Техника - молодёжи 1954-05, страница 20

Техника - молодёжи 1954-05, страница 20

А. ДОРОХОВ

Рис Н. СМОЛЬЯНИНОВА, А. КАТКОВСКОГО

НА СТЕПНЫХ ПРОСТОРАХ

ПОЕЗДА ИДУТ НА ВОСТОК

Сквозь бураны и метели последних дней февраля, через прозрачную синеву тихих мартовских ночей шли на восток скорые поезда. Поезда бежали из Москвы и Ленинграда, из Киева и Минска, из Куйбышева и Днепропетровска, из Кишинева и Орла. И если бы можно было прислушаться на ходу к тому, что происходит в вагонах,, то за торопливым перестуком колес до нас донеслись бы взволнованные и горячие юношеские и девичьи голоса, задушевная молодежная песня, то раздумчивые, то призывные звуки походного баяна.

Это спешили первые эшелоны великого наступления.

По призыву партии двинулись в славный поход в далекие края посланцы многомиллионного ленинского комсомола. Юноши и девушки Страны Советов поднялись на борьбу за освоение новых земель.

Великую задачу поставила перед народом Коммунистическая партия. За два-три года мы должны добиться такого бурного роста промышленности, производящей предметы народного потребления, такого подъема и расцвета сельского хозяйства, чтобы советские люди не испытывали недостатка ни в каких продуктах.

А для этого нам прежде всего нужен хлеб. Нам необходимо собирать намного больше зерна, чем мы собираем сейчас. Будет у нас больше зерна — больше будет и кормов для скота. Больше будет кормов — больше будет мяса и молока, больше кожи и шерсти.

Зерновое хозяйство — основа основ всего сельскохозяйственного производства. А продукция сельского хозяйства — главное сырье для изготовления продовольственных товаров, для выпуска товаров легкой промышленности.

Такова та цепь, первое звено которой — зерно.

Партия указывает пути, вступив на которые мы можем значительно поднять сбор зерна в нашей стране. Один из этих путей — освоение новых земель.

Случалось ли вам ехать по великой сибирской магистрали? Проходит день, два, три, а за окнами вагона расстилается все та же бесконечная, беспредельная степь. Сколько тысяч квадратных километров земли лежат нетронутыми между Иртышом и Обью!

Вот Бараба. Знаменитая Барабин-ская степь.

Сотни тысяч гектаров плодороднейших земель никогда не знали здесь плуга.

А южнее, спускаясь от Барнаула к границам Казахстана, привольно раскинулась другая почти нетронутая плугом степь — Кулундинская. И здесь десятки тысяч квадратных километров каждую весну покрываются густым ковром цветущих трав — пырея и аржаника, колокольчиков и шалфея. Могучие, в человеческий рост, заросли трав буйно расцветают на земле, где могли бы созревать богатейшие урожаи.

Ведь в Аленской степи, подняв пласты целины, колхозник-новатор Михаил Ерофеевич Ефремов собрал невиданный урожай пшеницы — 60 центнеров с гектара! 60 центнеров — 360 пудов! Это почти десятикратный дореволюционный урожай крестьянских полей! А сколько нетронутых, целинных и залежных земель лежит в других районах Казахстана, в предгорьях Южного Урала, в восточном Поволжье, в степных пределах Северного Кавказа! Какие неисчерпаемые богатства таят в себе земли, еще не потревоженные человеком!

Советские люди должны освоить целинные и залежные земли. Освоить не медля, в ближайшие несколько лет.

Февральско-мартовский Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза принял постановление: в течение 1954— 1955 годов расширить посевы зерновых культур за счет освоения залеж

ЗООО ТОНН

ных и целинных земель не менее чем на 13 миллионов гектаров.

За два года мы должны поднять вековую целину на площади, равной территории всей возделанной земли нескольких европейских государств! Это огромный труд. Но этот труд даст нам больше миллиарда пудов хлеба!

Призыв партии к освоению новых земель подхвачен всем советским народом. И первыми откликнулись на него комсомольцы.

В заводских цехах, на шахтах, на промыслах, в машинно-тракторных станциях приходили в комитеты комсомола возбужденные юноши и девушки. Росли кучки листков, где порой нескладно, но искренне и горячо повторялось одно и то же: помогите мне стать участником этого всенародного движения.

«Мы знаем, — писали в своем обращении к молодежи Советского Союза комсомольцы столицы, — нелегко будет обживать новые земли. Немало трудностей встретится на первых порах.

Но разве не вокруг первой палатки вырастали в пустынях города? Разве не у костра, под открытым небом проводили комсомольские собрания первые строители Комсомольска-на-Амуре, Магнитогорска, гигантских гидроузлов?

Советские юноши и девушки никогда не ищут легкой жизни — такими их воспитывает наша Коммунистическая партия. Мы ясно видим перед собой великую цель, и мы будем настойчиво и самоотверженно бороться за ее осуществление!»

Центральный Комитет партии одобрил благородную инициативу комсомола: направить на освоение целинных и залежных земель сто тысяч добровольцев-механизаторов. Под величавыми сводами Большого Кремлевского дворца руководители партии и правительства проводили в дальний путь первых юных патриотов.

Прошло несколько дней, и один за другим двинулись на восток эшело-

С -80

ГА

SlaWmui,