Техника - молодёжи 1955-06, страница 17

Техника - молодёжи 1955-06, страница 17

НАКОМЬТЕСЬ

Толпа ыстро растет. Авария? Не-" счастный случай? Нет, что-то другое. Присоеди] [итесь к толпе, и вы будете участникам сцены, часто происходящей на утшцах больших городов всего мира. Главное действующее «лило» — новая модель автомобиля. В Осло и Брюсселе, в Москве и Риме, в Дели и Буэнос-Айресе автомобилисты и не автомобилисты (существуют ли не автомобилисты?!) осаждают советские, чехословацкие, французские, американские автомобили, придирчиво расемэт жвая отделку, форму кузова, детали подвески.

Особенности конструкций новых ьлшин становятся известными задолго до начата их массового производства. Опы гные образцы, появляясь на дорогах страны в процессе испытаний, говорят сами за себя.

В мире сущ>*твует в застоящ^е время 95 ф:фм, выпускающих 250 моделей легковых автомобилей, каждою с несколькими типами кузовов. Чтобы описать их все, нужен большой том. Поэтому речь в этой статье будет итти нишь о типах современных автомобилей, о самы:: главных их особенностях, об основных направлениях их развития за рубежом.

ПОРТРЕТ СОВРЕМЕННОГО АВТОМОБИЛЯ

Вот групповой семейный портрет. Это автомобили Форда, захватившего позиции во многих странах. Первый—(Представитель американского направления, второй — передового европейского, третий принадлежит к особому, консервативному разряду ъашин, встречающихся во тсех классах, от малолитражки до роскошных правительственных дредноутов на колесах.

Трудно представить себе, что первая машина — прямой потомок

Конструктор автомобилей хнжон- > Ю. ДОЛМАТОВСКИЙ

когда-то широко известных «высо-коногих» автомобилей. Понятие о «классе.» машины теперь резко изменилось Ныне считают, что массовые автомобили дэлжны обладать всеми особенностями и качествами, которые р.ще не гак давно были присущи только машинам высокого класса: шестимеетньп" кузов с огр^мн] .гь'и оклами из гнутого стекла; обильно хромированная оётицовкг радиатора и Ьуфера, подавляющие своей массивностью иесь алтомобипь; не менее обильная осветительная аппаратура — фары, подфарники, задние фонари величиной с блюдо, регулируемое освещение щита п*>лборов; багажник, в котором при случае могу г разместиться еще два пассажира; двигатель, развивающий свыше 150 л. с; автоматическая неробка передач; бескамерьые шины, регулируемые свиданья; мощная система веьтчляции; скорост» — 150 и более км/чае и т. д.

Вторая Mai хина — уменьпи иная и значительно удешевленная копия описанной, но и эта машина, считающаяся малолитражной, поспорит с пгюжпими представителями «среднего класса» и, безусловно, одержит победу в этом споре, У нее большая мое ,ностг,, чем у многих

новый,6 в ^

кузов бьз изменений

KOfjQii ни? автомобим с применением • -обратного восьмици мндровою двигателя вместо шестицилиндрового одно-рядне го.

сболыпих» довоенных машин, скорость—120 км/час, кузов у добный, светлый, обтекаемый, расход топлива по превышает 8 л на 100 км.

У обзих маззин — гладкие Гюкови-ны кузова, без выступающих крыльев, нлзкий и короткий капот j длин -

Рис. В. АРЯМОВД и С. НАУМОВА

ны'/f «хвоет» с высоко торча цими задними фонарями, сильно сдвинутое вперед пассажирское помещение Заметна еще одна особенность — маленькие колеса с широкими, пухлыми шинами. Они улучшают плавности хода ав^мобиля. так как. обладая назначит* льной массой, испытывают меньшие удары от неровностей дороги. Вертикальные силы и моменты от цейс гвуюгцих на ось боковых сил уменьшаются вместе с радиусом колоса. Уменьшение диаметра влечет за собой снижение 1 рузоподъепности колеса, но незначительное увеличение профиль шины восстанавливает грузоподъемность. По устойчивости малое колесо уступает большому, но центр тяжести автомобиля при постановке глаленьких колес понижается, устойчивость автомобиля возрастает. Сокращал размеры деталей оси и применяя независимую подвеску всех колес, можно обеспечить необходимый просвет между автомобилем и дорогой. В малый обод трудно вписать большой тормоз, но можно создать компактную конструкцию тормоза или перенести тормоз из обода на полуось.

Сдвиг кузова вперед дсстигнут в современных автомобилях не только за счет смещения двигателя, но и за счет сокращения его длины и веса. Так, восьмицилиндровые однорядные двигатели сошли со сцены и гянут за собой шес-тицилин-дровыс. На смену им идут двухрядные V-образные двигатели, а иногда и горизонтальные с ггр этиъолежа-щимл цилиндрами. Укорочение двигателя и продвижение его впе-- ред позволили разместить просторный кузов, не з вс личивая расстояние между колесами — базы автомобиля: на некоторых автомобилях базу уда лось даже сократить.

Эти изменения привели к Лэлее удобной посадке в кузове, к у ^чтению обзорности, но и... к резкому увеличению нагрузк*., приходящейся па передние колеса. Это ухудшает проходимость автомобиля и условия работы шин.

Наряду с современными конструкциями некоторые автозаводы выпу-

лееа — модель автомобиле торда 1924 года, справа - три ее потомка выписка 1955 года: американский. западногерманский. английский.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. F образный профиль
  2. На капоте по бокам две штуки

Близкие к этой страницы