Техника - молодёжи 1954-05, страница 18

Техника - молодёжи 1954-05, страница 18
ГИДРОДИНАМОМЕТР

Везде, где создаются машины, строятся гидроэлектростанции, прокладываются трубопроводы, сооружаются мосты, вспыхивают бесчисленные голубые огоньки электросварки.

Среди многочисленных видов сварки контактная и точечная являются быстрым и надежным способом соединения как мельчайших деталей радиоламп, так и тяжелой крупногабаритной арматуры.

Качество точечной и особенно контактной сварки зависит от усилий между электродами сварочных машин. В зависимости от величины и толщины свариваемых деталей они колеблются от нескольких килограммов до десятков тонн. Простых приборов, контролирующих режим сварки и измеряющих величины давлений, не было до последнего времени.

Электромеханик завода «Электрик» Д. Г. Квицель сконструировал оригинальный прибор — гидродинамометр, позволяющий просто и удобно, в широких пределах измерять давления между электродами. Устроен прибор очень просто. Из двух стальных дисков с загнутыми краями сваривается мембранная коробка. Сверху и снизу к ней приварены круглые опорные площадки — на них передается давление. К торцу коробки приварена втулка для манометра. Во втулку ввинчивается штуцер стрелочного указательного прибора. На шкале его нанесены деления в единицах измеряемого давления. Мембранная коробка наполняется глицерином или маслом. При нажатии на опорные площадки жидкость, вытал-киваясь, давит на подвижную систему манометра, отклоняя стрелку прибора.

На заводе «Электрик» изготовлены различные гидродинамометры для измерения давления между электродами точечных и стыковых сварочных машин. Толщина и марка стали мембранных коробок, их диаметр и размер опорных площадок выбираются в зависимости от величины измеряемого давления и нужной чувствительности измерений.

Гидродинамометром можно пользоваться и для других целей — взвешивания, определения давлений на опоры в промышленных сооружениях и т. д,

ЭЛЕКТРОПРОВОДКА В СТЕКЛЯННЫХ ТРУБАХ

Электрическая проводка в зданиях выполняется или открыто — на роликах, шнуром, или скрыто — в эбонитовых и стальных трубах. Открытая проводка портит внешний вид комнаты — шнур со временем обвисает, особенно после ремонта, изоляция портится, проводку часто приходится менять. Другое дело — скрытая проводка: ее не видно. Она надежнее, чем открытая, срок ее службы неограниченно велик. Скрытая проводка делается так. В борозды, специально устроенные в толще стен и потолков, укладываются трубы. Затем они заделываются алебастром, стены и потолок оштукатуриваются, а в трубы протягиваются провода. При необходимости провода можно сменить.

При всех своих очевидных преимуществах скрытая проводка имеет один существенный недостаток — и эбонитовые и стальные трубы дороги. Подсчитано, что в среднем на каждый квадратный метр жилой площади для скрытой электропроводки расходуется около 4 кг стальных труб, для больших домов потребность в них исчисляется тоннами.

Инженер В. М. Серебряков предложил применять для скрытой проводки стеклянные трубы. Стекло — хороший изолятор, не подвергается со временем разрушению и во много раз дешевле стали и каучука. Но чтобы выяснить возможность использования стеклянных труб для электропроводки, их пришлось подвергнуть всесторонним испытаниям. Оказалось, что стеклянные трубы обладают достаточной гибкостью и большой прочностью, значительно превосходящей строительные нормы. Но этих показателей еще недостаточно. Вставали другие вопросы: не лопнет ли труба при нагревании, если по проводам, проложенным в ней, пойдет большой силы ток? Проверили — пустили такой ток, что внутри трубы температура поднялась до 120°. Трубам при этом ничего не сделалось. А что будет при коротком замыкании? Замкнули провода в трубе. Раздался звук, подобный ружейному выстрелу. Провода перегорели, а трубы остались целыми. Стеклянные трубы вы

держали все самые придирчивые и строгие испытания.

Строительные организации в этом году должны проложить в новых домах 2 млн. м стеклянных труб. Это даст экономию 5 тыс. т металла, и 3 млн. рублей денежных средств.

ЗИМНИЙ „ПОСЕВ" ОВОЩЕЙ

Прошлой весной на опытных полях " Тимирязевской сельскохозяйственной академии и в нескольких подмосковных совхозах применили новый, совершенно оригинальный способ посева овощей через отверстия в бумажной ленте, предложенный «профессором В. И. Эдельштейном (см. журнал «Техника—молодежи» № 8 за

У ' ' ' ~

1953 год). С первых же дней своего роста семена оказались в исключительно благоприятных условиях: бумажная лента предохранила землю от высыхания, сохранив ценную весеннюю влагу, и защитила растения от сорняков, которые не смогли пробиться сквозь бумагу; отпала самая трудоемкая работа по возделыванию овощей — прополка и рыхление в рядках. Осенью с этих полей было собрано овощей в два раза больше, чем с полей, засеянных обычным способом.

Посев новым способом ведется с помощью специальной машины. Она расстилает бумажную ленту по земле, прокалывает в ней отверстия и роняет через эти отверстия семена в почву.

Наши специалисты задумались над тем, нельзя ли ускорить процесс высева и упростить работу машины. Зачем высевать семена прямо в поле? Ведь мржно заблаговременно их заделать сразу Ь ленту. Всю зиму мож но вести этот «посев», а весной лишь расстилать ленту с заделанными семенами на пашне и присыпать ее землей.

Сотрудники Тимирязевской сельскохозяйственной академии Н. И. Гав-рилов и Г. А. Хвостиков сконструировали специальный станок. Во время работы станка бумажная лента сматывается с бобины 1 и на своем пути встречает вращающийся валик с шипами 2, которые прокалывают в ленте отверстия. Снизу лента заклеивается узкой полоской папирос

чjfv"": --с-у

" Л:

18