Техника - молодёжи 1953-11, страница 32

Техника - молодёжи 1953-11, страница 32

нож

выход

продукта ^

водяное:

ОХЛАЖДЕНИЕ

подшипника

. ЭЛЕКТРОДВ И Г ATE ЛЬ

Попав в барабан, кусочки с огромной скоростью отбрасываются центробежной силой к его стенкам и вдавливаются в отверстия. Иож подрезает их у самого входа в отверстия, и кусочки быстро вылетают из барабана.

СПИРАЛЬ ДЛЯ И ПРОДУКТА

HQ

ВЫБРОС ОТРЕЗАННЫХ* » ЧАСТИЦ

<г7

ача пара барабан

\i

0БРАБАТЫ8АГМЫ€ HVCKM МЯСА

нАПРАОЛННИЕ

ВРАЩЕНИЯ

6АРАБЛНА

Принцип размельчения мяса, картофеля, творога, жира и других вязких материалов.

кожух аппарата

корпус подшипника

с я неподвижными ножами на мельчайшие дольки и вылетают во второй барабан. Сюда подается острый пар. Тонкие, как пленка, кусочки жира имеют большую поверхность нагрева и находятся сз паре во взвешенном состоянии. Они плавятся моментально, и через 3-4 секунды жир со шкварками уже вытекает из аппарата. Они поступают в непрерывно действующую центрифугу. Шкварки здесь отделяются of жира, который стекает в сепаратор, где он очищается от влаги и взвешенных частиц. За час установка успевает вытопить 3 000 кг свиного жира.

Новый центробежный способ резания будет иметь широкое применение во многих областях промышленности. Опытная «центробежная установка уже успешно испытывала сь - при изготовлении плавленых сыров, творожных сырков, паштетов. Нашла она применение и в сельском хозяйстве. Она прекрасно работала на резке овощей для приготовления кормов. Одновременно ее можно будет использовать и как кормозапарник.

ЧЕРТЫ НОВОГО

В технику мясокомбинатов новый способ резания может внести коренные изменения. Центробежная машина сможет заменить все разбросанные по этажам машины для приготовления фарша: «волчки» — мясорубки, куттеры, фаршемешалки, шприцовочные агрегаты. Изобретатели В. В. Ануфриев, К. М. Вечка-нов и К. Ф. Землянников уже разработали такой «колбасный комбайн».

Вокруг основного дырчатого барабана этой замечательной машины расположится второй барабан, в котором вместо ножей укрепят изогнутые рычаги, как у фаршемешалки. Первый барабан, стремительно вращаясь, моментально превратит мясо в мелкий фарш. Он будет непрерывно поступать во второй барабан. Сюда загружаются специи и шпиг. Быстро вращаясь, второй барабан будет непрерывно надвигать фарш на стоящие в покое лопасти, и фарш моментально перемешается со шпигом. При этом центробежная сила все время будет прижимать фарш к стенкам второго барабана. Если в стенке сделать от

верстие, вставить в него трубку и надеть на нее кишку или другую оболочку, то фарш мгновенно выдавится через трубку и набьется в оболочку, и (получится колбаса. С применением нового способа не будет никаких перемещений фарша с этажа на этаж, никаких перегрузок его.

Центробежный способ пригодится и для посолки шкур. Если шкуру поместить (в дырчатый барабан, то она прижмется к его стенкам. Центробежная сила сожмет ее капилляры и выдавит из них воздух, рассол легче проникнет jb них, и шкура засолится гораздо быстрее.

Изобретатели разрабатывают способы применения вибрации для обработки мяса. До сих пор считалось, что мясо во время засолки должно находиться в полном покое. Изобретатели опровергли это положение. Когда -сделанный ими вибратор начал интенсивно колебать рассол, процесс засолки намного ускорился.

Введение вибрации также может ускорить «созревание» туш в холодильниках. Сообщая тушам частые колебания, получают значительно более интенсивное их охлаждение.

Большие изменения в технику мясокомбинатов вносят работники Всесоюзного научно-исследовательского института мясной промышленности. Они разрабатывают скоростной способ приготовления окороков с помощью токов -высокой частоты. Под действием их окорок будет прекрасно та равномерно запекаться !в течение 15-20 минут, вместо 2-3 часов, которые приходится расходовать на это теперь.

Применение токов высокой частоты ускорит процесс размораживания мяса. Сейчас размораживание длится от 1 до 2 суток. Токами высокой частоты туша будет размораживаться всего за несколько минут.

Широкое применение будет иметь ультразвук. Ускоренным способом изготовления копченых колбас с помощью ультразвука можно будет во много раз сократить время сушки этих колбас. Они будут сохнуть не 40 суток, как сейчас, а всего лишь несколько часов.

Новые способы обработки мяса, предложенные нашими новаторами, сократят время изготовления пищевых (продуктов. Так постепенно, в повседневном труде .советских людей рождаются черты нового комбината.

Стремительно вращается дырчатый барабан. Кусочки жира, спустившись сю да у мгновенно отбрасываются к стенкам барабана и с силой вдавливаются в их отверстия. Вращаясь, барабан проносит их мимо ножа, и нож быстро отсекает от них те частички, что вдавились в отверстия. Эти частички фонтаном выскакивают из барабана. Они, как легкие снежинки, лишь мгновение несутся вокруг барабана в клубах острого пара и сейчас же тают. Жир и шкварки вытекают по трубе из аппарата и попадают в центрифугу. Здесь жир отделяется от шкварок, поступает в сепаратор, чтобы освободиться от воды и взвешенных частиц, проходит охлаждающий аппарат и разливается в упаковку.

ВЫХОД

НАСОС

ТРАНСПОРТЕР ЖИРОСЫРЬЯ

РАСП РЕДЕЛ ИТЕЛ ЬН Ы И ЩИТ

ОХЛАЖДАЮЩИМ АППАРАТ V

АППАРАТ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И ВЫТОПКИ ЖИРА

ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ

ОТДЕЛЕНИЯ

ШКВАРЫ

ВОРОНКА ДЛЯ СТОКА ВОДЫ

СЕПАРАТОР

30