Техника - молодёжи 1955-06, страница 22

Техника - молодёжи 1955-06, страница 22

только уменьшить неподресоорные массы, но и улучшить распределение веса по колесам путем перестановки коробки передач назад.

ВЗАМЕН СТАЛИ

Трудно примириться с тем, что на одного пассажира приходится до полутонны «мертвого» веса легкового автомобиля, и эти полтонны состоят в основном из стали, которую можно было бы использовать для других машин и сооружений. Поэтому конструкторы и автомобильные фирмы настойчиво работают над заменой стали другими, более легкими и дешевыми материалами.

Пластмассовые детали в механизмах и в кузове автомобиля уже давно насчитываются десятками, а то и сотнями. Но все это мелкие детали электроизоляции, украшения, отделки. Их удельный вес в общем весе автомобиля пока ничтожен. Только совсем недавно, после многолетних опытов, удалось применить пластмассы в конструкции автомобиля в большем объеме.

Одна из фирм выпустила спортивную модель автомобиля с кузовом из стеклотканевой пластмассы. Из того же материала сделаны куэовы многих опытных автомобилей и упомянутых выше «дрим-ка-ров». Конструкция пластмассового кузова для малолитражного автомо-

• 25

О 1955

Диаграмма развития показателей аме-риканских автомобильных двигателей (средние данные).

биля разработана группой инженеров-автомобилистов и химиков в ГДР.

Пластмасса в качестве материала кузова дает не только снижение веса автомобиля. Улучшается тепловая и звуковая изоляция, кузов хорошо противостоит вибрации и ударам при частых в уличном движении незначительных наездах.

Что препятствует широкому распространению пластмассы в конструкции кузова? Главным образом необходимость полной перестройки производственных процессов при переходе на пластмассу. К тому же формовка пластмассы не выдерживает пока конкуренции с прессованием деталей из стали, длительность которого измеряется секундами.

Делаются также попытки заменить листовую сталь кузова алюминиевыми сплавами.

АВТОМОБИЛИ МОГУТ БЫТЬ И БУДУТ ЕЩЕ ЛУЧШЕ

В журнале «Популяр Меканикс». Р. Хантингтон (Американское общество автомобильных инженеров) пишет, что американские автомобили приспособлены к массовому производству, мощны, комфортабельны, хорошо отделаны в мелочах, но «в принципиальных конструктивных особенностях европейские автомобили превосходят отечественные» (то-есть американские). Почти все коренные нововведения — независимая подвеска колес, несущие кузовы, верхние клапаны, автоматические трансмиссии и многое другое — сначала появились в конструкциях европейских автомобилей и только через несколько лет перекочевали через Атлантику, как правило, в приспособленном к массовому производству, но усложненном виде. Что мешает создать «идеальный» (хотя бы для данного периода) автомобиль? Автомобиль, в котором сочетались бы новейшие принципы конструкции, ее легкость и дешевизна, с совершенством отделки? Причин немало, и они в каждом случае разные. Тут и консерватизм отдельных владельцев автозаводов, и выгода сохранения машины на производстве в течение длительного периода с наименьшими изменениями, и патентные ограничения. Последнее играет очень большую роль. Подтверждением тому служит, например, очередной судебный процесс, начавшийся в конце 1954 года. Одна германская фирма решила поставить на производство автомобиль, напоминающий итальянскую «изетту». Но германская фирма, проектировавшая машину, не позаботилась о покупке лицензии у итальянцев, как это сделали другие фирмы, и выпуск машины в Западной Германии был приостановлен. Не будь этих условий, типичных для капиталистического производства, прогресс автомобиля был бы более быстрым.

Но нередко, когда осматриваешь новый автомобиль, задаешь себе вопрос: что тут еще можно улучшить? Казалось бы, улучшать больше нечего. Проходит год, и появляются новые модели, еще более совершенные. Поэтому не прав тот, кто рекомендует для проектирования новых машин метод копирования конструкций, пусть даже наилучших: они наверняка устареют к моменту постановки на производство.

Передовые конструкторы поступают так: если процесс подготовки производства длится около трех лет, опытный образец автомобиля модели, скажем 1958 года, сравнивают в конце 1955 с только что выпущенными машинами модели 1956. Если новый образец всего лишь «не уступает» в этом сравнении, он не годен! Он должен быть по крайней мере «на два года лучше».

Главный путь усовершенствования автомобиля пролегает через сочетание дешевых, рациональных и в первую очередь легких конструкций с комфортом, отделкой и технологичностью производства.

Не взяться ли нашим конструкторам за решение этой благодарной задачи, присовокупив к таким конструкциям всеми признанные достоинства: прочность, надежность и выносливость советских автомобилей?

АВТОМОБИЛЬ

Компоновка автомобиля развивается в направлении увеличения использования пространства, форма — в направлении улучшения обтекаемости.

Конструкторы давно стремятся создать легкий экономичный автомобиль с просторным, обтекаемым — каплеобразным — кузовом умеренной длины и с задним расположением двигателя, автомобиль, напоминающий по компоновке современные автобусы. Над этой проблемой работали известные конструкторы Румплер, Дюбоннэ, Клаво, Стаут и другие, Но только в последние годы, в результате развития конструкции автомобиля, представляете!1 возможным устранить недостатки прежних машин этого типа, препятствовавшие их распространению.

Решены задачи, связанные с задним расположением двигателя — с его охлаждением, с управлением механизмами на расстоянии или с автоматиза-

ГАЭ-М-20

20