Техника - молодёжи 1955-06, страница 21

Техника - молодёжи 1955-06, страница 21

Бесшкворневая подвеска с телескопическим амортизатором внутри пружин.

реди и сзади, фонтанчики, опрыскивающие стекло и очищающие его от налипших насекомых и от засохшей грязи; фары, автоматически переключающиеся при встречах на шоссе с «дальнего» ослепляющего света на «ближний»; стекла, верхняя часть которых подкрашена для защиты водителя от солнечных лучей, задние фары, освещающие дорогу при езде задним ходом. Все это облегчает работу водителя и повышает безопасность движения автомобиля.

Той же цели служат бескамерные шины, число которых на действующих автомобилях исчисляется уже миллионами. Бескамерная шина — это почти обычная покрышка, в которой камера отсутствует, а внутренняя поверхность покрыта тонким слоем вязкой резины или иной клейкой массой. Вентиль укреплен непосредственно на ободе колеса. В случае прокола клейкая масса обволакивает отверстие и не выпускает воздух из шины.

Добавьте к этому перечню автоматическое освещение замка - зажигания в момент открывания двери, сервопривод тормозов, резиновые накладки на щите приборов для защиты от удара при резком торможении, автоматы выключения указателей поворота и другие «мелочи» — и вы получите картину рабочего места водителя на современном автомобиле новейшей конструкции.

СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ

Автомобиль все чаще называют «движущимся жилищем» — настолько он приспособлен для продолжительного пребывания человека в его кузове. Пожалуй, жилому дому нелегко соревноваться с автомобилем: в какой комнате вы найдете, например, четыре двери, окна со всех сторон, регулируемое отопление и освещение, мягкие сиденья, часы, радиоприемник, пепельницы — и все это в качестве органической составной части комнаты?

Задний мост с независимой подвеской колес, с тормозами и коробкой передач, укрепленными на картере заднего моста.

ВКЛМЧАГСЛЬ

СХЕМА РАБОТЫ СТЕРЖНЯ

Схема стержневой подвески.

В последнее время перечень пополнен новыми позициями, из которых наиболее существенные — сиденья, превращающиеся в постели, кнопочное управление подъемом и опусканием окон, складным верхом, дверями, установки «искусственного климата», не только вентилирующие и нагревающие кузов, но и охлаждающие его летом и регулирующие влажность воздуха.

Но автомобиль — жилище, движущееся по дороге. Поэтому главным показателем его удобства является плавность хода, изоляция пассажиров от толчков, то-есть характеристика подвески колес. Ходовая часть автомобиля неузнаваемо изменилась. В ряде конструкций исчезла балка переднего моста. Качающиеся

рычаги подвески крепятся непосредственно к кузову. Исчезли поршневые амортизаторы — их заменили легкие телескопические, встроенные в пружины подвески. Дальнейшее облегчение неподреосоренных масс переднего моста достигнуто применением вместо громоздких шкворней и цапф колес ажурной конструкции с шаровыми пальцами, уменьшением колес. В Европе добрая половина новых автомобилей снабжена вместо витых пружин стержневыми, более простыми и допускающими регулировку жесткости. Стержни подвески устанавливаются иногда продольные и общие для передних и задних колес, благодаря чему колебания передней и задней частей кузова как бы уравновешиваются: кузов не «клюет» носом при торможении, не «садится на хвост» при трогании с места.

Рассматривая подвеску этого типа, можно заметить около задних колес вторую пару стержней. Они автоматически включаются с помощью тензометров и электромотора в работу подвески, когда машина идет с полной нагрузкой.

На значительной части европейских автомобилей исчезла и балка заднего моста — полуоси выполнены качающимися и снабжены шарнирами, тормоза перенесены с колес на полуоси. Такая схема позволяет не

АВТОМОБИЛИ

Конструкторы Горьковс кого автозавода имени Молотова подготовили прекрасный подарок Родине — модель нового легкового автомобиля. «Волга» — комфортабельная, быстроходная пятиместная машина. Она оборудована обогревателем, вместительным багажником, радиоприемником. Ее двигатель мощностью 70 л. с. отличается высокой экономичностью и долговечностью. Максимальная скорость «Волги» — 130 км/час. Безопасность движения при таких высоких скоростях обеспечивают надежные гидравлические тормоза.

На «Волге» поставлена автоматическая трансмиссия. Переключение передач происходит не с помощью рычага, а простым нажатием на педаль газа, в зависимости от сопротивления дороги и степени нажатия на педаль газа происходит изменение скорости автомобиля. Автоматическая трансмиссия упрощает и намного облегчает управление автомобилем и повышает безопасность езды.

Г *

?