Техника - молодёжи 1954-11, страница 22

Техника - молодёжи 1954-11, страница 22

ДВУХМОТОРНЫЙ ВЕРТОЛЕТ

И а рисунке изображен вертолет так «взываемой «предоль* ной схемы» с двумя несущими -винтами, расположенными одим за другим. Такая -схема является одной из наиболее удачных, так как позволяет хорошо использовать фюзеляж для размещения груза и -пассажиров, обеспечивая возможность довольно значительного смещения центра тяжести всей машины. Кроме того, установка двух .несущих винтов обеспечивает хорошую управляемость вертолетом.

Несущие винты вертолета имеют противоположное направление вращения, чем достигается взаимное гашение реактивных моментов, создаваемых винтами.

На нижнем рисунке показана принципиальная схема передачи мощности от оиловык установок вертолета к винтам.

Как видно из охемы, на вертолете установлено два двигате-ля 1, которые через систему передач обеспечивают вращение переднего (А) и заднего {6) несущих винтов. Чтобы обеспечить равномерное вращение обоих винтов, передачи соединены валом (В), этот же вал в случае необходимости обеспечивает работу обоих винтов и от одного двигателя.

Двигатели соединяются с винтами при помощи специальных муфт (Г), которые обеспечивают как надежное соединение вала двигателя с валом несущего винта, так и «олостую работу