Техника - молодёжи 1954-11, страница 24

Техника - молодёжи 1954-11, страница 24

Кандидат физико-математических наук 8. БАРОВ

Земля имеет свыше десяти разнообразных движений.

Большой интерес представлял для ученых вопрос о закономерностях и особенностях этих движений. В результате научных исследований эти закономерности и особенности все более подробно выяснялась. Было установлено, что многие движения Земли вызываются притяжением различных небесных тел — Солнца, Луны, планет. Но одна особенность суточного «ращения Земли (вокруг своей оси долгое ©ремя не «находила объяснения.

С помощью точных измерений ученые установили, что ось этого, вращения проходит сквозь поверхность Земли «не (всегда св одном и том же месте, а в близких друг к другу точках, отстоящих от среднего соложения ие далее 10—18 метров. Это движение Земли напоминает вибрацию оси какой-нибудь машины в (разболтавшемся (подшипнике. По сравнению с окружностью Земли, равной 40 тыс. километров, оно очень мало.

Чтобы понять, на что похоже это движение, ознакомимся с движениями волчка — любимой детской игрушки.

Возьмем золчок и раскрутим его. Можно .раскрутить его так сильно и быстро, что волчок будет казаться совершенно «неподвижным.

Приклеим теперь где-нибудь со окружности волчка кусочек кожи или бумаги. Сколько ни старайтесь, такой волчок никогда не будет вращаться правильно. Ось вращеания такого волчка все время колеблется вокруг какого-то среднего положения, не будучи в силах остановиться на нем.

Суточное вращение Земли напоминает движение -неуравновешенного •волчка. Примерно за 14 месяцев ее ось описывает конус вокруг своего среднего положения.

Для того чтобы земная ось двигалась таким образом, тоесть чтобы она совершала хотя бы небольшие

колебания вокруг среднего положения, должны существовать какие-то массы, которые перемещались бы по поверхности Земли или внутри нее. Только этим можно объяснить такое движение Земли Перед учеными встала задача открыть эти движущиеся массы.

В начале нашего века была выдвинута гипотеза о перемещении значительных масс в недрах Земли. Затем высказали предположение о перемещении масс земной коры при ;вул'ка-нических извержениях и землетрясениях. Потом пришла очередь попытки объяснить качание оси влиянием

наука и техника за младежта

Журнал «Наука и техника дли молодежи» (Болгария)

КАКИЕ ДВИЖЕНИЯ ИМЕЕТ ЗЕМЛЯ

1. Суточное вращение Земли вокруг оси.

2. Годовое движение Земли вокруг Солнца.

3, Изменение направления оси вращения Земли, Наблюдается по изменению положений полюсов мира и точек пересечения небесного экватора с эклиптикой. Происходит в силу конусовидного покачивания оси Земли (как у волчка)» с периодом оборота в 26 тысяч лет. Явление это носит название прецессии*

4» Дополнительные колебания земной оси под влиянием различного притягательного воздействия Луны на разные части сплюснутой Земли вследствие различного положения Луны на ее орбите, наклоненной к эклиптике. Явление носит название нутации. Период—18 лет.

Наличие у Земли этих двух основных движений установил Н. Коперник* подробно разобравший эти движения и их следствия в своем бессмертном произведении *0 круговращениях небесных орбит* (1543 г,).

Перемещение точек пересечения небесного экватора с эклиптикой на 50" в год установлено Гиппархом во II веке до н. э. Коническое движение оси вращения Земли установлено Н. Коперником, Причина — действие притяжения Луны и Солнца на не совсем сферическую Землю — выяснена И. Ньютоном <1687 г.).

Явление открыто Дж. Брадлеем в середине XVIII века. Исследовано Л, Эйлером в его лунной теории (1753 г.).

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Теория волчок

Близкие к этой страницы