Техника - молодёжи 1955-06, страница 19

Техника - молодёжи 1955-06, страница 19

обычного типа. Для устранения неудобства переднего сиденья здесь применены миниатюрные шины с очень низким давлением, а дверь расположена в передней стенке. При открывании двери рулевая колонка откидывается на шарнире, доступ к сиденью беспрепятственный.

Сумеют ли конструкторы перенести достоинства и особенности этой машины на автомобили более высоких классов? Сумеют ли они в этом случае придать машине привлекательный вид? Это покажет будущее.

ДВЕСТИ ЛОШАДИНЫХ СИЛ

Однако пора взглянуть на механизмы автомобиля. Под плоским капотом громоздятся огромный воздушный фильтр, аккумулятор, два или четыре карбюратора. Двигатели стали короткими и широкими, у многих вместо одного ряда цилиндров— два. Головки блоков имеют сверху крышку, клапаны у двигателя не боковые, а подвесные.

Сделано все, чтобы добиться наибольшей мощности при сравнительно небольших размерах и весе двигателя. Верхние клапаны, полусферическая форма камеры сгорания, резко повышенная степень сжатия, 5 тыс. оборотов вала в минуту! Укороченные цилиндры. Ход поршня не превышает диаметра цилиндра, что дает возможность сохранения скоростей движения поршня на приемлемом уровне, несмотря на высокие обороты. Тем самым предотвращается чрезмерный износ двигателя. Улучшилось наполнение цилиндров рабочей смесью: один карбюратор приходится не более чем на 4 цилиндра.

Мощность двигателя у малолитражных автомобилей с рабочим объемом двигателя около одного литра— 40—50 л. е., у автомобилей среднего класса — 70—115 л. е., у автомобилей высшего класса — 150—200 л. с. и более. Давно ли нас удовлетворяли вдвое-втрое меньшие величины?! Эта мощность, во всяком случае у больших автомобилей, никогда полностью не используется. Но избыток ее обеспечивает необходимую плавность работы, быстрый и легкий разгон, уверенное преодоление подъемов и плохих дорог. Большая мощность нужна современному двигателю и в связи с тем, что он отдает ее не только на передвижение автомобиля, но и на работу ряда вспомогательных приборов — насоса усилителя руля, сервотормозов и других. Особенно же важно увеличение мощности двигателя в связи с широким применением автоматических передач, обладающих сравнительно низким коэффициентом полезного действия, при движении автомобиля на малой и средней скорости.

Многие полагают, что увеличение мощности ведет к увеличению расхода топлива. Это, однако, не под

, КОЛЕСО ТУРБИНЫ

МиЛИШАМЩАЛ ИСГС^ПЧЛ

ПЕРЕДАЧА ЗАДНЕГО ХОДА

РУЧНОЙ ТОРМОЗ

ЗАДНИЙ ПОДКАЧИВАЮЩИЙ НАСОС ТОРМОЗ ВКЛЮЧЕНИЯ ЗАДНЕГО ХОДА ТОРМОЗ ВКЛЮЧЕНИЯ ПОНИЖАЮЩЕЙ ПЕРЕДАЧИ

МЕХАНИЗМ СВОБОДНОГО ХОДА ПЕРЕДНИЙ ПОДКАЧИВАЮЩИЙ НАСОС """БАЧОК ДЛЯ МАСЛА

Разрез автоматической коробки передач.

тверждается. Да и действительно, топливо расходуется не на лошадиные силы, записанные в характеристике, а на те силы, которые необходимы в обычных условиях для передвижения веса автомобиля и для преодоления сопротивления воздуха при больших скоростях. На каждой данной ступени развития двигателя постоянным является отношение расхода топлива к весу автомобиля с нагрузкой, а не; к мощности двигателя.

Двухрядное расположение цилиндров укорачивает двигатель, приближает цилиндры к карбюратору (то-есть улучшает наполнение цилиндров) и создает условия для хорошего уравновешивания частей

Двигатель с горизонтальными противолежащими цилиндрами и воздушным охлаждением.

двигателя. Наряду с V-образными распространены горизонтальные двигатели с противолежащими цилиндрами, притом с воздушным охлаждением по типу знакомой нам чехословацкой машины Татраплан.

На малолитражных автомобилях нередко можно встретить двухтактные, двух-трехцилиндровые двигатели, напоминающие известные у

нас мотоциклетные. Они отличаются простотой конструкции и малым весом, но имеют повышенный расход топлива и масла, нестабильный процесс сгорания. Чтобы устранить эти недостатки, некоторые фирмы применили непосредственный впрыск

Поперечный разрез У-образного восьми-цилиндрового двигателя с верхними клапанами.

топлива в цилиндры с помощью подкачивающего насоса и форсунок, похожих на дизельные. Расход топлива снизился на 30%.

Будущий конкурент бензиновых поршневых двигателей — газовая турбина. Ближайший сегодняшний конкурент — дизель. Некоторые западногерманские, итальянские, английские фирмы снабжают до половины выпускаемых ими автомобилей дизелями. Несмотря на большой вес, шумность работы дизеля и повышенную его стоимость, дизельные автомобили оказываются выгодными — расходы по их эксплуатации вдвое меньше, чем для автомобиля с карбюраторным двигателем.

ПОМОЩНИКИ ВОДИТЕЛЯ

Шощный, послушный, как говорят, приемистый, двигатель не дает автомобилю застрять на пере

Механивмы занимают у автомобилей с приводом на передние колеса (первый слева) и с задним расположением двигателя (второй слева) меньшую часть длины, чем у автомобиля обычной схемы (третий слева). Справа — автомобили

типа «комби» и «изетта».