Техника - молодёжи 1953-12, страница 33

Техника - молодёжи 1953-12, страница 33

Прошедший год был ознаменован для машиностроителей Чехословакии рядом новых значительных достижений. На заводе «Татра» в Бытовицах построен самый большой в Европе грузовой железнодорожный вагон. Он будет перевозить крупногабаритные грузы весом от 200 до 300 т, то-есть в 6—7 раз больше обычного. Сам новый вагон весит 23Q т. Длина его составляет 36 м, д высота 5 м.

Рабочие и техники Транспортного машиностроения создали также первый чехословацкий дизельэлектропоезл,

развивающий скорость до 160 км/час, и первый электровоз. Изготовление мощного магистрального электровоза чехословацкой конструкции осуществлено на крупнейшем в стране машиностроительном заводе имени Ленина. Универсальный электровоз марки «Бобо» создан на основе новейших достижений электротехники. Его большим преимуществом является приспособление для вождения как товарных, так р пассажирских составов. Максимальная скорость нового электровозу— 1?0 |<м/чар (Y<j-хосломкцц)-

♦J* В новой Румынии в течение всего года успешно развивалась электротехническая промышленность. Раньше такой отрасли народного хозяйства в стране не было. Объем ее продукции с 1948 года по настоящее время возрос более чем в 12 раз. Создано много крупных заводов и фабрик, таких, как «Электросила», «Динамо», «Электроточность», «Электродвигатель», и других, выпускающих мощны» генераторы, моторы, электровозы, трансформаторы, а также электрооборудование для нефтяной и целлюлозной промышленности.

♦J* В этом году по выпуску промышленной продукции

Польша заняла 4-е место в Западной Европе, подойдя по своим экономическим показателям вплотную к такому государству, как Франция.

Новая продукция польских предприятий, освоенная в 1953 году, — это бульдозеры, сложное металлургическое оборудование, радиоаппаратура. Налажено также производство ранее не изготовлявшихся автоматизированных агрегатов для обработки тюбингов строящегося варшавского метро. Выпуск специальных станков для обработки корпусов электромоторов —■ значительное достижение польских станкостроителей.

Модернизированные электромоторы выпускаются для железнодорожного и городского транспорта. Румынские заводы освоили изготовление мощных моторов для трамваев.

Быстрые, бесшумные, удобные и красивые трамвайные вагоны с новыми моторами выпускает для румынской столицы трамвайный завод в Бухаресте. Конструкторы придали вагонам красивую обтекаемую форму.

Скоро десятки цельнометаллических трамвайных вагонов будут курсировать по магистралям Бухареста (Румыния).

Механизмы станков делают сразу 12 сложных операций. Крупных успехов добились заводы, выпускающие вагоны и локомотивы Почти ежедневно в этом году они выпускали 1 паровоз, 2 пассажирских и 40 товарных вагонов.

Самая молодая отрасль польской индустрии — автомобилестроение. Предприятиями освоен выпуск легковых машин марки «Варшава», грузовых «Люблин» и «Стар». Первенец польского автомобилестроения — Стараховицкий автозавод выпустил уже более 10 тыс. машин марки «Стар-20». Сотни таких грузовиков работают на строительстве гигантского комбината «Новая Гута» (Польша)•

Трамвайный вагон нового образца.

Первый чехословацкий электровоз марки «Бобо».

Плотина Саньхэ (аместе с главным оросительным каналом в северной части провинции Цзянсу, а также с другими строящимися сооружениями, .создаст крупную ирригационную систему, которая даст возможность оросить 25 800 тыс. му земель (му — yw гектара). Это увеличит ежегодный урожай только зерновых культур в северной части провинции Цзянсу на миллион тонн.

Успешно ведут китайские строители сооружение и другого грандиозного водохранилища — Гу ан ьтин око го на реке Юндинхэ в ее среднем течении. Здесь трудится 40 тыс. человек. Решать сложные технические задачи им помогает советская техника и передовой рцыт. За цр£д£дние 8 месяцев объем земляных и каменных работ доставил 480 тыс. кубометров. Уложено также более 3? тыс. кубометров бетона.

Опасность разлива реки Юндинхэ в прилегающих к рлотине районах уже сейчас полностью устранена»

Цлотина Гуедьтинскогр водохранилища высотой в W метров ц длиною ц 370 метрор не только защитит сельскохозяйственные районы от наводнений, «о сохранит воду для орошения и судоходства, снабдит города цит^вой яодой ц электроэнергией. у плотицы будет построена цощцЩ гидроэлектростанция.

станция и другие электростанции, построенные на плотинах на этой же реке, дадут столько электроэнергии, сколько необходимо для удовлетворения потребностей растущей столицы народного Китая — Пекина. Электроэнергия пойдет также на крестьянские поля и в окрестные деревниг

Плотина перекроет реку там, где она выходит из ущелья Гуаньтин. Образуется искусственное море длиною в 5 тыс. метров и площадью в 220 квадратных километров.

На озелененных берегах Гуаньтинского водохранилища расположатся новые здравницы, прекрасные дома отдыха, санатории для трудящихся, летние дачи детских садов и пионерские лагеря.

На севере провинции Синьцзян заканчивается сооружение водохранилища Хун-Янь емкостью в 50 млн. кубометров воды. Оно оросит свыше 200 тыс. му крестьянских земель. Построенный здесь крупный оросительный канал назван крестьянами «Хэпин» -«Мир»-

Осуществление грандиознейших гидротехнических работ в новом Китае стало возможным потому, что мирный созидательный труд в стране стал делехм че-стал рад<?<?тью для миллионов свободных людей.

зоос