЫ

По плану, намеченному первым директором и основателем Пулковской обсерватории, замечательным русским астрономом В. Я. Струве, обсерватории надлежало время от времени составлять каталоги всех наиболее ярких северных звезд и точнейшим образом измерять их положение на небе. Звезд от первой до четвертой звездных величин на пулковском небе насчитывается 332. К ним Струве прибавил еще 42 более слабые звезды для того, чтобы на каждом участке неба имелась хотя бы одна пулковская звезда. Всего было выбрано таким образом 374 звезды, которые получили название «пулковских главных звезд».

Особенность пулковских звездных каталогов заключается в том, что через каждые двадцать — двадцать пять лет их составляют заново. При этом наблюдатель, принимающийся за работу, ни в коем случае не должен заглядывать в старый каталог, чтобы как-нибудь неумышленно не подогнать свои наблюдения под данные старого каталога.

По плану Струве уже составлено пять каталогов: в 1845, в 1865, в 1885, в 1905 и в 1930 годах. Число отмеченных звезд постепенно увеличивалось. В каталоге 1930 года указано уже 558 звезд.

Это число может вызвать недоумение: почему звезд так мало? Но дело в том, что «пулковские главные звезды» предназначены лишь служить вехами на небе и быть основой для других, более обширных каталогов «опорных звезд». Каждый раз, когда астроном фотографирует небо, он старается сделать это так, чтобы на пластинке оказались одна или две опорные звезды и можно было бы потом произвести нужные измерения.

Понятно, что плавных звезд, дающих основные ориентиры, может быть не очень много, но зато точность, с какой определено их положение на небе, должна быть наивысшей.

31