Техника - молодёжи 1954-11, страница 20

Техника - молодёжи 1954-11, страница 20

— Ну, я должен сказать,..

— Я тоже!

— Замечательно!

— Итак, — встает с места Ку-перт, — за вашу новую идею, товарищ Зейберт!

И рюмки легкого, искристого дана весело звенят друг о друга.

РЕПОРТЕРЫ УДИВЛЯЮТСЯ

Недели напряженной работы позади. Когда все отдельные планы коллектива были разработаны, проект перешел в стадию опытного производства. Идея Зейберта оказалась очень удачной.

В этот день, 15 августа 1960 года, должен происходить пробный пробег нового крупногабаритного омнибуса. В цехе № 3 огромного автозавода «Единство» стоит большая голубая машина. Издали в ней не тайти ничего особенного, кроме того, что она двухэтажная и к корме постепенно суживается. Вокруг нее густая толпа. Фоторепортеры, ра-

ДЕЛО С КОЛЕСАМИ

Инженер чертит куском мела на полу план автобуса. Там, где приходится наибольший поперечник, он делает справа и слева по короткой, толстой черточке.

— Это вспомогательные колеса. Они работают только при стоянке и на медленном ходу. В пути они убираются, как вы видели на самолетах. Выпуск и подъем происходят автоматически. Как только после старта скорость стала выше 125 километров в час, спидометр выключает контакт и колеса убираются. Если же скорость упала до 125 километров и ниже, колеса автоматически выдвигаются.

На продольной оси, проходящей через чертеж, он чертит два стоящих друг за другом колеса в передней части автобуса и два таких же колеса — в кормовой части.

— ...а вот это — главные колеса. Все четыре лежат в один след. У ве-

диорепортеры различных агентств, корреспонденты немецких и зарубежных газет и журналов, операторы кинохроники... их едва ли не больше, чем монтажников и инженеров, подготовивших машину к пуску.

Если подойти поближе, то видно еще кое-что. Через окна, 'двумя стеклянными лентами идущие вокруг всего корпуса, видны удобные кресла. Но любопытнее всего — расположение колес...

— Что же тут может быть нового? — опрашивает один репортер. — У моего автомобиля четьвре колеса, два впереди, два сзади. Иначе и быть

•не может.

— Ошибаетесь, дорогой1 Очень ошибаетесь, — смеется один из инженеров.— у нашего омнибуса шесть колес, в этом нет ничего особенного. А из них четыре — главные. И расположены оии...

— Главные колеса? —* Репортер, к которому присоединилось еще несколько любопытных, поднимает глаза от своего блокнота.

— Да, конечно, главные колеса. Остальные два — вспомогательные. Если вы посмотрите на свой автомобиль спереди, — сколько колес вы увидите?

— Два, конечно. Правое и левое.

— Гм, верно, — улыбается инженер. — А если посмотрите спереди на наш автобус, то увидите три колеса или одно.

Репортер опять хватается за карандаш:

— Как это понять?

лосипеда и мотоцикла они тоже лежат в один след, и машины все же не переворачиваются, хотя у них скорость гораздо меньше. Но, ко-нечно, нам пришлось преодолеть немало трудностей. Одно только управление стоило нам нескольких недель упорной работы. Теперь управление сосредоточено на двух передних колесах.

Еще труднее было справиться с бо ковым ветром. Наш автобус оказывает ему довольно большое сопротивление, После испытаний в аэродинамической трубе мы решили сконструировать особые (горизонтальные рули, которыми можно выравнивать крен.

Кроме того, деля сохранения равновесия, даже в случае, когда на одной стороне автобуса соберется гораздо больше пассажиров, чем «а другой, -г если, например, они увидят в окна что-нибудь очень интересное. — под корпусом находится автоматический выравниватель. Он работает с помощью сжатого воздуха, перекачивающего под полом с борта на борт запас свинцовой пыли. Если же и этого недостаточно, чтобы сохранить нормальное положение, то при крене около пяти градусов, автоматически выдвигаются вспомогательные колеса.

ВНИМАНИЕ, СТАРТ!

Гигантский автобус стоит на автостраде Скоро старт пробного пробега. Инженеры, техники, монтажни

ки заняты подготовкой к старту. Мощный дизель, работая на полиых оборотах, наполняет воздух низким, ровным гуденьем. По предложению двух молодых инженеров кормового мотора у автобуса нет, так как это увеличило бы опасность заноса. Мотор перенесен в середину кабины управления, и водители сидят справа и слева от него. Важнейшие приборы и штурвалы находятся по обеим сторонам, чтобы в случае надобности второй водитель мог включиться немедленно.

Позади кабины управления находится радиокабина. Радист может не только держать связь с остановочными пунктами, но и принимать телеграммы от пассажиров и с помощью громкоговорителя рассказывать им о » достопримечательностях мест, по которым они проезжают.

В кормовой части находится багажник и буфет. Сегодня в голубом исполине нет ни одного пассажира.

У -второго штурвала, рядом с заслуженным водителем Кесселем, сел главный конструктор Куперт. Позади них настраивает свои приборы радист. Остальные шесть инженеров устраиваются в верхнем и нижнем этажах, у каждого из них свое задание.

Вот флаг старта опустился. Машина тронулась, медленно и почти беззвучно. Через 50 метро© водитель переключает скорость. Через 600 метров .мотор идет уже на пятой скорости. Незаметно машина все ускоряет и ускоряет свой бег. Куперт взглядывает на спидометр: пройдено только 1 ООО метров, а скорость уже 120 километров в час! Водитель снова поворачивает крошечный штурвал пе ревода скорости: шестая скорость — быстрый ход.

Через несколько секунд перед местами водителей вспыхивают маленькие зеленые лампочки: вспомогательные колеса убраны. Стрелка спидометра колеблется теперь около 140 километров в час. В салоне инженеры проверяют равновесие. Посреди салона они установили маятник, касающийся пола и могущий колебаться только вправо и влево. Потом оии перекатывают тележки с балластом, весом тонн в пять, к правой стороне. Маятник слегка вздрагивает и снова колеблется вокруг нулевой точки. Этот опыт повторяют несколько раз.

Когда пройдено 5,5 километра, спидометр показывает скорость 230 километров © час.

СПРАВА — УРАГАН

Справа на откосе, к которому мчится автобус, на протяжении 1 200 метров стоят мощные вентиляторы. Куперт, помогая огромпюй машине сохранить свое нормальное положение, поднимает ее скорость до 244 километров в час.

Искусственный ураган преодолен. Эта часть испытательного пути осталась позади гиганта. Он выдержал самое тяжелое испытание.

Главный конструктор Куперт захлопывает большую серую папку со множеством чертежей. В пробном пробеге получено много важных сведений. Нужно сделать еще кое-гкакие конструктивные изменения, прежде чем гигант выйдет в серийное производство. Возникшие затруднения, несомненно, будут преодолены.

На этом «мы заканчиваем наш рассказ, но конец его — начало большой истории нового вида транспорта.

18