Техника - молодёжи 1955-06, страница 23

Техника - молодёжи 1955-06, страница 23

Фото О. ФРЕНКЕЛЯ

Каплеобразные легковые автомобили не только могут быть осуществлены, но уже существуют. На снимке: опытный легковой автомобиль Научного автомобильного и автомоторного института — НАМИ. Многие могли видеть машину «НАМИ-013» во время ее испытательных пробегов.

ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

цией механизмов. Прогресс в нонет* рукциях подвески, амортизаторов, шин позволяет свести к минимуму колебания установленного около колес переднего сиденья при переезде через неровности. Уменьшившееся в размерах колесо ие загораживает доступа к сиденью и не ограничивает его ширину. Формы современных автомобилей приблизились к формам каплеобразных, и необычная форма новой машины уже не кажется некрасивой. Мощные тормоза, жесткая конструкция корпуса кузова, встроенное в переднюю

стенку запасное колесо обеспечивают безопасность для пассажиров переднего сиденья. Новая схема автомобиля дает еще и то преимущество, что водитель хорошо видит дорогу, а короткая колесная база повышает маневренность машины.

Десять лет назад мы писали о таких машинах, как о чем-то очень далеком, даже фантастическом, говорили только о предполагаемой схеме машины. Сегодня конструкция таких машин становится реальной и может быть рассмотрена достаточно подробно.

На нашем рисунке показана «вагонная» компоновка агрегатов автомобиля, предложенная конструктором НАМИ Ю. Долматовским. Двигатель {, бак для топлива 2, аккумулятор 3 расположены сзади. Привод от двигателя к колесам осуществляется через автоматическую коробку передач 4 и полуосевые карданные валы 5. Подвеска задних колес 6, как и передних 7, независимая, на витых пружинах со встроенными телескопическими амортизаторами. Задние тормоза 8 установлены на полуосях. Охлаждение двигателя соединено с системой отопления кузова, в которую входят батареи 0 и клапаны 10 между радиаторами 11 и кузовом; радиаторы помещены за передним буфером. Рулевой привод 12 — жидкостный, с усилителем. Автомобиль имеет одну педаль 13, при нрайием нижнем положении педали происходит пуск двигателя (на тормозе) по мере отпускания педали — оттормажиаание и увеличение подачи рабочей смеси в цилиндры двигателя. Привод от педали к рабочим органам жидкостный. Передние тормоза 14 снабжены ко-сыми ребрами для вентиляции барабана в течем пространстве обода уменьшенного диаметра. Проемы дверей захватывают часть крыши 15, что облегчает вход в кузов. В крыше предусмотрено затемненное лобовое стекло 16 для лучшей видимости светофоров и дорожных знаков.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Батарея кламона

Близкие к этой страницы